Экскурсия по каньону Торрент-де-Парейс

Экскурсия по каньону Торрент-де-Парейс считается классическим летним маршрутом пешего туризма. Спуск по ущелью от великолепного истока горного ручья Энтрефорк (Entreforc) до бухты Са-Калобра (Sa Calobra) происходит в окружении природы, поражающей своим величием. Известняковые скалы высотой до 200 метров и более, пруды, водопады и пещеры превращают это овеянное легендами место в настоящий шедевр природы.
Sa FoscaЭта одна из самых увлекательных экскурсий на Майорке: горный маршрут берет свое начало в огромной расщелине Энтрефорк – место слияния ручья Льюк (Lluc) с озером Горг-Блау (Gorg Blau) – и проходит вдоль русла ручья Торрент-де-Парейс. Экскурсия занимает около 5 часов и новичкам может показаться сложной, поэтому маршрут рекомендуется проходить в сопровождении опытного гида из-за наличия сложных участков пути. Полная протяженность маршрута составляет 5 километров с общим перепадом высот до 630 метров.
Маршрут поражает разнообразием пейзажа, изобилующего каньонами и гротами. Торрент-де-Парейс был объявлен природным заповедником из-за особого интереса, который представляют местные флора и фауна, включающие в себя более 300 представителей. Вполне возможно, что во время экскурсии вас будут сопровождать различные представители дикой природы: горные козлы, соколы, морские орлы, бакланы и т.д.

Спуск к руслу ручья

sa FoscaЭта экскурсия по Майорке начинается на 25,2 километре трассы Польенса-Андрач (Pollença-Andratx) со спуска, берущего начало недалеко от ресторана Эскорки, напротив загражденного прохода, ведущего к домам поселка и маленькому чуду сельской религиозной архитектуры XIII века – церкви Святого Петра (iglesia de Sant Pere). Если стоять спиной к заграждению, то справа от дороги, ведущей в Сольер, зарождается ручей Торрент-де-Парейс. На начальном отрезке он течет вдоль старых участков земли к большому пространству, где соединяется с ручьем Льюк. Спуск к устью ручья Льюк отличается резким перепадом высоты; все это время сзади, словно огромный занавес с брешью посередине, возвышается Энтрефорк (Entreforc) – еще одно чудо природы, на которое можно полюбоваться во время экскурсии по Майорке.

Энтрефорк (Entreforc) и Фоска (Fosca)

Sa FoscaМесто слияния потоков Льюк (Torrent de Lluc), или Альбарка (Albarca), и озера Горг-Блау (Gorg Blau) называется Энтрефорк – настоящее геологическое чудо, которое невозможно не заметить во время выбора экскурсии по Майорке. Отвесные скалы достигают здесь высоты 200 метров. В 1965 году во время одной из экскурсий по Майорке группа молодых майоркинских альпинистов открыла горное ущелье Фоска (Fosca), расположенного на последнем отрезке пути ручья Горг-Блау. Длина ущелья составляет примерно 1 километр, а его стены расположены настолько близко, что солнечный свет сюда почти не попадает.
Этот маршрут могут преодолеть только опытные альпинисты, остальные же могут пройти примерно 100 метров внутрь ущелья и затем осторожно подняться на скалу Энтравессат (Entravessat).

Великолепие бухты Са-Калобра (Sa Calobra)

Пляж, состоящий из песка, гравия и гальки, находится в конце пешеходного туннеля, проходящего вдоль отвесных скал. Через него держит свой путь к морю великолепный ручей Торрент-де-Парейс, ставший источником вдохновения для художников. Благодаря прекрасной акустике каждое лето здесь проходит концерт хоровой музыки. На пляж, расположенный в тени самой высокой горы Балеарских островов Пудж-Мажор (высота 1445 метров) съезжается большое количество местных жителей и туристов. Они добираются сюда либо по морю (7,2 морских мили от порта Порт-Сольер), либо по красивой извилистой дороге длиной в 14 километров, которая была спроектирована архитектором Антонио Пирелли в 1932 году, чтобы избежать построения тоннеля.

Sa Calobra