Красавица Дейя

Дейя одна из самых живописных деревень Майорки. SEBASTIÀ TERRASSA
Дейя одна из самых живописных деревень Майорки. SEBASTIÀ TERRASSA
Среди пышных пальм и высоких кипарисов, на холме, у подножия горы Тейш, расположилась удивительная деревушка под названием Дейя – оазис тишины и умиротворения, муза многих людей искусства.

deia_2Первые обитатели этих мест жили в пещерах. Водные источники и близкое расположению к морю сделали это место привлекательным для человека. В мавританскую эру X – XІІІ века деревня приобрела свою настоящую форму. Арабы научили местных жителей строить горные террасы и выращивать в них оливковые деревья, построили ирригационные системы, которые дали этому селению ее сельскохозяйственное богатство и исключительную красоту.

Кладбище Дейи одно из самых красивых и уникальных на острове. SEBASTIÀ TERRASSA
Кладбище Дейи одно из самых красивых и уникальных на острове. SEBASTIÀ TERRASSA
Жители Дейи строили свои дома в полной гармонии с окружающим миром, используя для этого песчаник удивительного медового цвета. Узкие улочки, украшенные цветами и миндальными деревьями, взбираясь по горному склону, приведут вас к старой церкви Иоанна Крестителя – покровителя этой деревни. Кладбище, приютившееся неподалеку, одно из самых красивых и уникальных на всем острове. Красивый ландшафт и надписи на могильных плитах сделали его объектом обязательного посещения. В Дейе имеется интересный Археологический музей, основанный американским археологом Уильямом Уолдреном. Экспозиция посвящена доисторической эпохе Майорки. Путешественники, добравшиеся до вершины горы Тейш (Puig del Teix), будут вознаграждены потрясающей панорамой на горы Трамунтана.

Роберт Грейвс полюбил Дейю и остался здесь навсегда. SEBASTIÀ TERRASSA
Роберт Грейвс полюбил Дейю и остался здесь навсегда. SEBASTIÀ TERRASSA
Деревня известна не только своей красотой, но и историей своих жителей. Роберт Грейвс (1895-1985 гг.) – английский писатель и поэт классической школы. Участвовал в первой мировой войне, был ранен. Свои впечатления описал в автобиографии «Простимся со всем этим», которая принесла ему достаточно средств, чтобы он мог поселиться на Майорке. Здесь он написал несколько исторических романов, которые принесли ему мировую славу. Такие произведения, как «Я, Клавдий» и «Белая Богиня» переведены на русский язык и нашли свой отклик у читателей. Писатель очень любил Дейю и прожил здесь до конца своих дней. Благодаря нему рыбацкое селение стало известным в мире искусства и превратилась в место проживания писателей, актеров и художников. В деревне жили уругвайская романистка Кристина Пери Росси и поэтесса из Никарагуа Кларибель Алегрия. Здесь останавливались актеры Алек Гиннесс, Питер Устинов и Эва Гарднер. Пабло Пикассо, вдохновленный местной атмосферой, создает здесь некоторые, из своих многочисленных творений.

deia_4Здесь всегда можно встретить какую-нибудь знаменитость. В Дейю съезжаются люди искусства со всего мира. Известные певцы и музыканты нередко устраивают выступления в местных барах. Но, не смотря на своих богемных жителей, деревня сохранила свой удивительный ритм спокойствия и умиротворения. Окружающая природа располагает к прогулкам и приятному общению. Это другой мир, сохранивший девственность природы и не поддавшийся влиянию цивилизации. Здесь все располагает к встрече с прекрасным – искусству. И как знать, может быть и вы, напишете здесь, свои первые строки. Посетите Дейю и вы увидите еще одну грань многоликой Майорки, не пляжную и не туристическую, а близкую творческим людям. Наверняка и вы не останетесь к ней равнодушным – красавица Дейя вас покорит.
deia_6