Pабота на дому: основные права и обязанности работников, режим работы, трудовой контракт, социальное страхование

Работа на дому имела всегда обособленный статус среди прочих трудовых отношений. Причин здесь несколько, и главная из них – особые отношения между работником и работодателем, затрагивающие самые личные аспекты жизни последнего и предполагающие повышенный уровень доверия между сторонами.
В связи с этим законодательство всегда выделяло работу на дому в отдельную категорию, не подпадающую под Устав трудящихся, являющийся основой для большинства трудовых отношений.

Это законодательство динамично развивалось на протяжении последнего десятилетия, и последней нормой стал Королевский Декрет 1620/2011 от 14 ноября, регулирующий специальные трудовые отношения по представлению услуг на дому.

Правительство преследовало две основных цели: увеличить прозрачность этих отношений и максимально защитить работника. Не секрет, что большинство работников на дому оказывало услуги без оформления трудовых отношений. Этот тип работ стал одним из основных для многочисленного пласта нелегальных иммигрантов.

С другой стороны даже при наличии контракта допускалось и допускается огромное количество нарушений, в том числе по продолжительности рабочего дня, предоставлению положенного отдыха и отпускного периода. При этом работники на дому по своему статусу приравнивались к частным предпринимателям, что обуславливало отсутствии ряда базовых прав, например, на пособие по безработице.

Вышеуказанный Королевский декрет дает четкое определение работника на дому в качестве лица, предоставляющего за счет работодателя услуги в рамках жилища последнего.

Работодателем считается глава семьи. Если в доме проживают несколько лиц, не являющихся семьей, то работодателем по умолчанию является собственник недвижимости, а по договоренности – лицо, представляющее интересы всех проживающих на данной жилой площади.

Под услугами понимается уход за всем жилищем или отдельными его частями, уход за членами семьи или лицами, проживающими на конкретной территории. Работа на дому может включать в себя уход за детьми, садом, вождение автомобиля и т.д.

Не подпадают под действие вышеуказанного Королевского декрета работа на юридические лица, которая регулируется обычным трудовым законодательством, работа на компании по временному трудоустройству, предоставляющие работников на дому, профессиональный уход за больными лицами, работающими на государственные или частные компании, помощь между членами семьи, а также добровольная помощь соседей или друзей.

К отношениям на дому применяется вышеуказанный Королевский декрет, а в части, не урегулированной этим декретом, Устав трудящихся, за исключением 33 статьи УТ, говорящей о Фонде гарантии заработной платы. Также эти отношения могут регулироваться коллективными соглашениями, волей сторон и местными обычаями.

Работодатели могут нанять работников напрямую или через службы занятости, при этом категорически запрещена дискриминация по расовым признакам, полу, семейному положению, религии и языку.

Закон дает возможность заключать контракт в устной или письменной форме, однако обязателен письменный контракт в том случае, когда продолжительность отношений превышает 4 недели. Если не смотря на продолжительность отношений более 4 недель контракт в письменном виде не заключен, он считается заключенным на бессрочной основе и на полный рабочий день.

Работник имеет право получить базовую информацию об условиях контракта, и в особенности следующие моменты:
– каково денежное вознаграждение и опосредованные расходы (еда, проживание, и т.д.)
– продолжительность рабочего дня и расписание
– режим ночевок в доме работодателя.

Тем не менее существуют типовые образцы контрактов, которые и используются на практике.

Продолжительность испытательного срока не может быть больше 2 месяцев.
Контракт может быть расторгнут при условии предварительного сообщения за 7 дней.

Работнику должны быть предоставлены все условия, гарантирующие здоровье и безопасность выполнения своих обязанностей. Невыполнение этого условия со стороны работодателя может стать причиной расторжения договора работником.
Зарплата не может быть ниже минимального размера оплаты труда. В качестве примера, учитывая включенные в заработную плату 13 и 14 з/п эта сумма составляет около 750 евро в месяц.

Работодатель и работник могут оговорить и более высокую зарплату, при этом из нее могут вычитаться опосредованные расходы (проживание, питание). Размер вычетов не может превышать 30% от з/п и оплата деньгами не может быть меньше минимального размера оплаты труда.

Работник имеет право на 13 и 14 з/п, но они могут быть включены и в месячную оплату труда.

Продолжительность рабочего дня составляет 40 часов в неделю, однако могут быть оговорены часы присутствия работника в распоряжении работодателя. Вне времени рабочих часов и часов присутствия работник может не находиться на рабочем месте.

Часы присутствия не могут превышать 20 часов в неделю. Между окончанием и началом рабочего дня не может быть меньше 12 часов. Работник имеет право на 2 часа в день на обеденный перерыв. Работник также имеет право на 36 часов отдыха в неделю, обычно вечер субботы и все воскресение. Также работник имеет право на праздники в соответствии с рабочим календарем.

Работник имеет право на тридцатидневный годовой отпуск, который может быть разбит на несколько периодов, но один из этих периодов не может быть меньше 15 дней. Время отпуска – по договоренности сторон. В отсутствии таковой – 15 дней устанавливает работодатель, а 15 выбирает работник.
В случае переезда в другой город работник может не согласиться продолжать работать. В этом случае он имеет право на возмещение в размере 12 дней за год работы с максимальным количеством 6 месяцев.

Контракт может быть прекращен по всем тем же самым причинам, что и обычный трудовой контракт. В случае прекращения контракта по дисциплинарным причинам необходимо сообщить об этих причинах работнику. Тем не менее он может обжаловать это решение, и если суд признает правоту работника, увольнение будет признано незаконным и работник получит право на компенсацию в размере 20 дней за проработанный год с максимальным сроком в 12 месяцев.

Работодатель может также прекратить контракт по собственной воле, сообщив об этом работнику за 20 дней. В этом случае размер компенсации составляет 12 дней за проработанный год с максимальным размером в 6 месяцев при условии, что продолжительность работы составила более 1 года. В течение вышеуказанных 20 дней работник имеет право на 6 свободных часов в неделю для поиска новой работы.

Работодатель может заменить предварительное уведомление на зарплату в течение срока уведомления.

Работника нельзя выгнать на улицу с 17 вечера до 8 утра, за исключением ситуации, когда работником были допущены серьезные нарушения (кража, нанесение телесных повреждений, угрозы работодателю).
Обязанность делать отчисления в фонд социального страхования лежат по общему правилу на работодателе, однако с 1 апреля 2013 года работники, которые оказывают услуги в течение менее 60 часов в месяц, сами должны оплачивать социальное страхование (как квоту работника, так и работодателя). Такие работники сами должны регистрироваться в офисах социального страхования.

Общие отчисления составляют 22,90% от базовой зарплаты, из которых 19,05% оплачивает работодатель и 3,85% – работник. Страхование от профессиональных несчастных случаев составляет 1,10% от базовой зарплаты, и полностью оплачивается работодателем.

Работник не имеет право на пособие по безработице, поэтому никаких отчислений по этим позициям нет.

В настоящее время социальное страхование работника уменьшено на 20%, а в некоторых случаях и на 45% (многодетные семьи). Это уменьшение будет действовать в течение 2013 и 2014 года, однако оно не распространяется на тех работников, которые работают менее 60 часов в месяц.

Работник имеет право на больничный, при этом до 8 дня зарплату платит работодатель, а с 9 дня – фонд.

В случае несчастного случая на работе или больничного по причине профессиональной болезни работник имеет право на получение субсидии в размере 75% от базовой зарплаты.