В гостях у Дракона

Подземный мир. B. RAMÓN
Подземный мир. B. RAMÓN

Горы Майорки известны своими карстовыми пещерами, со своими сказочными гротами и залами, история которых исчисляется тысячелетиями. Пещеры Майорки огромны, и некоторые из них не уступают по размерам кафедральному собору. По обнаруженным наскальным росписям было определенно, что пещеры служили пристанищем для людей еще в доисторические времена. Всего на Майорке их около двухсот, но лишь пять из них открыты для посещения. Самая большая из них это – Coves del Drac, что в переводе с каталанского языка означает «Пещера Дракона», она является самой загадочной достопримечательностью Майорки.

B. RAMÓN
B. RAMÓN

Наталья Крюкова
Эта пещера находится на восточном побережье острова, недалеко от небольшого городка Порто Кристо (Porto Cristo).  О существовании этой пещеры было известно с давних времен и с ней связано множество мифов и легенд. По одной из них в пещере жил огромный дракон с телом змеи и крыльями как у летучей мыши. Правда старожилы сообщают, что в пещере свое время были спрятаны сокровища таинственного ордена рыцарей тамплиеров, и для того чтобы местные жители не особо интересовались этими подземельями, была придумана сказка о страшном драконе.

Капля воды - автор огромных многомиллионых образований. B. RAMÓN
Капля воды – автор огромных многомиллионых образований. B. RAMÓN

Изучением пещер занимается наука – спелеология. Карст – это совокупность процессов и явлений, связанных с деятельностью воды, которая растворяет горные породы и образует в них пустоты, а также своеобразные формы и рельефы. Карстовые пещеры самые крупные подземные формы. Это системы горизонтальных и наклонных каналов, часто ветвящихся и образующих огромные залы и гроты. На дне ряда пещер существуют озера. Капля воды – автор этих огромных многомиллионных образований с уникальными и причудливыми формами. Процесс образования происходит таким образом, когда капля воды появляется на потолке пещеры, вокруг нее, вследствие выделения излишка угольной кислоты, откладывается известковая материя, находившаяся в воде в растворенном виде.  Эта материя постепенно образует сталактит. При падении капли вниз она еще сохраняет в себе бикарбонат извести, который, в свою очередь, откладываясь на земле, образует сталагмит. По прошествии многих лет два эти образования срастаются, образуя колонну фантастической формы – сталагнат. Возраст таких образований исчисляется тысячелетиями, так как растут причудливые горные образования из расчета 0.1 миллиметра в год.cuevas_4

В 19 веке пещерой заинтересовался эрцгерцог Луис Сальвадор. Он нанял французского спелеолога Эдуарда Мартеля для ее изучения. На протяжении нескольких лет ученый тщательно изучал и картографировал уникальную пещеру протяженностью около двух километров, а на самом дне он обнаружил несколько подземных озер, самому большому из них дали имя в честь его первооткрывателя. Сегодня озеро Мартеля является одним из самых крупнейших озер подземного мира. Его размеры составляют 178 метров в длину, 42 метра в ширину и 9 метров в глубину.

cuevas_5Температура в пещерах около 20 градусов при влажности 80 процентов. Осмотр пещеры проходит по специально проложенной дорожке около одного километра. Прогуливаясь по ней, вы переходите из одного грота в другой, натечные образования которых принимают самые причудливые формы, а сталактиты и сталагмиты, подсвеченные  огнями, восхищают своей красотой. В конце пути вас ожидает своеобразный зрительный зал, расположенный на берегу озера Мартель, вмещающий в себя более тысячи человек. Все рассаживаются, гаснет свет и на гладкой поверхности озера появляются три лодки, в одной из них находится клавесин.  Сидящая за ним девушка играет классическую музыку, ей аккомпанируют музыканты на других инструментах. В это же время начинается световое действо, которое стало возможным благодаря инженеру Карлосу Бигасу. Он выполнил проект освещения этой части пещеры, представляющей собой восход солнца над озером. Слабый свет, постепенно заполняющий своды  пещеры с причудливыми формами в гармонии с волшебством классической музыкой создают незабываемое впечатление! После этого необычного представления желающие могут прокатиться на лодочке вдоль озера. Фотосъемка в пещере разрешена, но с одним условием, вы должны отключить вспышку. Посещение подземного мира приносит незабываемые впечатления и для детей и для взрослых.