Пещеры Кампанет (Сuevas de Campanet) и пещеры Драк (Сuevas del Drach)

Coves DrachОстров оберегает от чужих глаз места удивительной красоты, созданные из воды, известковых пород и многих лет терпения. Речь идет о пещерах Майорки – восхитительном геологическом чуде острова, идиллически сливающемся с природным ландшафтом.

Особой достопримечательностью считаются пещеры Кампанет и Драк (или Драконовы пещеры). Обе пещеры представляют собой изумительное по красоте зрелище.

Пещеры Кампанет (Cuevas de Campanet)

Coves CampanetПещеры Кампанет являются одним из самых ценных геологических объектов Майорки. Они находятся на юге природной территории Пудж-де-Сан-Мигель (Puig de Sant Miquel), в нескольких километрах от муниципального округа Кампанет (Campanet) и недалеко от главной автотрассы Пальма-Алькудия (Palma-Alcudia). Эти пещеры Майорки пользуются большой популярностью благодаря наличию в них большого количества камней, сталактитов и сталагмитов. При этом, пещеры Кампанет привлекают постоянно прибывающих посетителей не только как развлечение, но и как объект научного исследования. Особого упоминания заслуживают изумительные галереи, залы и крошечные натечные образования – свидетельство существования пещер 2 миллиарда 300 миллионов лет назад.

 Пещеры Драк (Сuevas del Drach)

CUEVAS DEL DRACH  .Пещеры Драк расположены на восточном побережье Майорки, а точнее, в порту Порто-Кристо. Они считаются самыми красивыми пещерами на Майорке благодаря наличию в них большого подземного озера Мартель (Lago Martel), которое является одним из самых больших подземных озер в мире. Впервые о существовании пещер Драк упоминается в послании губернатора острова Ровера де Ровенач (Rover de Rovenach) мэру города Манакор (Manacor) в 1338 году.

В 1935 году каталонский инженер Карлос Буигас (Carlos Buigas) разработал проект по светотехническому оснащению внутреннего пространства пещеры, который включает в себя спектакль, имитирующий рассвет на озере. Экскурсия протяженностью в  1200 метров  и продолжительностью в 1 час включает концерт классической музыки и поездку на лодке по озеру.

Удивительный подземный мир

CUEVAS DEL DRACHПещеры Майорки, несомненно, считаются одним из обязательных мест для посещения, потому что глубоко под землей пещеры Майорки скрывают удивительный мир. Уникальный и прекрасный подземный пейзаж создавался самой природой на протяжении многих миллионов лет и теперь является одной из самых удивительных достопримечательностей Майорки.

Как добраться

Здесь приведено подробное объяснение, как добраться до пещер Майорки.

Доехать до пещер Кампанет можно по трассе Пальма–Са-Побла (Palma-Sa Pobla), в направлении поселка Кампанет (Campanet), съезд с трассы 37. В самом поселке расставлено множество указателей, показывающих дорогу к пещерам. Пещеры Кампанет открыты каждый день с 10 часов утра.

Чтобы доехать до пещер Драк, нужно следовать по трассе Манакор (Manacor) в направлении Порто-Кристо (Porto Cristo). Доехав до Порто-Кристо, вы доберетесь без проблем до конечного пункта, следуя соответствующим указателям. Пещеры Драк открыты в течение всего года, кроме 25 декабря и 1 января.