Гангам-стайл по-майоркински

Яхты на рассвете.
Яхты на рассвете.

В каждой метрополии мира есть своя “Рублевка” – место, где живут и «вращаются» самые богатые представители местной элиты. Берлинский район Целлендорф, сеульский Каннамгу, американский Беверли Хиллс… На Балеарских островах, являющихся, к слову, самой богатой провинцией Испании, такими местами давным-давно стали Пуэрто Порталс (Puerto Portals) и Порт Адриано.

yachts-3Нашим миром правят деньги. Они дают власть, они приносят успех, они делают ничем не приметных людей супер-сексуальными. В Пуэрто Порталс любят и чтят деньги. Деньги являются здесь основной религией. Сюда съезжаются самые богатые люди острова – не только ради чашечки кофе в одном из прибрежных баров. Сюда приезжают показывать себя. Центр Пуэрто Порталс – майоркинской столицы роскоши и шика – не великолепный порт с умопомрачительно дорогими яхтами арабских шейхов и русских олигархов, не променад, по которому так приятно пройтись, ведя на поводке карликового истеричного шпица (мода, что поделаешь!). Самой крутой здесь является улочка, соединяющая порт с променадом, едва достигающая шести метров в ширину. Она – билет в мир местного гангам-стайла. Здесь смеются над немецкой скромностью – только немец додумается приехать на вечеринку в дико дорогой тачке, которую тут же припаркуют в каком-нибудь подземном гараже. На Майорке не принято стыдиться своих возможностей. Молодой адвокат, лихо паркующий на узенькой, но такой популярной улочке Пуэрто Порталс свою новую игрушку, «майбах», с удовольствием смакует аплодисменты – дорогим тачкам здесь аплодируют.

Регата Breitling.
Регата Breitling.

Вот оно, то место, где сыновья миллиардеров лениво потягивают свой кофе со льдом, а их же утомленные роскошью супруги проводят каникулы в обществе молодых любовников. “Всюду деньги, деньги, деньги, всюду деньги, господа, а без денег жизнь плохая, не годится никуда.” – крутится в голове удалая песня цыганского ресторанного хора, когда проходишь мимо блестящих на солнце лаковыми боками «роллс-ройсов», «ламборджини», «феррари» и «кёнизегг агер». Но что самое удивительное – это, наверное, единственное место на Балеарах, где, как таковые, отсутствует всяческая, даже малейшая зависть и недоброжелательность. Тот, кто может себе позволить пребывание здесь, богат, а значит – принадлежит к касте богатых. Своих здесь уважают, своими гордятся, за успехи своих радуются.

Однако кризис дошел и золотых ворот Пуэрто Порталс. Нечаянно подслушанный разговор двух немецких старушенций у витрины одного из местных бутиков омрачает лоснящееся не то от крема для загара, не то просто от удовольствия быть самим собой, лицо пожилого французского брокера:

– Эльза, не стоит тратить на эти джинсы 450 евро, в Мюнхене купишь такие же но на сотню дешевле.

– Проклятый кризис, когда это мы считали сотни?! – раздосадованно вздыхает француз, прикуривая гаванскую сигару ручной работы…

Королева София с невесткой Летицией и внучкой Леонор.
Королева София с невесткой Летицией и внучкой Леонор.

Хозяину местной достопримечательности, “звездному” ресторану “Тристан”, в котором трапезничали Одри Хепберн и Майкл Дуглас, Джон Леннон и Роми Шнайдер, в связи с пресловутым кризисом пришлось снизить цены. Отобедать здесь можно теперь за вполне «человеческую» цену. Любимое местечко испанской королевской семьи, ресторан “Фланиган”, тоже стал доступен простым смертным. Времена меняются и обитатели Пуэрто Порталс, скрепя сердце, меняются с ними.

Хью Грант, Антонио Бандерас, Билл Гейтс – каждый из них неоднократно прогуливался по местному променаду. Быть может это одно из немногих мест на земле, где знаменитости чувствуют себя свободно. На них не бросаются с мольбой об автографе, к ним не вешаются на шею, желая сфотографироваться. Люди здесь слишком богаты, чтобы настолько терять лицо. Со знаменитостями здесь принято пить кофе, мило беседуя о том, какой частный колледж лучше и где в этом сезоне модно будет отдыхать.

Порт Адриано.
Порт Адриано.

Порт Адриано ничем не уступает своему собрату, а, быть может, даже кое в чем выигрывает по сравнению с Пуэрто Порталс. Здесь просторнее. Кроме того, именно здесь продаются самые дорогие яхты и моторные лодки. Некоторые из здешних ресторанчиков стоят на сваях, прямо в лазурной воде. В Порто Адриано меньше суеты и больше релакса. Люди приезжают сюда не для шоппинга, как в Пуэрто Порталс, а просто для того, чтобы расслабиться за чашечкой жгучего испанского кофе. Кстати, именно так испанца можно отличить от немца: немец обычно заказывает себе пиво, испанец всегда – кофе.

Завтрак в порту.
Завтрак в порту.

Еще один плюс Порто Адриано – замечательный пляж. Нежный белый песочек, полностью укрытая от ветра бухта и чистейшая вода – сюда местные жители приезжают семьями и проводят тут, у воды, все выходные. Тем же, кто дикому отдыху предпочитает комфорт и роскошь, стоит запрокинуть голову повыше – прямо над пляжем, на внушительном холме, расположился один из лучших отелей острова, названный так же, как и сам городок – «Порт Адриано». Основная клиентура его – немцы и англичане. Оба этих народа знают толк как в удобствах, так и в качестве. В отеле имеется спа-комплекс, библиотека, роскошные террасы для солнечных ванн, свои гольф-поля, в общем – созданы все условия для отдыха высшего класса. Гордостью “Порт Адриано” является потрясающий вид, открывающийся с горы на бухту.

Глядя на все это великолепие, вдруг ловишь себя на неожиданной мысли: а ведь хорошо, что так. Хорошо, что есть эти почти мифические места, где можно запросто встретить за завтраком короля Испании, хорошо, что есть, куда ехать уставшим от ритуальных танцев вокруг собственных персон голливудским звездам. Хорошо, что есть эта испано-интернациональная ярмарка тщеславия, на которую так полезно иногда бывает взглянуть, чтобы с легким сердцем вернуться к настоящей, лишенной пластмассового лоска, жизни.

Вид с высоты птичьего полета.
Вид с высоты птичьего полета.

Направления:

Puerto Portals – 07181 Портас Ноус · Кальвии – тел. 971 17 11 00
www.puertoportals.com
Port Adriano – урбанизация Эль-Торо, s/n, 07180 Calvia
тел.: 971 23-24-94 – www.portadriano.com