Энсаймада — Традиционная майоркская выпечка

ensaimadasКогда приезжаешь в аэропорт Майорки Сон-Сант-Жоан, сразу бросается в глаза, что многие уезжающие с острова несут в руках восьмиугольные картонные коробки, как правило, белого цвета и самых разных размеров. Это знаменитые энсаймады с Майорки.

Энсаймада с Майорки — традиционный для острова десерт. Ее выпекают из сдобного дрожжевого теста на основе хлебопекарной муки, воды, сахара, яиц, закваски и смальца (отсюда и название «энсаймада» — saïm на диалекте Майорки означает «смалец»). Это кондитерское изделие готовят и употребляют на Майорке с давних времен.

Первые письменные упоминания об энсаймаде на Майорке датируются XVII веком. В то время из пшеничной муки, в основном, выпекали хлеб, но есть документы, в которых говорится об изготовлении майоркской энсаймады по случаю праздников и торжеств.

EnsaimadasИсторические источники свидетельствуют о том, что энсаймада является частью культурного и исторического наследия Майорки, главным видом местной кондитерской выпечки, и по сей день сохранившим все традиционные характеристики. Энсаймада с Майорки производится вручную, и опыт кондитера крайне важен для получения изделий со всеми характерными свойствами. В 1854 году предприниматель Гарин открыл в Мадриде на площади Пуэрта-дель-Соль кондитерскую “La Mallorquina“, благодаря которой энсаймада стала популярной в столице Испании. Однако, по мнению местных и приезжих кондитеров, энсаймады, приготовленные за пределами Майорки, никогда не получаются такими же, как на острове, так как их вкус зависит от используемой воды.

В 2003 году энсаймада с Майорки была зарегистрирована как особое наименование по месту происхождения и теперь находится под защитой. В настоящее время есть множество видов энсаймады, но только два из них — традиционные. Защищенное сертифицированное наименование с указанием места происхождения «Энсаймада с Майорки» относится к двум видам энсаймады: с начинкой и без начинки. Собственно Ensaimada de Mallorca — это изделие без начинки. Такую энсаймаду часто называют простой (lisa). Традиционная энсаймада с начинкой имеет сертифицированное название Ensaimada de Mallorca de cabello de ángel. Ее сладкая начинка изготовляется из карамелизированной мякоти тыквы или огурца. После приготовления энсаймады обоих видов часто посыпают сахарной пудрой.

ensaimada-4Существуют и другие популярные виды энсаймады, но они не столь традиционные. Энсаймада со сливками начиняется взбитыми сливками и хранится в холодильнике. Энсаймада с кремом наполняется кондитерским заварным кремом. Энсаймада с крем-брюле изготовляется с заварным кремом, который прижигается для получения карамельной корочки. Энсаймада с кусочками — это энсаймада, в которой кусочки паштетной колбасы собрасада или засахаренной тыквы выкладываются поверх теста. Ее обычно едят во время карнавала и в последние дни перед Великим постом. Шоколадная энсаймада начиняется шоколадным кремом.

Энсаймада бывает самых разных размеров. Простые энсаймады с Майорки обычно едят на завтрак и делают небольшого размера, как круассаны или плюшки. Другие виды энсаймады обычно употребляют на десерт и готовят их на нескольких человек. На народные праздники иногда выпекают огромные энсаймады для угощения нескольких тысяч участников. Например, на праздничной ноябрьской ярмарке в городе Инка делают гигантскую энсаймаду с Майорки, которая каждый год входит в Книгу рекордов Гиннеса.