Увидеть собор и замереть…

Тепло и свет. Мягкость красок в сочетании с величием архитектуры.
Тепло и свет. Мягкость красок в сочетании с величием архитектуры.

Нынешний вход для посетителей, по иронии судьбы, находится там, где раньше, в седой древности, шпалерами выстраивались нищие в надежде на миску горячей похлебки и краюху хлеба. Главные ворота собора, выходящие к морю, давно заперты и открываются лишь по большим праздникам – например, на Пасху, к приезду королевской семьи, традиционно проводящей на Майорке пасхальные каникулы. Туристов же запускают сюда “со двора”. Раньше на этом месте был приют для бедняков, собор давал им кров, еду и отеческое напутствие на их нелегком жизненном пути, сегодня же толпы путешественников со всего света стоят в очередях, чтобы отдать дань восхищения этому святому для любого майоркинца месту.

Стены собора словно пропитаны солнцем.
Стены собора словно пропитаны солнцем.

Вход в собор стоит недешево – сумма в 6 евро за билет приводит в негодование немецких матрон и итальянских молодоженов, однако те, кто рискнет отдать свои кровные и все-таки войдет внутрь этого чуда, совсем скоро забудут и о кусающихся ценах, и о прочих мелочах жизни. Главный зал Ла Сеу просторен, тих и, благодаря пробивающемуся через разноцветные фрески солнцу, бросающему разноцветные блики на светлые стены и напольные плиты, похож на шкатулку с драгоценными каменьями. Над собором, каждый в свое время, успели потрудиться и король испанской архитектуры Антонио Гауди, и его менее известный, но не менее талантливый соплеменник Мигель Барсело. Как известно, оба работали, пропуская свои архитектурные задумки не только через математический мозг, но и через горячие сердца, поэтому все их творения, включая Ла Сеу, полны тепла, света, изящества и изысканной красоты. Простых смертных дрожащие на стенах собора, словно ожившие, теплые солнечные блики приводят в неописуемый восторг. Маленькие детки стараются поймать изумрудных, коралловых и бирюзовых солнечных зайчиков в руки, взрослые любуются непередаваемой красотой молча, с улыбками на устах.

catedral-3Палитра архитектурных стилей

Собор Пальмы-де-Майорки невозможно причислить к единому готическому архитектурному стилю. В нем можно найти влияния ренессанса, маньеризма и барроко. Этот южно-европейский собор, овеваемый теплым, соленым бризом, согреваемый лучами яркого балеарского солнца, многогранен так же, как и люди, строившие его на протяжении нескольких веков. Чтобы прочувствовать душу этого места, стоит поприсутствовать на одной из служб. Послушать псалмы, исполняемые прихожанами под музыку древнего органа, подумать о вечном, отрешиться от туристической погони за удачным кадром, дешевым сувениром и бронзовым загаром. И собор откликнется, успокоит, умиротворит, не отпустит от себя без безмятежной улыбки на разгладившемся и подобревшем лице.

В стоимость билета входит также и посещение кафедрального музея, где хранятся реликвии и святыни Балеарских островов. Также посетители могут подняться под крышу храма, расположенную на высоте 42 метров, дабы обозреть весь город с высоты птичьего полета.

Служба в Ла Сеу
Служба в Ла Сеу

Ла Сеу называют еще “Собором Света”. Два окна-розетки, одни из крупнейших в мире, площадь каждой из них 97, 5 квадратных метра, выполненые в форме шестиконечных звезд, становятся настоящими “звездами” дважды в году. 2 февраля и 11 ноября лучи восходящего солнца на несколько минут проецируют точную копию розетки на противоположную стену. Зрелище это настолько красочно и волшебно, что писать о нем пыльными, избитыми фразами не представляется никакой возможности. Такое нужно видеть собственными глазами. В эти дни собор всегда переполнен посетителями, а вход в него свободен для каждого.

Фигуры великомучеников на стенах собора.
Фигуры великомучеников на стенах собора.

Подъезд к собору на машине:

Парковка в подземной стоянке парка de la Mar прямо под собором. Учитывая постоянный туристический наплыв, рекомендуется добираться до собора пешком.
Стоимость билетов:
6 евро. Детям до десяти лет, а также жителям острова вход свободный.
Время служб и посещений собора можно узнать на сайте Ле Сеу:
www.catedraldemallorca.org