Королевский дворец Альмудайна

Готический фасад королевского дворца Альмудайна и король Арагона Хайме І. INGIMAGE
Готический фасад королевского дворца Альмудайна и король Арагона Хайме І. INGIMAGE

Два монументальных здания являются сердцем старого города – это Кафедральный собор Пальмы и расположенный рядом с ним королевский дворец Альмудайна, готический фасад которого в купе со величественными стенами собора – один из самых великолепных видов столицы. Этот дворец старейшее из сооружений острова, его стены помнят первое укрепление римлян, возведенное на этом месте в 123 году до н.э. Дворец Альмудайна не только входит в число центральных архитектурных сооружений Пальма-де-Майорки, но и считается одним из старейших дворцов Испании.

almudaina_2Король Арагона Хайме І – бес- страшный и благородный ры- царь, взойдя на трон, присту- пил к расширению собствен- ных владений, верно рассчи- тав, что процветание его коро- левства зависит от того на- сколько крепко оно будет сто- ять на берегу Средиземного моря. Он сумел освободить от арабского владычества и при- соединить к Арагонской коро- не Балеарские острова, Вален- сию и арабский эмират Мур- сию. За это, еще при жизни, он получил прозвище «Завоева- тель» и вошел в историю как один из самых великих полко- водцев Испании. Перед смертью он разделил свое ко- ролевство между сыновьями. Старший, Педро, получил Ка- талонию и Валенсию, а млад- ший,Хайме ІІ, Балеарские ост- рова с графствами Монпелье и Руссильон – из этих владений и было образовано Королев- ство Майорка.

Молодое королевство было небольшим и слабым, но су- щественным, поскольку рас- полагалось в средиземномор- ском стратегическом анклаве между двумя большими коро- левствами—Францией и Ара- гоном. Осознавая хрупкость своих владений, Хайме II, при- нялся за их укрепление, начав строительство крепостей и замков. И если его отец вошел в историю как великий полко- водец, то Хайме ІІ прославил- ся возведением монументаль- ных строений, которые в наши дни являются архитектурными драгоценностями острова. Во времена его правления были построены замок Бельвер, кре- пость Капдепера, королевский дворец в Вальдемосе, он про- должил начатое его отцом строительство Кафедрального собора Пальмы. Также он поручил знаменитому архитек- тору того времени Пера Сальве, произвести реформацию крепости Альмудайна, которая его стараниями была пре- вращена в готический замок-дворец и стал королевской ре- зиденцией.

almudaina_3Ядро замка – старейшее здание с четырьмя башнями по углам – было воздвигнуто правителями халифата Кордовы на руинах древнеримского города по канонам мусульман- ской архитектуры, собственно «альмудайна» в переводе с арабского языка означает «твердыня». Здание имеет два эта- жа, на первом располагались помещения стражи, а на вто- ром этаже находились покои короля и королевы. С внут- ренней стороны к зданиюбыла пристроена квадратная баш- ня-донжон, которую венчает фигура ангела – флюгер и громоотвод замка. В XІV веке к арабской части был пристроен большой зал, занимавший всю высоту здания. В середине XVІ века часть свода обрушилась и при восста- новлении это здание разделили на два этажа. Верхний этаж занимает готический зал с арками старого свода, а нижний был разделен на несколько комнат. С одной из них начина- ется осмотр дворца, в ней вы увидите три огромных ками- на, которые отапливали весь огромный зал XІV века. Далее вы проходите в зал Совета, на стенах которого вы увидите портреты всех правителей королевства Майорки.

С течением времени, по желанию различных правите- лей, интерьер дворца постоянно обновлялся, появилась ка- пелла святой Анны, Королевская Зала и Оружейная палата. Но даже сегодня в нем заметно наследие мусульманской кре- пости: четкие прямоугольные формы, характерные арки и витражи. Внутреннее убранство дворца служит поводом для восхищения. Здешние гобелены и предметы мебели, от- носящиеся к разным эпохам, настолько гармонично вписы- ваются в интерьер, что кажется, будто их только вчера внес- ли в парадные двери королевские слуги.

almudaina_4

В настоящее время, дворец находится под патронатом фонда «Национальное достояние» и является местом про- ведения официальных приемов королевской семьи. Боль- шая часть помещений открыта для публики. Дворец Аль- мудайна ежегодно посещают сотни тысяч туристов, от- давая должное этому выдающемуся памятнику, ставше- му гордостью и архитектурной ценностью столицы ост- рова Майорки