Ткань – языки пламени

llengos-1-minНа сегодняшний день Майорка единственным место в Европе, где изготовляют эту необыкновенно красивую ткань старинным способом, который проник на остров в средние века с Великого Шелкового пути.

Икат – название древней техники изготовления тканей, а также и самой ткани. Название произошло от малайского термина, означающего «обвязка». Особенность процесса заключается в том, что нити окрашиваются до помещения на ткацкий станок. Для этого по всей длине, с определенным промежутком их туго стягивают в пучки и плотно обвязывают, и только затем окунают в краситель. В результате, в местах стяжки нити остаются белыми, благодаря чему, на ткани образуется геометрический рисунок. Что бы он получился симметричным, нити на сновальной машине располагают со всей тщательностью и потом уже ткут вручную.

Техника икат с давних времен использовалась в древних городах Центральной Азии, расположенных вдоль Великого Шелкового пути. Но, в тоже время, историки указывают, что вероятно, независимо друг от друга, этот метод применяли в Афганистане, Колумбии и Мексике. Есть свидетельства, что в Индонезии способом икат изготавливали шелковые ткани в 500 году до нашей эры. Его сложному рисунку приписывали магическое значение, и, позволить себе эту роскошь могли не многие.

llengos-6-minВеликий Шелковый путь – грандиозный торговый маршрут, соединивший Восток и Запад и ставший причиной возникновения множества уникальных городов, исторических памятников, обычаев и даже государств. Он сыграл большую роль в развитии экономических и культурных связей народов, а также служил проводником распространения искусств и технологий. Из Китая шли груженые караваны, везущие фарфор, чай, рис и другие заморские товары, но самым главным и ценным из них был необыкновенной красоты шелк, изготовленный старинным методом. Так техника икат попала в Европу, где была усовершенствованна и стала очень популярной.

llengos-3-minПроизводство ткани таким способом осуществлялось вплоть до середины XX века, но сегодня Майорка единственное место в Европе, где эта традиция до сих пор живет. В этом не последнюю роль сыграла географическая изоляция острова. Техника выжила и была адоптирована к местным условиям, шелк заменили на практичные хлопок и лен. Икат Майорки имеет свое название – «ленгуес», что в переводе с каталанского означает «языки», так как рисунок ткани – геометрический узор с размытыми краями, создает определенную похожесть с языками пламени. Ткань прочна, и имеет свою особенность, ее рисунок одинаков с двух сторон. Как правило, орнамент ткани создает сочетание двух цветов – белого и одного из самых известных красок Средиземноморья – синего (море), зеленого (растительность) или красного (вино). По традиции ткань применяют в интерьере, при обивке мебели, пошиве штор и покрывал. Также ее используют дизайнеры для изготовления модной одежды, сумок и летней традиционной обуви Балеарских островов – альпаргатас. Теперь «ленгуес» является частью культурного наследия острова и его особенной чертой. Большая часть продукции экспортируется в США и европейские страны.

llengos-7-minВ некотором роде традиционная ткань Майорки находится под угрозой исчезновения, так как на сегодняшний день на острове сохранились всего лишь три мастерские. Одна из них Teixits Riera находится в глубине острова, в местечке под названием Лосета и ей более 120 лет. Мастерская Teixits Vicens расположилась на северо-востоке Майорки в Польенсе. Самый почтенный возраст у Textil Bujosa. Она принадлежит семье текстильных ремесленников из Санта-Марии, которые ведут этот бизнес более 160 лет, передавая накопленный опыт из поколения в поколение.

llengos-8-min