Заморские гостинцы

regalos_2Майорка – один из самых красивейших островов Средиземноморья. «Жемчужный» символ Испании привлекает к себе неизменно солнечной погодой и своими великолепными курортами, отдохнуть на которых настоящее наслаждение для любого путешественника. Конечно же, очутившись в таком местечке, каждый начинает думать над тем, что привести с Майорки, какую бы его частицу забрать с собой домой? Ведь память о хорошо проведенном времени – это самые счастливые воспоминания, и хочется, чтобы они радовали нас на протяжении долгого времени. И конечно привезти заморские гостиницы для своих родных и близких и поделиться частичкой радости с ними. Решить эту задачку можно несколькими способами…

regalos_4Наталья Русская
Первое, что хочется ответить – жемчуг! С такими украшениями каждая девушка и женщина непременно почувствует себя королевой. На острове расположено несколько фабрик, которые специализируется на выпуске искусственного жемчуга. Благодаря кропотливым научным исследованиям, испанским ювелирам удалось воспроизвести и запатентовать технологию создания жемчуга, идентичную природным процессам, происходящим в раковине маллюска. Этот жемчуг по своему составу абсолютно идентичен натуральному морскому жемчугу высокого качества, а по некоторым показателям, такие как прочность и устойчивость к внешним воздействиям, превосходит его. Купить жемчуг на Майорке предлагается на каждом шагу, но мы советуем приобретать изделия на фабриках или в фирменных магазинах, которых великое множество в центре Пальмы, особенно рядом с Кафедральным собором. Как правило, здесь к каждому изделию прилагается Международный Сертификат, гарантирующий подлинность жемчуга и предоставляющий десятилетнюю гарантию его владельцу. Здесь же вам помогут оформить Tax Free, и вы получите 11 процентов от стоимости покупки обратно.

regalos_5С давних времен Испания известна высоким качеством кожаных изделий. Это ремесло стало своеобразной формой выражения традиционного испанского искусства. Первоначально по приказу Правительства Испании кожаная обувь изготавливалась только для военнослужащих, однако после окончания военных событий ее стали изготовлять с элементами современного дизайна, что быстро возвело качественную обувь Испании на пьедестал мировой моды. Поэтому покупка кожаной обуви, а также сумок, курток, перчаток и ремней считается выгодной и обдуманной, эти вещи прослужат вам долгие годы.

regalos_6Майорка известна своим красивым художественным стеклом. Блюда, вазы, бокалы, предметы интерьера и декоративные изделия с необычной для глаза формой и уникальным цветовым решением. Первые печи для изготовления стекла были построены финикийцами, а в XVІ –XVІІ веках работы майоркинских мастеров конкурировали с лучшими изделиями венецианских гениев. Местная керамика также ошеломляет разнообразием форм и рисунков. Особой популярностью пользуются декоративные тарелки с кобальтовой росписью. Еще хочется выделить небольшую керамическую фигурку сируэль – это традиционная игрушка в виде расписных свисточков. В старые добрые времена майоркинские мужчины предлагали свою руку и сердце с помощью этой фигурки, и если, возлюбленная отвечала взаимностью, она должна была свистнуть в нее.

regalos_7Бутылка майоркинского вина – отличный подарок и великолепное дополнение для праздничного стола, и, хотя, они не имеют мировой известности, тем не менее, прекрасно знакомы ценителям и коллекционерам. В первую очередь это вина из Биниссалема, Пла-и-Левант, Тиерра Серра-де-Трамунтана, Коста Норд и Дела Тиера Майорка. Вина Майорки имеют неповторимый вкус и аромат, который достигается с помощью многосотлетних секретов. Хорошие вина можно приобрести в магазинах, а лучше всего самим отправится на винодельню, или как говорят на острове «бадегу», где всегда рады туристам. Вам расскажут и покажут процесс производства вина, устроят для вас бесплатную дегустацию. Выбор вин здесь существенно лучше и порадуют цены от производителя. Одним из лучших урожаев острова, считается 1998 год.

regalos_8Следующая достойная покупка в вашем списке – это оливковое масло, произведенное на Майорке. Самое вкусное и питательное масло первого холодного отжима так называемый сорт «экстра вирджин» (Extra Virgen – Oli de Mallorca). Масло высокого качества обычно продается не в крупных супермаркетах, а в небольших лавках, так называемых деликатесных магазинах, куда его поставляют прямо с деревенских маслодавилен. Обратите свое внимание на кухонную утварь из оливкого дерева, она сделана из гладкой, или как ее называют «теплой» древесины, и способна удивить своей прочностью и необыкновенной энергетикой.

regalos_9Ну и в завершение расскажем об энсамайде – такое сложное и трудно выговариваемое название имеет одна из «сладких» визитных карточек острова. Еще со времен арабов занимаются приготовлением этой сладости, и местные говорят, что сама атмосфера и климат участвуют в этом. Это кондитерское изделие из воздушного теста, выпекается в печи и имеет форму улитки. Как правило, сверху энсаймаду посыпают сахарной пудрой и помещают в восьмиугольные коробки очень удобные для транспортировки. Сладость обладает долгим сроком хранения – около шести дней, ну, если, конечно, вы ее довезете, а не съедите в дороге. В аэропорту, после прохождения таможни, по правую руку, вы найдете магазин, где можно купить энсаймаду, прямо перед вылетом домой.