Страж неподвластный времени

bellver-0В наши дни замок Бельвер считается самой старой средневековой крепостью в Европе, построенной по круговой схеме.  Это один из любопытнейших образцов средневековой военной архитектуры.  Несмотря на то, что замку уже более 700 лет, он сохранился  в прекрасном состоянии.

bellver-1Наталья Крюков. Три здания на острове восходят к началу истории королевства Майорка. Кафедральный собор Пальмы (La Seu), здание Биржи  (La Llonja) и замок Бельвер (Castell de Bellver). Эта триада как нельзя лучше говорит о духе того времени. На дворе 14 век, сильнейшее влияние религии на все стороны жизни, торговля выходит на мировой уровень и вопросы безопасности, как никогда актуальны.

Остров находиться на пересечении торговых путей и становится притягательным  для многих. Пиратство в то время  процветало. Остров нуждался в защите, и король Хайме ІІ  отдал приказ о строительстве охранных сооружений. Так начиналась история Кастильо де Бельвер.

bellver-3Кастильо на испанском языке означает замок, крепость, а его название «Бельвер» переводится как «прекрасный вид».  Место для строительства выбирается в стратегически важном месте. В трех километрах от королевского дворца, на горе в Бельверском лесу, и вид  с крепостных стен замка открывается действительно прекрасный. Залив Пальмы как на ладони, виден весь город, взгляд уходит до гор Трамунтана.

bellver-4Строительством руководил архитектор Пере Сальвиа, который одновременно работал и над строительством королевского дворца Альмудайна. Большая часть камня бралась из карьера внутри горы, расположенного под замком. Оставшиеся в горе каменоломни образуют сеть пещер, окруженных множеством тайн и историй. Как гласит городская легенда, дворец Альмудайна и крепость Бельвер соединяет подземный ход.

Замок имеет необычную форму. Круглый в плане, он сориентирован по сторонам света. Главная башня смотрит на север, три большие указывают на юг, запад, восток. С высоты птичьего полета крепость выглядит как огромный компас. Прототипом замка стала древняя крепость Иродион, расположенная на территории современного Израиля.

bellver-5Замок обладает всеми характерными чертами  своей эпохи: крепостные стены с бастионами, охранная башня, оружейный двор. Ров, окольцовывающий крепость, в свое время был наполнен водой.  Здание имеет два этажа. На первом размещались хозяйственные помещения и жилье прислуги. Здесь нет окон, только узкие бойницы. На втором этаже находились королевские покои, помещения для официальных приемов и часовня.

bellver-6Стены замка – свидетели многих событий. Здесь жили все  короли Майорки. Король Арагона спасался здесь от эпидемии чумы, зверствовавшей, в то время по всему континенту. Здесь же скрывались представители городской знати во время крестьянских бунтов. Грозные башни замка одним своим видом упреждали врагов от попыток нападений на город. Знаменитый лорд Нельсон так и не решился напасть на остров, впечатленный его грозными орудиями и защитными сооружениями. И главную роль здесь сыграли крепостные стены замка Бельвер, которые просто невозможно не заметить с входящего в порт корабля.

bellver-7С началом XVIII века эта старая крепость стала известна  как одна из самых строгих тюрем во всей Испании. Подземная часть Северной башни использовалась в качестве одиночного карцера для заключенных, за что получила свое печальное название как «Башня одиночества». Здесь отбывал свое наказание в 1802-1808 гг. Гаспар  Ховелланос, один из самых гениальных испанских ораторов, писателей и государственных деятелей. Именно он сделал первое описание замка, его рисунки и планы, так как оригиналы чертежей к тому времени уже были утрачены.

Но  жизнь коротка, а искусство вечно. В настоящее время в замке музей с экспонатами римской эпохи и коллекцией археологических находок острова с доисторического периода в истории Пальмы  до эпохи Средневековья. В замке проводятся культурные мероприятия –  концерты классической музыки и театральные постановки.

Живет своей жизнью старый замок – страж не подвластный времени. Все также величаво стоит и встречает своим силуэтом, как и много веков назад, вошедшие в бухту корабли.  Путешественники со всего мира посещают замок, и, всякий, однажды вошедший в Бельвер, попадает под непреодолимую ауру этой крепости и даже годы спустя не сможет забыть этого чувства…