Баллада о пиратах

Мавританские пираты.
Мавританские пираты.

Майорка – остров исключительно мирный, здесь даже уровень преступности – самый низкий во всей Испании. Однако так было не всегда: бывали времена, когда жители острова жили в постоянном страхе перед разрушительными пиратскими набегами.

Битва за Сойер
Битва за Сойер

Кое-кому из непосвященных вполне может показаться, что он попал в декорации эдакого голливудского боевика, где вовсю разворачиваются съемки очередной кровавой сцены из раннего Средневековья. Иные, у кого фантазия, возможно, еще более буйная, могут посчитать себя провалившимися прямиком в прошлое: в маленькой майоркинской деревушке Сойер (Sóller), на центральной площади, носящей гордое имя Площадь Конституции, седой капитан ополчения по имени Жоан Анхелатс с воздетым мечом, хриплым от волнения голосом призывает крестьян на битву со страшным врагом – мавританскими пиратами, высадившимися поблизости, чтобы напасть на селение, разорить его, поубивать жителей и угнать в рабство оставшихся в живых. Местные ополченцы один за другим вооружаются, встают в строй и отправляются, быть может, в свой последний бой…

Пираты Средиземного моря.
Пираты Средиземного моря.

Не пугайся, дорогой читатель! Мы с тобой не попали в прошлое, не сошли с ума и даже не наблюдаем за киносъемками, а храбрым ополченцам и их боевому капитану ничего не грозит: эта «битва» происходит в Сойере каждый год. Здесь, в окружении старинных домов и древних стен, все это и в самом деле может показаться до жути реальным – если только не заметить, что капитан Анхелатс, сжимая в правой руке меч, левой держит… микрофон. Все это – грандиозная ролевая игра, впрочем, посвященная вполне реальным событиям: 11 мая 1561 года поблизости от Сойера и в самом деле высадились 1700 мавров. Им навстречу выступили всего лишь четыре сотни даже не воинов, а простых крестьян, вставших на защиту своего селения. Эти 400 храбрецов одержали над пиратами, перед которыми в те времена трепетало все Средиземное море, блистательную и героическую победу, и в их честь земляки и потомки с тех самых пор ежегодно устраивают праздник под названием «Es Firó».

Парад Победы по-майоркински.
Парад Победы по-майоркински.

Год за годом, в понедельник второй недели мая, они чествуют бессмертный, но, увы, совершенно неизвестный за пределами Испании подвиг средневекового капитана и его бойцов. Население острова разделяется на две группы – одна из них представляет пиратов, а другая – ополченцев. К игре все относятся очень серьезно, у каждой группы имеется даже свое собственное знамя: у «мавров» оно красное, с белым полумесяцем, у «крестьян» – белое с красным крестом. Шумовые эффекты обеспечивают детишки и подростки – взрослые вручают им в этот день множество хлопушек и петард, которыми они бабахают в свое удовольствие до поздней ночи. Так что, если кто собрался приехать и посмотреть на это увлекательное зрелище – не забудьте захватить с собой пару наушников, а не то уровень децибел может оказаться даже выше, чем в каком-нибудь популярном ночном клубе в субботу вечером. Кроме детей,      постоянно стреляют взрослые участники праздника: власти Сойера специально ради такого случая запасаются черным порохом, который щедро раздают вооруженным старинным огнестрельным оружием бойцам – поровну «маврам» и «ополченцам».

Кино и мавры!
Кино и мавры!

После грозного призыва капитана все участники поспешно направляются в порт – отражать набег. Правда, с течением времени зрелище это стало гораздо более мирным, так как деревенских воинов с некоторых пор стали сопровождать одетые в традиционные наряды девушки, распевающие по дороге: «Volem pagesos, pagesos ben plantats!» (на майоркинском наречии это означает примерно: «Мы хотим крестьян, рослых крестьян!»). Тем временем ужасного вида мавританские пираты, свирепо шевеля совершенно бармалейскими усищами, с воплями пытаются высадиться на восточный берег бухты (он называется Platja de Can Generós), а героические защитники Сойера отпихивают их деревянными шестами. Еще через час такой же атаке подвергается западный берег – Platja d‘en Repic. Здесь уже холодным оружием дело не обходится: в воздухе рвутся дымовые бомбы, а грохот буквально раздирает барабанные перепонки. «Мавры» ожесточенно рвутся в деревню, стремясь во что бы то ни стало добраться до «добычи» – до тех самых миловидных девиц, которые так недвусмысленно спели о своих предпочтениях.

moros-7Последняя битва происходит уже вечером, где-то около девяти часов, перед сойерской церковью – именно здесь пираты оказываются окончательно разгромлены. Впрочем, заканчивается все вполне мирно: побежденные в очередной раз «мавры» вместе со своими победителями нестройным хором поют майоркинский гимн «La Balanguera», после чего усаживаются за столы и пируют допоздна, провозглашая здравицы за себя, любимых, за своих противников и за зрителей, собравшихся посмотреть на этот спектакль. Пиво и местный, весьма замечательный алкогольный напиток под названием «hierbas dulces» буквально течет рекой, а присоединиться к празднику может каждый желающий.

Два небольших совета для тех, кто отважится посетить Сойер в день праздника. Во-первых, не наряжайтесь. Оставьте нарядную одежду в отеле и оденьтесь в то, чего не жалко. Дело в том, что вымазанные с ног до головы сажей и гуталином «мавры» ничего иного в жизни так не желают, как поймать в свои объятия ничего не подозревающего туриста (а еще лучше – туристку) и постараться вымазать его/ее также с ног до головы. Обижаться на это не стоит – в конце концов, ведь не обижаются же туристы, собравшиеся в Памплоне на знаменитые бычьи бега, когда на них выпускают огромных быков? Они затем туда и приехали, в конце концов… Второй совет – не забывайте, что вечером праздничного дня попасть из порта в Сойер можно будет только пешком: городской транспорт в этот день прекращает после полудня свою работу. Впрочем, возможно, это и хорошо: четырехкилометровая пешая прогулка как нельзя лучше способствует протрезвлению после шумных возлияний с гостеприимными сойерцами. В остальном же, как говаривали голливудские киногерои: «Добро пожаловать на войну!». В конце концов, именно такая война – шумная, веселая и совершенно бескровная – только и подходит для благословенного, мирного острова Майорка. Да и то – одного дня в год для нее вполне достаточно.