Баль-де-бот (ball de bot)

Ball de botБаль-де-бот (ball de bot) – это народные танцы, сохранившиеся в традициях танцевального фольклора Майорки и Менорки. Они также известны как традиционные танцы или танцы на площади, хотя в народе их обычно называют названием одного из танцев, входящих в баль-де-бот.

В старину набор движений в танцах баль-де-бота был минимальный, поэтому каждый танцор импровизировал свои движения, которые за ним повторяли все присутствующие. Так же поступали и певцы: они начинали петь в любой момент, импровизируя в пении.

Со временем танцы перестали быть просто развлечением и превратились в сценическое представление. Группам самодеятельности, исполняющим баль-де-бот, стала важнее победа в конкурсах, чем поддерживание подлинных традиций танца. С того момента движения танца стали более отточенными, выработалась определенная структура танца с целью применения одинаковой методики в исполнении всех шагов, а также были добавлены новые формы хореографии – более колоритные, чем в обычных традиционных майоркинских постановках.

Ball de botВ результате все группы самодеятельности поддерживают классический стиль в исполнении этой старинной культурной традиции, используя одинаковые формы хореографии, характерной для баль-де-бот. Популярный танец, напротив, имеет импровизационный характер. Некоторые школы танцев учат классическим движениям баль-де-бота для их последующего совмещения с более свободным стилем танца. Следует подчеркнуть, что раньше эти танцы танцевали в паре, и что corros (хороводы) и rueda (танцы пар в кругу) – это современные элементы, появившиеся с целью облегчить обучение танцу.

Виды баль-де-бот

Баль-де-бот состоит из нескольких разновидностей танца:

  • Болеро представляет собой танец в умеренном темпе и трехдольном размере, в котором третья доля дробится на две доли. Если в прошлом все танцы болеро длились одинаковое количество времени, то современные формы танца варьируются в продолжительности, что является следствием эволюции танцевальных движений.
    Особенность, которая все же сохранилась в болеро – это ритмические повороты, выделяемые акцентами в музыкальном сопровождении.
  • Хота отличается более быстрым темпом, чем болеро. Первоначально хота состояла из двух частей – песенной и инструментальной, хотя в настоящее время эта структура часто опускается. Главное в болеро – выдерживать ритм и выделять смену танцевальных движений. Самой распространенной разновидностью хоты на острове считается булангера – длинная музыкальная композиция, которой обычно завершают популярные танцы.
  • Фанданго походит более на хоту, чем на болеро, так как это очень быстрый танец. Несмотря на то, что он является традиционным танцем как на Майорке, так и на Менорке, исполняют его на этих островах по разному: на Менорке строго соблюдают традицию в танце, в то время как Майорка отличается более свободным его исполнением.

С традициями Майорки можно познакомиться во время празднования дней святых-попечителей городов и деревень острова на ярмарках, называемых здесь мострес (mostres), а также на народных гуляниях или баядес (ballades populars). Мострес – это показ группы самодеятельности, исполняющей народные обряды и танцы баль-де-бот. В таких сценических показах публика не участвует, в то время как в народных гуляниях, называемых в народе баяда, группа музыкантов выступает в подходящем для танцев месте (обычно баяда проходит на главной площади города, хотя также может проходить на стадионах, в барах и т.д.), где вместо выступления танцевального коллектива танцуют сами местные жители.