Машина времени по-майоркински

tren-1-min“Красная молния”, старинный поезд с конечной остановкой в городе Сольере, при всем желании не оправдывает своего названия – молниеносным его не назовешь даже с натяжкой. Тем не менее, для путешествия в прошлый век он незаменим…

Под залихватскую трель свистка вагоновожатого из столицы острова Пальмы поезд отправляется в путь ровно в 10.10. Паровоз кряхтит, вздыхает, крякает, но неуклонно набирает скорость. Старинные стекла в вагонах устрашающе дребезжат и лишь каким-то чудом не разлетаются вдребезги. Пассажиры, туристы со всего света, восседают на не слишком-то удобных кожаных сиденьях, изучая путеводители и испанские разговорники. За окнами проносятся спальные районы столицы.

tren-2-min

Внутреннее убранство вагонов, безусловно, впечатляет – чего стоят одни только бра в витиеватых чугунных подсвечниках. На стенах, над сиденьями, весело трясутся багажные сетки, окна открываются так же, как и сто лет назад – на себя и вниз, причем изо всей силы, так как оконные рамы здесь чугунные, как в старые добрые времена. Спинки у диванчиков здесь передвижные и легким движением руки их можно переставить в любую, удобную пассажиру, сторону.

Здесь все осталось таким же, каким было в конце позапрошлого века. Майоркинцы очень гордятся своей “Красной молнией” и ни за что не променяют ее на сверхскоростные поезда современности. Скорость их малышки отлично подходит к неспешному ритму жизни самого острова, садясь в которую, молниеносно переносишься в прошлое, а именно в начало XX века. От Пальмы до Сольера всего лишь каких-то двадцать семь километров – пустяк для любого российского жителя. Но здесь свои, островные, понятия о расстоянии и двадцать семь километров – это много, практически пол-острова. Мало кто из жителей Пальмы бывает в Сольере больше раза в год – кому оно надо, ехать за тридевять земель?

Сразу за городской чертой появляются горы. Пейзаж от километра к километру становится все зеленее и прекраснее. Дорога уходит ввысь, мимо проплывают оливковые и миндальные сады и паровоз буквально задыхается от натуги. Колеса громко стучат, вагончики равномерно покачиваются, тем не менее, скорость нашего поезда не превышает двадцати пяти километров в час.

tren-7-min

Чтобы добраться до конечной станции, прибрежного городка Сольер, старушке “Молнии” предстоит проехать сквозь тринадцать горных туннелей. Въезд в первый из них похож на вход в сказочную пещеру, а после пересечения последнего туристы успевают всерьез соскучиться по теплому солнышку и синеве майоркинского неба.

Словно в благодарность за пассажирское терпение, незадолго до прибытия на конечную станцию поезд останавливается на смотровой площадке “Мирадор Пуджоль де Банья”. Вид отсюда открывается божественный – в объятьях гор, омываемый морем, лежит бесконечно мирный городок Сольер. Раздается щелканье фотоаппаратов, все счастливы. Сразу за поворотом начинаются лимонные сады. В момент цветения деревьев от тонкого аромата их цветов у туристов с непривычки кружится голова. Когда же плоды созревают, дотянуться до них можно, просто высунув руку из окна вагона.

Здание вокзала городка Сольер тоже осталось в своем первозданном виде. Поезд входит под его своды ровно через час после отбытия из Пальма-де-Майорки. Умиротворенные путешественники отправляются на прогулки по старинным улочкам Сольера – уже никуда не торопясь, войдя, наконец, в майоркинский ритм жизни. Время на острове застыло, спешить здесь некуда, ведь вся жизнь на этом замечательном острове проходит как один долгий, томительно прекрасный, теплый, южный день.

tren-6-min

Городок находится на достаточном расстоянии от моря, так как в старые времена остров часто страдал от регулярного нападения пиратов приходящих на своих шхунах с моря. Но это в прошлом, а сейчас красивейшем в порту Сольера, расположенном в живописной бухте, множество милых ресторанчиков, сувенирных магазинов и прекрасный пляж. В 2012 году здесь проходили съемки знаменитого фильма «Облачный атлас». Для того чтобы попасть в порт, вам нужно пересесть на такой же старинный трамвайчик, остановка которого находится рядом с вокзалом.