Услышать тишину…

Майорка может быть и такой...
Майорка может быть и такой…

Природный заповедник С‘Альбуфера (S‘Albufera) — это уникальное место для семейного отдыха, куда можно прийти по разным причинам: кому-то нравится понаблюдать за пестрыми и непоседливыми птицами, живущими здесь, кто-то без ума от резвящихся на воле зверюшек, а кто-то просто стремится побыть в тишине, отдохнуть на природе, отвлечься от повседневных забот и тревог.

albufera-2

На самом деле, конечно же, нельзя сказать, что в этом заповеднике царит полная тишина. Да и кому она нужна — мертвая, скучная, не прерываемая ни шелестом травы, ни пением птиц? В С‘Альбуфере тишина живая, наполненная лесными звуками и легким шумом ветра в кронах деревьев. В многочисленных каналах и искусственных озерах плещется вода, из нее иногда выпрыгивают рыбы, сверкнув на солнце чешуйчатым боком. Квакают лягушки, журчат ручьи, то и дело где-нибудь хлопают птичьи крылья…

albufera-6И тем не менее, невзирая на обилие звуков, это и есть настоящая, живая тишина леса — он находится словно бы в другом мире, далеко за пределами вечного круговорота повседневности. При этом в реальности заповедник расположен не так уж далеко от цивилизации — на севере Майорки, неподалеку от Порт-д‘Алькудия (Port d’Alcudia). Совсем рядом, на берегу Плайя-де-Муро (Playa de Muro), стройными рядами высятся отели, переполненные в летний сезон беззаботными туристами. Невооруженным глазом видна электростанция Эс Муртерар (Es Murterar) — будто огромный инопланетный космический корабль, совершивший посадку у подножия гор Трамунтана. Но здесь, в лесу, все это кажется словно бы ненастоящим, существующим параллельно реальности заповедника и никогда с нею не пересекающимся. Туристические и промышленные центры, шумные города и огни цивилизации попросту не имеют здесь никакого значения. Есть лес, есть солнце, есть вода и пение птиц — чего еще надо от жизни?

albufera-5Инсайдеры, знатоки потаенных уголков Майорки, приезжают сюда порой лишь затем, чтобы часами дожидаться пения какой-нибудь особенной птички. Их не очень много — за год набирается пара тысяч человек. По сравнению с общим количеством туристов, приезжающих на остров в течении года, это капля в мое — ну что такое две тысячи на фоне одиннадцати миллионов? Однако эти две тысячи, пожалуй, вполне справедливо почитают себя счастливейшими из отпускников — их отдых всегда оказывается особенным, ни с чем не сравнимым. Именно для них, терпеливых и спокойных, в заповеднике устроено множество удобных мест для наблюдения — башенки, небольшие деревянные помосты на холмах или даже прямо на деревьях, словно знаменитые эльфийские дэлони из произведений Толкиена. На них можно найти бинокли и подзорные трубы, а также, что немаловажно, некоторое количество мазей, предохраняющих от нападения комарья и мошки — что поделаешь, лето в лесу — есть лето в лесу, насекомых Господь Бог еще не отменил.

albufera-4Официально, в заповеднике С‘Альбуфера живут и благоденствуют 303 вида птиц, из которых 64 избрали здешние места для гнездовья. Некоторые птицы — большая редкость, они занесены в Красную книгу и им грозит вымирание — здесь они чувствуют себя в полной безопасности. На деле, эта цифра гораздо больше — просто некоторых птах не так-то просто заметить. По данным орнитологов, в С‘Альбуфере ежегодно зимуют примерно десять тысяч перелетных птиц с севера Европы.

albufera-3Впрочем, птичьим населением живой мир заповедника не ограничивается — здесь живут 22 вида млекопитающих и порядка 450 видов насекомых. Все они совершенно безопасны для людей, так что С‘Альбуферу можно считать местом семейного отдыха: сюда можно спокойно брать детей, чтобы и они порадовались этому огромному зоопарку без клеток и вольеров. А уж порезвиться им будет где: лес этот раскинулся на 1646 гектарах, объявленных заповедной зоной в 1988 году. В расположенном здесь информационном центре Sa Roca вам выдадут на руки подробную карту местности и отпустят с миром на все четыре стороны: гуляйте, где пожелаете. Здесь, на самом популярном, самом шумном и веселом острове Средиземноморья, у вас есть шанс прислушаться и услышать живую тишину Майорки.

Проезд: автомобилем по автотрассе Пальма — Алькудия (Palma-Alcúdia) до ее окончания у Са-Поблы (Sa Pobla). Свернуть на трассу С-713 по направлению к Порт-д‘Алькудия (Port d‘Alcúdia). Далее — поворот на С-712 в направлении Арта (Artà) — заповедник находится у канала.