Велосипедный маршрут по Эскорке (Escorca)

OLYMPUS DIGITAL CAMERAНа северо-востоке Майорки находится Эскорка (Escorca) – самый большой муниципалитет района Серра-де-Трамунтана (Serra de Tramuntana). Несмотря на то, что его протяженность составляет 140 километров, это один из наименее заселенных муниципалитетов,.

Муниципалитет Эскорка включает в себя населенные пункты Льюк (Lluc), Са-Калобра (Sa Calobra), Кала-Туент, Эс-Гуикс (Es Guix) и Сон-Массип (Son Massip). Здесь раскрывается удивительный пейзаж, с давних лет хранящий тишину и неприкосновенность природы. Живописный ландшафт Эскорки, включающий в себя 30 километров дикого скалистого побережья и внутреннюю зону с горными массивами и водными потоками, является одним из самых рекомендуемых для велосипедных экскурсий по Майорке.

puig_major_2Здесь находятся два пляжа – два райских уголка, на которых можно передохнуть во время велосипедной экскурсии по Майорке. Пляж Кала-Туент (Cala Tuent) покрыт гравием, глубина его спокойных вод составляет около 100 метров. Каменистый пляж Са-Калобра расположен в тени горы Пудж-Мажор: он открывает проход в море великолепному горному ручью Торрент-де-Парейс (Torrent de Pareis).

Льюк (Lluc) представляет собой отличную отправную точку как для пеших экскурсий, так и для велосипедных прогулок по Майорке. В прекрасной долине располагается храм Сантуари-де-Льюк (Santuari de Lluc) – место паломничества жителей Майорки с XIII века. Храм окружен самыми известными горами острова: Пудж-де-Массанея (Puig de Massanella), Пудж-Томир (Puig Tomir), Пудж-ден-Галилеу (Puig d’en Galileu) и Пудж-Руж (Puig Roig). Это настоящее эльдорадо для любителей высоты. Также можно прогуляться пешком или на велосипеде по паломническим дорогам, соединяющим Инку (Inca) и Польенсу (Pollença). Дороги городов Сольер (Sóller), Польенса (Pollença), а также старинная, пропитанная историей, дорога Льюка – это три главные дороги, по которым можно совершить велосипедную экскурсию в Льюк для знакомства с первозданной природой Майорки.

puig_major_3Многие уголки Эскорки таят в себе культурное богатство. Церковь святого Петра (Iglesia de Sant Pere), деревенские усадьбы Бинифальдо (possessions de Binifaldó), мавританское поселение Алмалуч (Almallutx), скрытое под водой озера Горб-Блау (Gorb Blau), усадьба Эс-Гуич (Es Guix), где в старину добывали гипс, а также открытая усадьба Меню (Menut) с садом, в котором представлены растения флоры Балеарских островов – все эти места как нельзя лучше подходят для того, чтобы познакомиться поближе с природой и историей острова во время велосипедной экскурсии по Майорке.

Маршрут с подъемом на Пудж-Мажор (Puig Major) и Са-Калобра (Sa Calobra)

Продолжительность велосипедного маршрута Пальма-Сольер (Sóller) составляет 130 километров. Он включает в себя два самых тяжелых подъема на Майорке – Пудж-Мажор и Са-Калобра. Перевал Коль-де-Сольер служит разогревом для последующего подъема на этом маршруте.

После прибытия в Сольер, начинается подъем на гору Пудж-Мажор. Увеличение в наклоне здесь достаточно постоянно, но его протяженность составляет 14 километров (с набором высоты в 868 метров). Подъем по дороге Са-Калобра (за 10 километров 800 метров подъема) отличается большей сложностью, так как сначала идет спуск, а затем начинается подъем по скалистой извилистой дороге. Один из всем известных виражей этой дороги называется «узел на галстуке».

Миновав спуск дороги Са-Калобра, маршрут следует вдоль перевала Коль-де-Са-Эльс-Рэс (Coll de Ca Els Reis) до самого центра Эскорки. Перед возвращением в Пальму остается пересечь Коль-де-Са-Батая (Coll de Sa Bataia), Каймари (Caimari), Манкор-де-ла-Валь (Mancor de la Vall), Льосета (Lloseta), Биниссалем (Binissalem), Консей (Consell) и деревушку Санта-Мария (Santa María) – последний пункт этого маршрута.

Этот маршрут является одним из лучших для исследования Майорки на велосипеде, хотя территория Эскорки настолько пространна, что велолюбителей ждет множество других возможностей.