Диоген княжеского рода

Знаменитая беседка из белого мрамора в поместье Сон Марроч. INGIMAGE
Знаменитая беседка из белого мрамора в поместье Сон Марроч. INGIMAGE
Наталья Русская
Эрцгерцог Луис Сальвадор, потомок Бурбонов и Габсбургов, выходец из австрийской королевской семьи, автор более семидесяти книг, состоявший в переписке с Теодором Рузвельтом и Жюлем Верном, неустанный путешественник, знающий четырнадцать языков. Что же привело его на далекий от центра европейских событий остров? Ответ прост: Луис Сальвадор нигде больше не чувствовал себя по настоящему дома, как здесь – на Майорке.

Именитый сын Майорки
Именитый сын Майорки
Луис Сальвадор появился на свет в 1847 году в семье великого герцога Тосканского Леопольда ІІ и его супруги эрцгерцогини Марии-Антуанетты, дочери Франциска І, неаполитанского короля. С детства юный эрцгерцог тяготился своим титулом. Свободолюбивого мальчишку угнетали все возможные правила и формальности, не искренность которых он ощущал уже будучи ребенком. Он постоянно устраивал побеги из дворца, в котором он жил, в ближайшую деревню, где его ждали игры с крестьянскими мальчишками.

В те времена «принцев голубой крови» с колыбели готовили к военному поприщу, Луис Сальвадор также был с детства зачислен в пехотный полк его величества и даже поступил в Венскую военную академию, но через некоторое время бросил ее, так как ему был не по душе мир военных. Получил он свое образование в Праге, где изучал философию, естественные науки, археологию, иностранные языки и литературу. В двадцатилетнем возрасте эрцгерцог объявил, что отправляется путешествовать и намеревается освоить «высокое мастерство капитана дальнего плавания» – королевский двор был потрясен его решением. Он приобрел корабль «Nixe» («Русалка») и в течение десятилетий совершал путешествия по Средиземноморью, заходя в самые малоизученные уголки, собирая сведения о флоре, фауне, культуре и обычаях местных жителей. Помимо команды из двадцати человек его сопровождали кошки, птицы, собаки, обезьяны, лошади и многие другие всевозможные питомцы, вследствие чего «Русалка» получила прозвище Ноева ковчега.

В 1866 году он впервые посетил Майорку, и настолько проникся благодатью окружающей природы, что на всю жизнь влюбился в этот остров, который стал для него домом. Он купил большие земельные участки между селениями Дейя и Вальдемоса и построил несколько поместий.

Эргерцог Луис Сальвадор и его возлюбленная Католина Омар. NELE BENDGENS - T. AMENGUAL
Эргерцог Луис Сальвадор и его возлюбленная Католина Омар. NELE BENDGENS – T. AMENGUAL
Первое его приобретение «Сон Марроч» – это великолепный дворец, окруженный красивым парком, который расположен на скалистом берегу северного побережья Майорки. Виды, открывающиеся с галерей дворца, настолько красивы, что способны заворожить и самого искушенного путешественника. Эрцгерцог известный своей любовью ко всему живому, сделал природный порядок вещей основой своей жизни. Если нужно было проложить тропинки в имении, он старался органично вписать их в ландшафт, но при этом не навредить растениям. Однажды купцы решили проложить дорогу через его владения, на что он ответил: «За каждое срубленное дерево вы заплатите вдвое дороже, чем за предыдущее». Купцы отказались и поместье «Сон Марроч» сохранилось во всей красе, впоследствии став первым природным заповедником на Майорке, который в настоящее время открыт для посетителей. Часть дворца отдана под музей в котором бережно хранятся оригиналы написанных им книг и его библиотека, а в другой до сих пор проживают потомки эрцгерцога. На территории поместья расположена смотровая площадка в виде беседки из белого мрамора, находясь в которой вы сможете насладиться видом на море и силуэтом природной достопримечательности – скалы Са Форадада, характерной особенностью которой является большое отверстие, расположенное в верхней ее части.

Эрцгерцог никогда не был женат, но как всегда верный себе, он, игнорируя нормы этикета, позволяет себе увлечься дочерью простого крестьянина. Его любимая Каталина Омар – прекрасная девушка произвела на него впечатление своей искренностью и простотой отношений, что было большой редкостью при королевском дворе. Возлюбленная эрцгерцога в начале их знакомства была неграмотной, но в скором времени уже владела итальянским, французским и немецким языками. Они много путешествовали вместе. Эрцгерцог представил Каталину к королевскому двору, где она произвела впечатление на местных аристократов. Для нее он спроектировал усадьбу «Эстака», где построил красивый особняк в мавританском стиле. Сегодня вилла «Эстака» принадлежит американскому актеру Майклу Дугласу.
archiduque_5
Последним его приобретением стало поместье «Мирамар», которое связанно с именем святого Раймонда Луллия, по прошению которого в 1276 году король Майорки Хайме ІІ основал здесь монастырь. В нем монахи изучали арабский и другие восточные языки для проповеди христианства среди мусульман. Луис Сальвадор не только отреставрировал старинные здания, но и построил часовню, посвященную этому святому. Именно в этом поместье эрцгерцог принимает императрицу австрийскую Елизавету, которая дважды посещала Майорку и была единственным человеком при дворе, кто разделял его убеждения. В этом поместье Луис Сальвадор проводит остаток своих дней, любуясь видом на море и работая над своими книгами. В большинстве из них он говорит о своей любви к Майорке. Наиболее известным стало его научное семитомное описание острова: сведения по антропологии и этнографии, сельское хозяйство, система образования, культура, язык, национальные костюмы – все подмечал пытливый взгляд эрцгерцога. Этот труд был удостоен золотой медали на Всемирной выставке в Париже в 1878 году и до сегодняшнего дня является самой лучшей работой о Балеарских островах. В настоящее время поместье «Мирамар» является музеем и открыто для посещения. Помимо необыкновенных раритетных экспонатов вы обратите внимание на атмосферу тонкой духовной красоты, которой исполнено это место.

Луис Сальвадор убежденный миротворец, плодотворный писатель, этнограф, натуралист, антрополог – он оставил после себя культурное наследие огромного значение. За свои научные работы он был принят во многие европейские академии. Благодаря нему о красоте острова узнало все европейское общество, а природа северного побережья была не тронута и сохранилась во всей красе до наших дней. «Именитый сын Майорки» так назвают его жители острова и в каждом городе вы найдете улицу с его именем. Но лучше всех охарактеризовал эрцгерцога испанский писатель Мигель Унамуно, назвав его «Диогеном княжеского рода».