Трудный путь к райским вратам

torrent_pareisМорские прогулки для сегодняшнего туриста не представляют из себя ничего такого уж особенно нового: на любом курорте мира у берегов всегда толкутся многочисленные катера, баркасы, «лапти» и катамараны. Одни предлагают полюбоваться на дно морское сквозь стеклянное днище судна, другие соблазняют прекрасной прогулкой под парусом… Катер «Capapuig», постоянно выходящий в море из порта Сойера (Port de Sóller), выглядит на этом фоне совершенно иначе. 50 минут, проведенных на его борту, могут кое-кому показаться не слишком-то приятными: маленькое суденышко уходит довольно далеко в открытое море, где волны вполне в состоянии напомнить путникам о существовании морской болезни – тем более, что здесь, на северном побережье Майорки, с весны до осени постоянно дует довольно крепкий бриз.

От серпантинных дорог у водителей захватывает дыхание.
От серпантинных дорог у водителей захватывает дыхание.

Тем не менее, от желающих ступить на борт этого судна обычно отбоя нет. Выйдя из бухты, «Капапуиж» прокладывает свой курс вдоль величественных гор Трамунтана прямиком к крохотному, кажущемуся просто затерянным на фоне окружающих кряжей поселению Са Калобра (Sa Calobra). Ради того, чтобы попасть сюда, туристы готовы поспорить с морем и с ветрами: именно здесь находится одно из удивительнейших природных чудес – горный каньон под названием «Torrent de Pareis» или, в переводе, «врата рая». Длиной почти в три с половиной километра и шириной до 300 метров, он является вторым по величине каньоном в Европе. Крупнее него – только ущелье Спелунка на Корсике.

Гигантские известняковые стены миллионы лет подвергались здесь воздействию ветров, образовывая причудливые, извилистые композиции, достойные кисти величайшего художника. Сам каньон упирается в крохотный пляж с белым, мелким песком и удивительной, почти что неправдоподобно синей морской водой.

Вот так здесь слушают музыку...
Вот так здесь слушают музыку…

Морской путь сюда – по крайней мере, в погожие дни – является наиболее приемлемым вариантом путешествия. Если идти к Вратам Рая через горы – придется запастись терпением и немалыми силами: тропинка узка, извилиста, на ней встречаются огромные валуны, да и жаркое летнее солнышко не слишком-то способствует легкой, беззаботной прогулке. Впрочем, некоторые фанатичные поклонники горных дорог отваживаются и на этот путь: опытным путешественникам, как правило, приходится потратить на маршрут около пяти часов, да и то – горные спасатели, у которых на Майорке гораздо больше работы, чем представляют себе непосвященные, то и дело бывают вынуждены эвакуировать сбившихся с пути, поранившихся или просто забывших прихватить с собой достаточно питьевой воды самодеятельных альпинистов.

torrent-5Тем не менее, захватывающее зрелище величественного каньона Torrent de Pareis в самом деле стоит того, чтобы добраться до Са Калобры – на худой конец, на автомобиле, по горному серпантину, в заоблачных высях, где встречаются лишь овцы с глупыми глазами да вездесущие взмыленные велосипедисты, особенно мешающие водителям на этих узких дорогах самим фактом своего существования. Один из особо каверзных поворотов на этой трассе носит название «галстучного узла», так как автомобилисту приходится дважды пересекать только что пройденный им участок пути. На последних километрах эта дорога строилась без помощи машин – дорожно-строительную технику просто невозможно было поднять на такую высоту.

Однако, пожалуй, довольно пугать читателей трудностями пути. На автомобиле или на велосипеде, пешком или с дружеской помощью пароходной компании Barcos Azules, которой принадлежит гордый «Капапуиж» – в туристический сезон в Са Калобру прибывают тысячи людей. Здесь, в этом оазисе цивилизации, их ждут рестораны с прохладительными напитками и вкусной майоркинской едой, кратковременный, но столь желанный отдых в тени и то, ради чего они сюда стремились: узкие, прорубленные вручную в скалах пешеходные тоннели, ведущие к смотровым площадкам, откуда открывается вид настолько завораживающий, что забыть его оказывается попросту невозможно – каньон Torrent de Pareis. Многие из тех, кто побывал здесь, рассказывают, что в первый момент ощущают себя маленькими и незначительными перед лицом столь грандиозной, величественной красоты. В гигантском, самой природой созданном амфитеатре – уникальные акустические условия. Один-единственный раз в году, в начале июля, здесь дается традиционный концерт хорового пения, собирающий ежегодно несколько тысяч слушателей. Записать подобное попросту невозможно – можно только слушать «live».

pareis-3Красота Врат Рая столь совершенна, что ее хочется запечатлеть – так что неудивительно, что здесь все время проходят съемки каких-нибудь фильмов. Последний из них снимался в 2011 году – это был «Облачный атлас» с участием Тома Хэнкса и Холли Берри (напомним, что на экраны он вышел осенью 2012-го). Голливудские суперзвезды, кстати, попали на съемочную площадку весьма по-разному: если Холли Берри была доставлена на вертолете, то упрямый Том Хэнкс, по слухам, избрал для себя, пожалуй, наиболее тяжелый путь – пешком. И выдержал это испытание с честью.

Проезд:
Прогулочные катера покидают Порт де Сойер в 11.15, 13.00 и 15.00 ежедневно, а возвращаются, соответственно, в 13.45, 14.20 и 16.45. Билет в обе стороны стоит 25 евро (для детей в возрасте от 6 до 12 лет – 13 евро, для детей старше 12 лет – 22 евро). Зарезервировать билеты можно по телефону 971 63 01 70. Пешие группы могут получить проводников через Интернет: www.mallorcamuntanya.com – стоимость маршрута составляет от 45 евро на каждого участника.