Рынок Оливар (Mercat Olivar)

Майоркинские бабули покупают только самое свежее.
Майоркинские бабули покупают только самое свежее.

Лоренцо – не только сторож рынка Оливар, но еще и здешний старожил. Вот уже более одиннадцати лет этот красивый испанец следит за тем, чтобы карманные воришки держались подальше от туристов, решивших посетить излюбленное место встреч местных жителей. К тому же, этот парень – ходячее информбюро: он поможет вам найти нужный прилавок, выбрать лучшие сорта местного вина и печеночного паштета – попробуйте здешний паштет, он изумителен! – а также позаботится, чтобы потерявшийся в толпе покупателей ребенок быстро отыскал свою маму. По словам Лоренцо, дети на рынке Оливар теряются достаточно часто. Всему виной сутолока, веселый шум толпы, крики торговцев – попадая сюда, растеряется даже взрослый, а что уж говорить о ребенке.

olivar-2Рыбный ряд
Поход по рынку под предводительством вездесущего Лоренцо начинается около девяти часов утра с рыбных прилавков. Главный майоркинский рынок славится огромным ассортиментом рыбной продукции. То, что Майорка – остров в Средиземном море, понимаешь, находясь именно здесь. Тут пахнет солью и свежей лососиной, здесь располагается лучший суши-бар, в котором готовятся роллы из “утренней”, то есть, выловленной этим утром рыбы. Вяленая рыба, уже готовое к употреблению рыбное филе, лоснящиеся жиром молочно-белые кальмары, осьминоги, устрицы – здесь можно найти абсолютно все.

olivar-4Самые впечатляющие рыбины – такие, как пучеглазая рыба-меч или же плоскотелые морские дьяволы, покоятся на горах льда на прилавке мадам Беатрис. Отведать экзотических морских гадов приглашает находящийся неподалеку “Бар Пейкс”. Нужно отметить, что легкая трапеза прямо в торговых рядах на рынке Пальмы или Барселоны – в испанской традиции. Испанцы любят поесть – сытно, обильно и со вкусом. Их еда всегда отменного качества, особенно на рынках, где в свежести продуктов не приходится сомневаться. Полакомиться аппетитными закусочками одного из рыночных баров, безусловно, стоит.

Овощи и фрукты
Последняя серьезная перепланировка рынка Оливар была произведена около десяти лет назад. Тогда юный Лоренцо только начинал работать здесь охранником. Майоркинцы добавили света под темные своды рыночных павильонов. Поубирали нужные прилавки и построили более удобные. Торговцы овощами и фруктами, любовно протирающие свой яркий товар тряпочками, выкладывающие из лимонов и апельсинов невероятные по красоте пирамиды, знают этот базар, как свои пять пальцев. Здесь торговали еще их деды. Здесь будут торговать их внуки. У каждого из них за пределами столицы, где-то в глубине острова, имеются свои земельные угодья, на апельсиновых плантациях зреют сладкие плоды – щедрая майоркинская земля способна давать урожай до трех раз за год.

Здесь есть все - даже то, чего нет нигде.
Здесь есть все – даже то, чего нет нигде.

Мясной ряд
Мясо на Майорке стоит дорого. Быть может, оттого, что именно здесь, по утверждению самих майоркинцев, был придуман способ продажи кур не целиком, а в рубленом виде – а-ля “суповый набор”. Об этом якобы майоркинском изобретении вам с гордостью и удовольствием поведает любая островитянка-домохозяйка.

Несмотря на «кусачие» цены, в мясном павильоне можно купить абсолютно все – от прозаичной курицы до свиных рылец на холодец, который на Майорке любят так же, как в России. Иностранцы заходят сюда, в основном, за прославленным испанским хамоном – иберийской ветчиной, которую опытные продавцы нарежут вам точайшими ломтиками. Они же укажут на винную лавку, где к солоноватому мясу можно будет прикупить бутылочку отличного испанского сухого вина.

Рынок Оливар расположен на одноименной площади в столице острова. Часы работы – с понедельника по субботу, с 9.00 до 13.00. В здании рынка находятся также ресторан испанской кухни и супермаркет, разместившийся на втором этаже.