Сердце Майорки – святилище Льюк

Монастырь Льюк - традиционное место паломничества. NELE BENGENS
Монастырь Льюк – традиционное место паломничества. NELE BENGENS

Монастырь Льюк – духовный центр Майорки, уже более 800 лет является местом паломничества на острове. Его главная святыня – небольшая фигурка Пресвятой Девы (Ла Моренета –Смугляночка), которая согласно преданию была найдена арабским мальчиком пастухом в пещере. Статуэтку перенесли в церковь, но на следующий день она исчезла, и была опять найдена в пещере, и тогда над ней возвели часовню, куда  и по сей день стекаются тысячи паломников.

НатальяРусская
Монастырь расположен в муниципалитете Эскорка – в самом сердце гор Трамунтана. В горной долине, на высоте 500 метров над уровнем моря в окружении гор высотой более тысяч метров – Пуч-Томир или Пуч-де-Масанельа. Благодаря географическому положению и специфическому для этой части острова микроклимату с сильными дождями и снегом зимой, недостатка в воде не бывает и поэтому природа здесь так разнообразна, зелень необыкновенно насыщенна, а дубравы особенно хороши.

Детский хор “Элс Блауэтс”один из старейших в Европе. NELE BENGENS
Детский хор “Элс Блауэтс”один из старейших в Европе. NELE BENGENS

Это душа Майорки – священное место для традиционного паломничества. Как свидетельствуют находки, обнаруженные при раскопках захоронения Комета-делс-Мортс, в силу какого-то магнетизма с древнейших времен это место религиозных обрядов, а римляне дали этому месту название Лукус, что означает «священный сад», вот откуда берет свое название монастырь. По легенде арабский мальчик-пастушок нашел образ девы Марии в пещере, как несказанно был рад ребенок, увидев, что у образа такой же цвет кожи,  как и у него. По другой версии, сначала образ девы Марии был светлый, но впоследствии потемнел, так как вместил себя все горести и страдания, обращающихся к ней за помощью.  В XІІІ веке здесь построили часовню, а позднее, в связи большим наплывом верующих – была построена первая паломническая гостиница. Сам монастырь строили изначально в готическом стиле, современный вид он приобрел только в XVІ – XVІІІ веке. Базилика, в которой в наши дни находится Ла Моренета, принадлежит эпохе Возрождения, роспись и убранство церкви напоминает византийский храм.

Сейчас жителями монастыря являются несколько братьев из ордена сердца Иисуса Христа, которые всегда готовы принять паломников. Они покажут «Путь Таинств» – это дорога к кресту на вершине горы, украшенная пятью архитектурными композициями, которые посвящены событиям  жизни Девы Марии. Идея, принадлежащая великому мастеру Антонио Гауди, была воплощена Хуаном Робио и Гильермом Рейнеса. В музее монастыря крупное собрание святых образов, живописи и археологических находок, некоторые из них принадлежат бронзовому и железному векам.  При монастыре существует детская школа, известная своим хором, основанным в 1531 году. Свое название «Элс Блауэтс» он получил из-за голубого цвета подрясников, в которые одеты хористы. Чудесные детские голоса два раза в день сопровождают своим восхитительным пением проводящиеся в монастыре мессы. После детского хора Монтсеррат, это второй старейшей хор Европы. У святилища Льюк существуют многочисленные параллели с монастырем Монсерат – уникальное расположение, темный цвет девы Марии и огромная роль в сохранении родного языка и культуры.

lluc_3Для тех, кто устал от городской суеты или просто хочет побыть наедине со своими мыслями и насладиться тишиной, в монастыре за небольшую плату можно снять комнату, которая раньше была кельей. Вокруг монастыря проложено много пешеходных маршрутов. Так же есть зона отдыха для пикников. Прекрасен Ботанический  сад монастыря открытый для посещения.   Каждый год впервые выходные августа, в 23:00 часа, из Пальмы с площади Гуэль начинается паломничество к монастырю. По поверью считается, что кто пройдет этот путь пешком, тому простятся все грехи, которые он совершил за год…