Пляжи Майорки

playas-9-minПротяженность береговой линии Майорки 554 километра. Это разнообразие красивейших белоснежных пляжей, тянущихся на многие километры, и величие морских скалистых утесов, покрытых сосновыми деревьями и образующих уединенные бухты с таинственными пещерами. По всему побережью расположились 208 зарегистрированных пляжей, но если у вас есть друзья на острове, то наверняка они вам покажут свою «секретную» бухту или выход к морю, а таких насчитывается более ста, безымянных и неизвестных для большинства.

Пляжи Майорки очень разнообразны, и не побывать в разных местах, это значит упустить одну из самых главных возможностей – насладится природой этого необыкновенно красивого острова. Многие из пляжей отмечены Голубым флагом – международной наградой, ежегодно вручаемой с 1987 года пляжам, вода в которых отвечает высоким стандартам. Это прекрасные места для купания, и в разгар сезона они особенно популярны. Некоторые из них являются частью куротно-гостиничных комплексов с ресторанами, барами, парками развлечений и условиями для занятий водными видами спорта. Но отыскать укромные пляжи и бухты при желании вполне возможно, хотя удобств там гораздо меньше, и до них иногда трудно добраться.

playas-2-min

На берегах залива Пальмы вы найдете целый ряд обширных пляжей. Самая протяженная песчаная полоса, достигающая почти пяти километров находится в восточной части залива между Кан Пастильей и Ареналем – это одно из самых туристических мест острова с обширным предложением досуга и развлечений. В западной части от Кала Майор до Иллетас друг за другом тянутся множество маленьких пляжей с отелями и апартаментами. Летом, как правило, здесь проживают жители столицы, поскольку этот район находится в непосредственной близости от города. Также здесь находится летняя резиденция испанской королевской семьи – дворец Маривент. Особенно хороши в этой части залива – пляжи Иллетас с двумя крошечными островками и сосновыми лесами.
На западном побережье острова, на территории муниципалитета Кальвия расположены такие известные города-курорты как Магалуф, Санта-Понса, Пальманова со своими большими великолепными пляжами с многочисленными барами и дискотеками, благодаря чему это место популярно у молодежного туризма.

playas-3-minНа севере, в окружении горных вершин открывается взору одна из необыкновенно красивых бухт острова – Са Калобра. В действительности это две спаренные бухты, окруженные растрескавшимися изломанными скалами. Одна из бухт служит устьем горной реки Торрент-де-Парейс, она образует природный амфитеатр и является прекрасным местом для проведения концертов, а одно из традиционных развлечений на Майорке – это спуск на байдарке по устью реки. Впечатляет тропинка к пляжу через двухсотметровый туннель в скале.

Восточная часть острова знаменита пляжем Са-Мескида. В этом месте северный ветер и мелкий песок создают самую удивительную систему дюн. Здешние места также славятся большим количеством птиц, многие из них выводят здесь птенцов, такие как сокол-сапсан, коралловая чайка и сардинская славка. В это же части острова мы советуем посетить бухты и пляжи: Плая-де-Муро, Кала Петита и Кала Ангуйа.

playas-5-min

На юге острова находится один из самых известных диких пляжей – Эс-Тренк, расположенный в зоне солевых озер Эс-Салобрар-де-Кампос. Этот природный заповедник продолжительностью в 3 километра окружен песчаными дюнами, которые способствуют постоянному восстановлению пляжа и соляных озер. Эта зона является одной из самых ценных прибрежных экосистем Средиземноморья. В дюнах, находящихся за пляжем, можно встретить удивительную местную растительность, приспособленную к сильному ветру и высокой степени солености. Более чем двадцать лет автономная область Балеарских островов признала эту зону особо охраняемым природным заповедником. Именно поэтому, сегодня отдыхающие могут наслаждаться кристально чистой водой нежно-голубых и ярко-синих оттенков. Также обязательно посетите пляж Са Рапита находящийся неподалеку. Это тихое и уединенное место, находится в нескольких километрах от городка Кампос.
На сайте www.platgesdebalears.com вы найдете подробное описание всех пляжей Балеарских островов, в том числе и пляжей Майорки.

playas-10-min