Знак качества

К обуви тут относятся серьезно.
К обуви тут относятся серьезно.

Многие продукты, которые производятся на Майорке, несут на себе знак, который, без сомнения, отлично помнят родители, а также дедушки и бабушки нынешнего молодого постсоветского поколения – Знак Качества. Он, правда, внешне совсем не похож на знаменитый пятиугольник времен СССР, но смысл у него тот же: «майоркинское – значит, отличное!».

На самом деле, покупая такие продукты, пробуя их на вкус, можно весьма многое узнать о культуре острова и о великолепной майоркинской кухне. Стандарты качества здесь очень высоки – они определяются не только испанскими национальными, но и европейскими правилами, и их соблюдение контролируется специальным Советом по установлению происхождения. Многие майоркинские продукты – уникальны, подобных не найти во всем мире, так что через них можно понять и ощутить всю неповторимость Балеарских островов.

artesania-2На майоркинском рынке подобных уникомов, на самом деле, совсем немного: максимум, пара дюжин наименований. Их происхождение и великолепное качество подтверждается аутентичными, проверенными и зарегистрированными марками – причем в их списке присутствуют практически все основные продукты питания. Особенно популярными являются: майоркинская энсаймада (круглая выпечка из легкого теста), собрассада (местная колбаса различных видов), оливковое масло (считается, что майоркинские оливки – лучшие в мире), а также вина с виноделен Binissalem, Pla i Llevant, Tierra Serra de Tramuntana, Costa Nord и de la Tierra Mallorca. Последние, хотя и не имеют мировой известности, тем не менее, прекрасно знакомы ценителям и коллекционерам. Другие напитки представлены бренлами Palo и Hierbas de Mallorca.

Майоркинские колбасы - лучшие на всем Балеарском архипелаге.
Майоркинские колбасы – лучшие на всем Балеарском архипелаге.

Великолепный майоркинский мед, который собирают здесь на протяжении многих сотен лет, продается под марками ESMEL и Almendra malloquina (майоркинский миндаль) – оба эти бренда являются собственностью Общества защиты майоркинского пчеловодства. Говядина, украшенная знаком качества, маркируется аббревиатурой MMS, а свинина – PMS. Биологически выращенные продукты питания защищены Балеарским советом биоаграрного производства и несут соответствующие обозначения. Те, кто желает попробовать лучшее майоркинское оливковое масло, пусть берут бутылку с обозначением Oli de Mallorca – не ошибутся. Обычно подобные продукты продаются не в крупных супермаркетах, а в небольших лавках, куда их поставляют прямо с крестьянских подворий.

artesania-4Что же касается майоркинских вин – то они считаются среди ценителей чем-то совершенно из ряда вон выходящим. В первую очередь – красные и розовые вина из Биниссалема. Каким образом достигается этот неповторимый аромат и вкус – виноделы не говорят, хранят тайну уже сотни лет. Остается только открывать бутылку, пить и получать удовольствие, не ломая себе голову над вопросом: «Как же им это удается?». Так что не стоит забывать: майоркинская кухня – это не только рестораны. Есть и другие варианты.