Место встречи изменить нельзя

Типичное майоркинское кафе.
Типичное майоркинское кафе.

Этот остров, как полупридуманный-полуприснившийся “Амаркорд” Феллини, живет своей неспешной островной жизнью, в которой, помимо моря, солнца и пальм, огромную роль играют уличные кафе, где любой майоркинец проводит львиную долю своего времени.

 

Посиделки в кафе здесь – образ и стиль жизни. Ни один островитянин не представляет свой день без чашечки кофе. Кофе на Майорке льется черными, ароматными реками. Его пьют на завтрак, после обеда, в промежутке между обедом и ужином, ну и, конечно же, после сытного ужина. Маленькая фарфоровая чашечка, исходящая паром на колченогом столике, выставленном прямо посреди оживленной улицы – это центр Вселенной для майоркинца. За ней он обсуждает последние новости с разговорчивым официантом, ею отгоняет легкий хмель от домашнего вина – второго по популярности напитка на острове. Чашечка кофе – повод для знакомства, необременительного small-talk c приветливыми соседями по столику, передышка в суматохе жаркого дня. На острове есть несколько знаменитых кофеен – мест, где испокон века собиралась местная богема, а сейчас заседают  старожилы. Так что стоит  туда заглянуть, чтобы приобщиться к островному стилю времяпровождения.

Кофе, пожалуйста
Самые популярные виды кофе, подаваемые в испанских кафе

Café con leche – кофе с горячим молоком
Café solo – эспрессо
Café descafeinado – кофе без кофеина
Cortado – эспрессо с горячим молоком
Carajillo (караийо) – эспрессо с бренди, виски или ромом
Саfé con hielo (кафе-кон-йело) – черный кофе со льдом
Barraquito – черный кофе со сладким яичным ликером и сгущеным молоком

Любой путеводитель, в котором не указаны адреса этих столичных кафе, не заслуживает доверия читателей. Три самых знаменитых исторических кафе Пальмы относятся к категории «must see». Описывать их атмосферу не имеет никакого смысла – нужно почувствовать себя сопричастным истории Майорки, ее людям, музыке ленивой, но вместе с тем кипучей жизни, состоящей из позвякивания начищенных ложечек и шипения кофе-машин. Поколение за поколением, день за днем, год за годом жители столицы приходят в эти кофейни, чтобы выпить свою чашечку эспрессо. Здесь всегда не протолкнуться от посетителей. Кого здесь только не встретишь – любознательные туристы из Японии, благообразные немецкие пенсионеры, испанские влюбленные парочки, люди всех социальных слоев и сословий. Успешный адвокат распивает свой латте макьятто, болтая за барной стойкой с маляром, заскочившем в кафе на чашечку гляссе, а бойкая проститутка мило беседует с  учительницей истории, заглянувшей сюда во время школьной перемены. И всем тут уютно, все чувствуют себя как дома, чувство безмятежного счастья витает над праздным обществом. Невзирая на легендарность своих заведений, хозяева знаменитой тройки цены не завышают. Наверное, кофе – это то святое для испанца, что неприкосновенно по неписаному, но строго соблюдаемому закону: он должен быть отличного качества, он должен быть доступен любому желающему.

Кан Джоан де Сайго.
Кан Джоан де Сайго.

Шоколадница “Кан Джоан де Сайго”
Скрытая в самом сердце старого города, она на вид ничем не отличается от сотен таких же кафешек на улицах Пальмы. За одним лишь исключением – все столики здесь всегда заняты посетителями.  Шоколадному кафе “Кан Джоан де Сайго” уже триста лет. В столице Майорки оно знакомо каждому жителю. Заглянув сюда, стоит попробовать энсаймаду домашнего приготовления (Ensaїmada). Сдобная булка-«улитка», присыпанная сахарной пудрой – национальное блюдо майоркинцев. Энсаймада замечательно дополнит чашечку кофе. Также здесь подается самое вкусное на острове миндальное мороженое, естественно, собственного приготовления. Ну и, конечно же, чашка настоящего шоколада – густого, ароматного, сытного, обязательно порадует ценителей.

Испанская выпечка дышит свежестью.
Испанская выпечка дышит свежестью.

Бар “Кристалл”
В 1930 году на площади Испании, в самом центре столицы, супружеская пара эмигрантов из Франции открыла для посетителей двери удивительного бара “Кристалл”. Сейчас уже никто не знает, благодаря чему это заведение получило свое имя. Говорят, начищенные стеклянные стены бара сверкали когда-то кристалльным блеском. Иные утверждают, что само слово “Кристалл” сулит прохладу в знойный майоркинский полдень и так и манит за столик на просторной террасе, с которой, по утверждению завсегдатая этого заведения, архитектора Себастьяна Эрасмо, замечательно наблюдать за хорошенькими девушками, прогуливающимися по площади. Вся жизнь сеньора Эрасмо связана с “Кристаллом”. В детстве его приводили сюда по воскресеньям бабушка с дедушкой, потом здесь, за чашечкой ароматного кафе-кон-лече, он общался с родителями, позже назначал свидания своей будущей жене, а теперь забегает на минутку в перерывах между работой.

Бар “Боск”
Похоже это самое знаменитое место всей Пальмы. Начиная с 1936 года, день за днем к длинной стойке бара “Боск”, расположенного в конце проспекта дель Борн в центре столицы, идет множество посетителей. Некоторые из них бывают в “Боске” по три раза на дню. Людей манит не только изумительная кухня – сюда приходят людей посмотреть и себя показать. Бар “Боск” – место встречи местной аристократии. Цены этого заведения зависят от того, сидит ли посетитель на улице, внутри бара за столиком или стоит непосредственно у стойки.  Фирменным блюдом Боша являются «лангостас» – хрустящий поджаренный хлеб, натертый оливковым маслом, присыпанный мелко нарубленными молодыми помидорами.
Напоследок остается добавить, что цены в испанских кафе, как, впрочем, во всех странах юга Европы, зависят от местоположения столика. Выпить чашку кофе на террасе будет стоить дороже, чем внутри помещения. Кофе за барной стойкой, обычно, обходится посетителям дешевле всего.

Часы работы баров:

Кафе “Ca‘n Joan de S‘aigo”
Улица Can Sanç 10, Пальма де Майорка
Понедельник, среда и четверг с 8 до 21 ч
Суббота и Воскресенье с 8 до 21.15
Вторник выходной

Бар “Кристалл”
Bar Cristal
,
Площадь Испании 4-6, Пальма де Майорка
ежедневно с 7:00 до 1.30

Бар “Боск”
Bar Bosch

Площадь короля Хуана Карлоса первого,6,
Понедельник-Суббота 7:00 до 2:30
Воскресенье 8:00 – 2:00