Эс-Тренк- дикий пляж Майорки

es_trenc_thumbНа Майорке есть несколько диких пляжей, но самый популярный из них – пляж Эс-Тренк, расположенный на юго-востоке острова, в зоне солевых озер Эс-Салобрар-де-Кампос (Es Salobrar de Campos). Этот природный заповедник продолжительностью в 3 километра окружен песчаными дюнами, которые способствуют постоянному восстановлению пляжа и соляных озер. Эта зона является одной из самых ценных прибрежных экосистем Средиземноморья. В дюнах, находящихся за пляжем, можно встретить удивительную местную растительность, приспособленную к сильному ветру и высокой степени солености. Более чем двадцать лет назад автономная область Балеарских островов признала эту зону особо охраняемым природным заповедником на основании закона «Об охране природных территорий» (Ley de Espacios Naturales). Именно поэтому сегодня отдыхающие могут наслаждаться кристально чистой водой нежно-голубых и ярко-синих оттенков.

Es TrencМорское дно на этом чудесном побережье мелкое: прежде чем почувствовать глубину, придется пройти около ста метров по мелководью. Солнце и легкий морской ветерок сопровождают эту освежающую прогулку; по мере отдаления от берега на горизонте начинают вырисовываться очертания острова Кабрера(Cabrera).

Этот уголок Майорки представляет собой приятное зрелище для любителей природы. Мелкий белый песок, прозрачно чистая вода и незастроенный первозданный пляж создают идеальное место для проведения спокойного дня вдали от шума. Дно здесь покрыто мелким белым песком, а большое пространство, чистая вода, мелководность моря и мягкие волны создают превосходные условия для купания. Пляж Эс-Тренк – это настоящий рай, который должен посетить каждый приезжающий.

На четырехкилометровом береге обитают более чем 170 видов птиц, которые неустанно парят над пляжем, создавая ему несравненное оформление. Добраться до пляжа можно только по узкой дороге второстепенного значения, которая ведет к парковке, расположенной в 300 метрах от моря. От парковки до пляжа нужно идти пешком.

Несмотря на все великолепие этой природной зоны, нужно учитывать, что этот пляж – один из самых популярных диких пляжей Майорки. Мягкий склон и прозрачная вода очаровывают всех прибывших, и они, зараженные воздухом первозданной природы, снимают стресс и заодно купальные костюмы. Во время летнего сезона в центре Эс-Тренк проходит полоса нудистского пляжа, а на остальном пространстве располагаются маленькие пляжные кафе (chiringuitos) и шезлонги с зонтиками.

Здесь, на южном выступе Майорки, нет движения морского транспорта – вода здесь чистая, прозрачная и без загрязнений, и потому Эс-Тренк считается одним из самых красивых и особенных диких пляжей Майорки – настоящее чудо природы.

Es Trenc