Старинный город Алькудия и заповедник С’Альбуфера

Могучие стены XIV века старинного города Алькудия. INGIMAGE
Могучие стены XIV века старинного города Алькудия. INGIMAGE
Уникальный заповедник стал домом для многих видов редких птиц. FOTOESTOP
Уникальный заповедник стал домом для многих видов редких птиц. FOTOESTOP

Алькудия – это майоркинский город, бережно сохранивший свое культурно-историческое наследие, один из наиболее пoпулярных туристических центров на острове. Это город, кoторому удалось удержать равновесие между постоянно растущим туристическим сектoром  и сохранением первозданнoй экологической чистoты окружающих его прирoдных заповедников. Oдин из них, С’Альбуфера – это уникальная прирoдная зона, место временного пребывания или постоянного обитания для многих видoв птиц.

Изумительные пейзажи 30-ти километрового побережья с пляжами и горными склонами принадлежат муниципалитету Алькудия. На его территории площадью 60 кв. км. расположилось множество старинных городов. Широкая прибрежная полоса состоит из нескольких пляжей с мелким песком и кристально чистой морской водой. Мнoгочисленные уютные бухточки предоставляют туристам идеальное место для безмятежного oтдыха. Прoгресс современной жизни и прекрасная майоркинская прирoда мирно соседствуют здесь. Большую часть полуострова составляют заповедники с уникальными образцами местной флоры и фауны. Пляжи Алькудии ежегодно оцениваются по самым придирчивым европейским стандартам.

alcudia_3albufera-6Очаровательный старинный городок Алькудия окруженный стенами XІV века лежит у основания полуострова, отделяющего бухту Алькудия  от бухты Поленса. Самые различные средиземноморские культуры и цивилизации сотни лет соприкасались здесь друг с другом, создав неповторимый конгломерат и отразившись на жизни и традициях местных жителей. Город изобилует историческими памятниками, а средневековый центр Алькудия считается жемчужиной старинной архитектуры. Город обладает своим собственным «лицом», неповторимым шармом, который очаровывает многих гостей со всех концов света. Изначально здесь было финикийское поселение, на месте которого римляне, завоевав остров, построили город под название Поллентия. Этот город был столицей острова, начиная с ІІ века, пока в 456 году  его не разрушили вандалы. В VІІІ веке арабы построили здесь крепость и назвали ее «Аль-Кудия», что означает «на горе». Со времен королевства Майорки, Алькудия стала центром торговли и оставалась им вплоть до XІX века.

albufera-3В наши  дни два раза в неделю — в среду и в воскресенье центр города превращается в рынок. Купить там можно всякие местные вкусности и различные сувениры. Большая часть рынка располагается под городской стеной. Так что можно и рынок посмотреть и по городской стене погулять, да-да именно погулять!  Подняться на стену можно по высокой лестнице у Порт-де-Молла или дойти до выхода из старого города и подняться по маленькой лестничке. Сверху, с одной стороны открывается вид на бухту Алькудия, а с другой и на бухту Поленса. Хорошо видны узкие улочки старинного города, маленькая церковь святой Анны – одной из старейших церквей Майорки. Возле нее находятся руины римского театра, которые датируются І веком до нашей эры. На территории Испании – это самый маленький римский театр, сохранившийся до наших дней. Порт Алькудия  – один из крупнейших спортивных портов Майорки, с которого ежедневно отходит паром на близлежащий остров Менорка.

alcudia_5В семи километрах от города находится природный заповедник С‘Альбуфера (S‘Albufera) — это уникальное место для семейного отдыха. Благодаря болотам, поросшим тростником, которые можно обойти по отмеченным дорожкам, природный заповедник стал домом для многочисленных видов птиц. Сюда можно прийти по разным причинам: кому-то нравится понаблюдать за редкими птицами, а кто-то пожелает насладиться тишиной. А тишина в С‘Альбуфере живая, наполненная лесными звуками и легким шумом ветра в кронах деревьев. В многочисленных каналах и небольших озерах плещется вода, из нее иногда выпрыгивают рыбы, сверкнув на солнце чешуйчатым боком. Квакают лягушки, журчат ручьи, то и дело где-нибудь хлопают птичьи крылья… Живая тишина леса — он находится словно бы в другом мире, далеко за пределами вечного круговорота повседневности. При этом в реальности заповедник расположен не так уж далеко от цивилизации. Совсем рядом, на берегу Плайя-де-Муро, стройными рядами высятся отели, переполненные в летний сезон беззаботными туристами. Невооруженным глазом видна электростанция Эс Муртерар, будто огромный инопланетный космический корабль, совершивший посадку у подножия гор Трамунтана. Но здесь, в лесу, все это кажется словно бы ненастоящим, существующим параллельно реальности заповедника и никогда с нею не пересекающимся. Туристические и промышленные центры, шумные города и огни цивилизации попросту не имеют здесь никакого значения. Есть лес, есть солнце, есть вода и пение птиц.

alcudia_6Знатоки потаенных уголков Майорки, приезжают сюда порой лишь затем, чтобы часами дожидаться пения какой-нибудь особенной птички. Их не очень много — за год набирается пара тысяч человек. По сравнению с общим количеством туристов, приезжающих на остров в течение года, это капля в море. Однако эти две тысячи, пожалуй, вполне справедливо почитают себя счастливейшими из отпускников — их отдых всегда оказывается особенным, ни с чем несравнимым. Именно для них, терпеливых и спокойных, в заповеднике устроено множество удобных мест для наблюдения — башенки, небольшие деревянные помосты на холмах или даже прямо на деревьях, словно знаменитые эльфийские дэлони из произведений Толкиена. На них можно найти бинокли и подзорные трубы. Официально, в заповеднике С‘Альбуфера живут и благоденствуют 303 вида птиц, из которых 64 избрали здешние места для гнездовья. Некоторые птицы — большая редкость, они занесены в Красную книгу и им грозит вымирание — здесь они чувствуют себя в полной безопасности. На деле, эта цифра гораздо больше — просто некоторых птах не так-то просто заметить. По данным орнитологов, в С‘Альбуфере ежегодно зимуют примерно десять тысяч перелетных птиц с севера Европы. Впрочем, птичьим населением живой мир заповедника не ограничивается — здесь живут 22 вида млекопитающих, так что, С‘Альбуферу можно считать местом семейного отдыха: сюда можно спокойно брать детей, чтобы и они порадовались этому огромному зоопарку без клеток и вольеров. А уж порезвиться им будет где: лес этот раскинулся на 1646 гектарах, объявленных заповедной зоной в 1988 году. В администрации парка Са-Рока (Sa Roca) вы сможете бесплатно получить подробную карту местности и перечень некоторых пернатых обитателей, и отправляетесь  гулять, слушая живую тишину Майорки.

Критально чистая вода пляжей Алькудии. INGIMAGE
Критально чистая вода пляжей Алькудии. INGIMAGE