Все дороги ведут в El Corte Inglés

Макс Мара, Шанель, Гуччи – в этом магазине есть все.
Макс Мара, Шанель, Гуччи – в этом магазине есть все.

El Corte Inglés – крупнейшая в Европе испанская сеть магазинов, рассчитанных на покупателей, знающих толк в качестве и не стесненных материальными рамками. В Пальме расположены сразу два ее филиала. Лишь благодаря такому изобилию, по словам самих майоркинцев – людей, известных своим пристрастием ко всему изящному и качественному – можно выбрать “лучшее из самого лучшего”.

El Corte Inglés
El Corte Inglés

Еще Эмиль Золя писал в “Дамском счастье” о том, как важно правильное расположение в городе подобных магазинов-гигантов. Где находятся оба брата El Corte Inglès в Пальме, знает каждый ее житель – «старший» стоит в самом сердце столицы, на улице Alexandre Rosselò, «младший» облюбовал себе знаменитую площадь Испании.

Покупателей здесь встречают приветливо, а обслуживают так, как умеют лишь в лучших торговых домах Европы: в поведении сотрудников нет ни холодной вежливости, присущей иным крупным торговым центрам, ни заискивающей назойливости – отличительной черты продавцов частных лавочек. Здесь до сих пор любят повторять “клиент – король” и делают все, дабы следовать этому правилу.

El Corte Inglés
El Corte Inglés

В майоркинском “Дамском счастье” служат (а работу в торговых домах El corte Inglés с полным правом можно назвать служением покупателям) более 900 сотрудников. Одна из них, 32-летняя Меричель Ортис, не кто иной, как VIP-консультант. Эта элегантная женщина, по желанию, поможет подобрать достойный гардероб любой покупательнице. Представительниц этой профессии обучают при помощи одежды и косметики подчеркивать в женщинах их красоту и скрывать недостатки. «Я и мои коллеги оденем любую даму, исходя из ее предпочтений, бюджета и веяний сегодняшней моды. Делать из женщин леди, а из мужчин джентельменов – наша профессия» – говорит она. Услуги госпожи Ортис стоят не так дорого – все время консультации по подбору готового платья и декоративной косметики обойдется всего лишь в 180 евро.

El Corte Inglés
El Corte Inglés

Главной отличительной чертой магазинов El corte Inglés является отношение к клиенту. Для того, чтобы почувствовать на себе всю предупредительность ненавязчивых менеджеров по продажам, не обязательно прибегать к услугам VIP-консультантов. Все работники этого торгового гиганта, естественно, говорят, как минимум, на английском языке, большинство в состоянии свободно объясниться по-немецки или по-французски, а в последнее время получить совет и помощь на родном русском тоже не составляет проблемы. Каждый, переступивший порог сияющих залов главного испанского торгового дома, не будет обделен деликатным вниманием обслуживающего персонала. Не зря El Corte Inglés, выросший из маленькой мадридской швейной мастерской в конце XIX века, считается не только крупнейшей торговой сетью в Европе, но и компанией с лучше всех подготовленными сотрудниками. Гордостью этих магазинов является удобная, разработанная специально для покупателей, система возврата неподошедших товаров – вернуть их можно даже по истечении обозначенных в законе двух недель с момента покупки. Клиент здесь в самом деле король – впрочем, относятся к этому королю без преувеличенного подобострастия – скорее, с почтительным достоинством.

«У нас можно приобрести все, кроме автомобилей, недвижимости и рецептурных медикаментов» – заявляет руководитель пресс-службы El Corte Inglés Антонио Санчес. «Большой» магазин, расположенный на 24.000 квадратных метрах, был открыт в Пальме еще в 1995 году, после того, как стало ясно, что «маленький», купленный когда-то у конкурента, сети Galerias-Presiados, уже не справляется с наплывом покупателей. Так в столице Майорки образовалась своего рода монополия – а это значит, что сюда, в El Corte Inglés, рано или поздно приходят все. За один торговый день мимо привратников, облаченных в красные ливреи, проходят примерно 15 тысяч покупателей. Самое горячее время – субботний вечер, между 18 и 20 часами. В это время сотрудники испанского “дамского счастья”, чувствуют себя, словно на распродаже – и это несмотря на сравнительно высокий уровень цен. Возможно, такой популярностью сеть обязана еще и крупномасштабным рекламным кампаниям – El Corte Inglés занимает в Испании второе место по расходам на этот «двигатель продаж», сразу после телекоммуникационного гиганта Telefonica.

El Corte InglésEl Corte InglésТорговая сеть позаботилась и о комфорте для туристов, желающих посвятить день своего отпуска шоппингу. Специально для них были созданы туристические скидки – 10 % от стоимости товара на одежду, аксессуары, косметику, обувь и сувениры. Оcобая дисконтная карта, “tarjeta de descuento”, действующая в течении семи дней с момента активации, позволит сэкономить немало денег. Получить ее можно на стойках информации в любом филиале магазина.

Визит в El Corte Inglés, ставший в последние годы достопримечательностью острова, не разочарует самого взыскательного покупателя. Пройти мимо его сверкающих витрин, кажется, просто невозможно. Недаром говорят, что на Майорке все дороги ведут в EL CORTE INGLES.

Оба магазина El Corte Inglés в Пальме расположены в самом центре столицы Майорки. Большой магазин – в пределах «внутреннего» кольца, по адресу Alexandre Rosselló, 12-16, его «младший брат» – на улице Jaime III, 15. Часы работы – с понедельника по субботу, 9:30 – 21:30.