Средиземноморская кухня на Майорке

comida_0Майорка славится своими ресторанами — испанские, каталонские и майоркинские кушанья представлены в большом разнообразии: тапасы, традиционные блюда Майорки, морепродукты, рыба и, конечно же, паэлья. Большинство из этих блюд готовится на открытом огне, что позволяет сохранить питательные свойства продуктов. А уж о том, как это все вкусно, и говорить не стоит, но это как раз тот случай, когда личные впечатления не заменит ничто, поэтому самый лучший способ узнать – это самим все попробовать.

comida_4Наталья Русская
Тапас – это любой вид не большой закуски, а история его происхождения такова. В старые времена король Альфонсо приказал, чтобы в любом трактире его воинам в обязательном порядке подавали к вину бесплатную закуску, дабы солдаты излишне не пьянели, ну и естественно сметливые трактирщики стали делать порции этих блюд максимально маленькими. С тех пор и повелась традиция подобных блюд-закусок. В наше время это превратилось в распространенное развлечение. Компании друзей передвигаются из одного тапас – бара в другой, выпивают по бокалу вина или пива и пробуют фирменные закусочки. Самые лучшие тапас заведения расположены в старом городе Пальмы. Это могут быть маленькие бары с интересным дизайном и рестораны с большими витринами тапас на любой вкус.

comida_2Несмотря на долгую мусульманскую эпоху в истории Майорки, горячие блюда из свинины считаются здесь традиционными. Лечона аль орно lechona al horno – запеченный молочный поросёнок, фрито майоркин frito mallorquin – блюдо, состоящее из мелко порезанных и обжаренных свиных потрошков и овощей и йот амб кол llot amb col – свиной бифштекс в листьях капусты, тушёный в соусе с изюмом и кедровыми орехами.

comida_3Из основных блюд выделим майоркинский суп sopa mallorquina – деревенский суп из разнообразных зелёных овощей, мяса и тонких ломтиков хлеба. Суп больше похож на второе блюдо и, как правило, готовится в глиняном горшочке. Эскальдумс еsсaldums – это картофель, тушенный с кусочками мяса индюшки, приправленный разными специями и толчёным миндалём. На Майорке очень популярны блюда с баклажаном: альбархиниес рельенас аlbarginies rellenas – баклажаны, фаршированные мясом или морепродуктами, а вегетарианцев не оставит равнодушным тумбет tumbet – ассорти из овощей-гриль, куда входят баклажан, помидоры, сладкий перец и репчатый лук. Готовят это блюдо в гершонере – круглой глиняной пиале с высокими бортиками.

olivar-4Не забудем и о любителях морепродуктов и рыбы. Им советуем попробовать знаменитую кальдерета де лагоста саldereta de llagosta – лангуст в наваристом бульоне с добавлением толченого миндаля и чеснока или касола де гамбас саssola de gambas – очищенные креветки в чесночном соусе, приправленные петрушкой. Из традиционных рыбных блюд отметим: дорада а ла сал dorada a la sal и любина а ла сал lubina a la sal – эти средиземноморские рыбы очень нежные на вкус запекаются под слоем соли; обязательно попробуйте камбалу и карпа, приготовленных а ла планча a la plancha, на сильном огне с минимальным количеством оливкого масла. Также на Майорке большой выбор блюд из кальмаров, осьминогов и различных ракушек.

comida_5К особой кулинарной главе можно отнести знаменитую паэлью раеlla, которую считают типичным испанским блюдом, хотя она родом из Валенсии. Существует множество рецептов ее приготовления, утверждают, что их свыше трехсот. Классическая паэлья, помимо риса, включает в себя 6—7 видов рыбы и морепродуктов, курицу, белое вино, зелень и специи. На острове есть такая особенность – стоимость паэльи в меню указывается на одну персону (р.р.), но заказывать нужно минимум на двоих.

artesania-2Самый известный десерт острова – энсаймадас ensaimadas – это воздушные булочки из слоеного текста, спиралевидной формы. Внутри они наполнены сладким сиропом или взбитыми сливками, а снаружи посыпаны сахарной пудрой. Энсаймадас любят как местные жители, к обеду его разбирают во всех пекарнях, так и туристы, которые часто увозят его домой.