Самая большая крепость Майорки

Одна из главных достопримечательностейМайорки - средневековая крепость Капдепера. FOTOESTOP
Одна из главных достопримечательностейМайорки – средневековая крепость Капдепера. FOTOESTOP

capdepera_2В Испании во времена средневековья насчитывалось около 10 тысяч крепостей, но теперь их  6 тысяч: часть из них смогли восстановить, оставшаяся же часть превратилась в руины. Крепость в Капдепере относится к числу тех, которой удалось «выжить», и она по праву считается одной из самых главных достопримечательностей острова Майорки. Путешественники любят городок Капдеперу за его старинный дух и восхитительные виды, которые открываются с башен крепости.

Наталья Крюкова
На восточном  побережье острова недалеко от пролива, разделяющего Майорку и Менорку, находится старинный  городок Капдепера, который изначально был морскими воротами острова. Его название означает «каменная голова», так как на высоком холму, у подножья которого находится город, возвышается одна из самых больших крепостей Майорки.

capdepera_3Башни крепости начали строить в  12 веке во времена арабского владычества. Одна из них «Мигель Муньис», стала особо почитаемой, так как именно в ней король Хайме І ожидал ответа на ультиматум, который он выставил эмиру Менорки.  В 1230 году Хайме І всего за три месяца завоевал Майорку, но он как хороший военный стратег понимал, что победа будет не полной, если не взять под свой контроль близлежащую Менорку. Так как войско было ослаблено в сражениях, король решил пойти на военную хитрость. Он отправил послов на Менорку с предложением сдаться,  а своему войску тем временем отдал приказ о разведении множества  костров. Во время переговоров послов с эмиром, последнему доложили об огромном зареве над Майоркой. Эмир  обрадовался, подумав, что в  стане неприятеля пожар, на что послы ему заметили: «Сейчас время обеда, и это костры,  на которых  готовят еду для войска».  Эмир пришел к заключению, что при таком количестве огня на Майорке его ожидает огромное войско, и уже на следующий день прибыл в Капдеперу для подписания проигрышного  для него соглашения, по которому Менорка перешла во владения Хайме І.

К началу XІV века его сын, Хайме II, построил на этом месте большую крепость и основал внутри него поселение. Расцвет города – крепости считается XVІ-XVІІвек, несмотря на то, что как раз в это время на остров регулярно нападали пираты. Но для жителей Капдеперы они были не страшны. Могучие стены, охранявшие их город, были неприступными.  Постепенно опасность стала уменьшаться, и жители стали переселяться из-за городских стен на склоны холма, так как проживание в крепости не способствовало занитию сельским хозяйством.

capdepera_5
Со старых стен крепости открывается панорама на весь город. SEBASTIÀ TERRASSA

capdepera_6Долгое время крепость была заброшена. В 1893 году муниципалитет провел реконструкцию и крепость стала готова к встрече с путешественниками. За небольшую плату все желающие могут зайти во внутрь крепости и моментально перенестись назад во времени. Многие постройки сохранились в хорошем состоянии. В доме губернатора расположился музей, а на самом высоком месте крепостного города находится церковь,  поднявшись по наружной лестнице на плоскую крышу которой, вы уведете необыкновенно красивую панораму. Горы, покрытые буйной зеленью, городок Капдепера, побережье с множеством бухт, морские просторы и остров Менорка. Атмосфера на территории крепости весьма демократичная. Таблички, запрещающие куда-либо заходить, отсутствуют. Однако, покупая билет, вы берете на себя полную ответственность за свои действия на территории замка, в том числе за хождение по крепостной стене и другим высотам. Поэтому, собираясь на экскурсию в замок, нужно надеть удобную обувь. Ну а если вам повезет, вы станете свидетелями соколиной охоты. Также в крепости живут совы, они очень ручные и позволяют себя погладить. Поэтому, если заглядывая в старые башни, вы вдруг увидите больших птиц, не пугайтесь, это соколы и совы, которые прячутся здесь от жары.

Знаменитый маяк Фар-де-Капдепера. SEBASTIÀ TERRASSA
Знаменитый маяк Фар-де-Капдепера. SEBASTIÀ TERRASSA

Устав от прогулок по городу-крепости отправляйтесь на побережье, которое славится своими пляжами: Кала-Мескида, Кала-Тамарельс и Эс-Каррегадор. В завершении вашей поездки посетите мыс Фар-де-Капдера, где вы увидите маяк и сделаете одни из ваших лучших фотографий.