Русская ассоциация предлагает уроки русского языка для испаноговорящих в обмен на муниципальное помещение

Культурная организация предлагает такой обмен, так как помещение, которое она занимает в настоящее время, слишком мало

ajpalmaРусская культурная ассоциация на Балеарских островах, находящаяся в городе Пальма-де-Майорка, недавно предложила городскому совету столицы Майорки уроки русского языка в обмен на предоставление муниципального помещения для осуществления деятельности организации.

Уже два года русская община собирается в помещении на улице Манакор, но из-за увеличения ее численности места в нем уже не хватает. Поэтому, как объяснил вице-президент организации Александр Иванов, ассоциация предложила Службе по вопросам участия граждан в общественно-политической жизни договориться о предоставлении помещения в обмен на курсы для желающих изучать русский язык. Городской совет еще не ответил на это предложение. Если эта инициатива ассоциации окажется успешной, «уроки будут проводиться за минимальную плату, покрывающую стоимость аренды. Например, в центре Flassaders для организаций существует скидка 40 %, и аудитория на 12 человек стоит три евро в час», — говорит Иванов.

Как сообщил представитель ассоциации, учитель истории и один из авторов идеи с обменом, в помещении на улице Манакор проводятся занятия с детьми, происходящими из стран бывшего Советского Союза, чтобы они не утратили родной язык и узнали об обычаях своей страны. С восьми лет они также изучают историю России и древнюю славянскую культуру. Всего занятия посещает около тридцати детей из смешанных и русскоязычных семей, а также дети, усыновленные испанскими родителями, которые хотят, чтобы их дети знали о своем славянском происхождении.

В последние годы интерес к русскому языку на Майорке растет, потому что на остров приезжает все больше русскоязычных туристов и потому что здесь постоянно проживает большое количество русских и выходцев из других стран, говорящих на русском языке. Одни приезжают в поисках работы, другие — отдыхать.

Если учесть, что в официальной школе иностранных языков Майорки количество мест на курсах русского языка ограничено, предложение русской ассоциации, которое позволит донести русский язык до большего количества людей, заинтересованных в его изучении, должно только приветствоваться.

Поскольку число русскоговорящих гостей острова растет, знание русского языка все больше ценится при приеме на работу в гостиницах, ресторанах, агентствах недвижимости и т. д.

Русская культурная ассоциация на Балеарских островах была основана в 2008 году с целью проведения различных мероприятий, связанных с русской общиной: фестивалей, культурных мероприятий, традиционных русских праздников и даже курсов циркового искусства, так как первые члены правления организации ранее работали в русском цирке.
Согласно переписи населения, на острове проживает 1300 русскоговорящих выходцев из стран бывшего Советского Союза, но, по оценке Иванова, фактически их число достигает 15 000.