Вальдемосса (Valldemossa) и ее достопримечательности

VALLDEMOSA.В горной долине Серра-де-Трамунтана (Serra de Tramuntana), среди холмов, покрытых оливковыми и миндальными деревьями, находится Вальдемосса. Здешняя местность богата родниками с обильной растительностью. Вальдемосса находится всего в 17 километрах от Пальмы, однако из-за огромного контраста кажется, что находится она намного дальше. В городке, расположившемся на высоте 400 метров над уровнем моря, все дышит спокойствием.

INTERIOR DE LA CARTUJA DE VALLDEMOSA.Главной достопримечательностью Вальдемоссы является старинный монастырь «Ла-Картуха» (La Cartuja), прежде служивший королевской резиденцией. Монахи основали его в 1399 году и обитали в нем до 1835 года, когда монастырь расформировали. Однако большую известность монастырь приобрел благодаря проживанию здесь зимой 1838-1839 года известного композитора Фредерика Шопена и писательницы Жорж Санд. Майоркинское общество того времени негостеприимно встретило необычную пару, относясь враждебно к их странным для того concert cel.la 4 Chopin a sa Cartoixa de Valldemossaвремени отношениям, туберкулезу Шопена и манерам и стилю одеваться Авроры Дюпин (настоящее имя Жорж Санд). В так называемой «келье Шопена» сохранилось пианино гениального композитора. В музее монастыря хранится культурное и историческое наследие монастыря, предметы быта влюбленной пары и предметы искусства и культуры XV-XX веков.

В нескольких метрах от музея находится монастырская аптека XVII века, в которой можно увидеть любопытные медицинские препараты.

В крытой галерее XVI века летом проводится фестиваль классической музыки. В остальных кельях находятся коллекции изделий прикладного искусства, образцов резного декора и старинных географических карт острова.

Обязательным визитом является посещение дома-церкви XIII века, где родилась святая Каталина Томас (Santa Catalina Thomás). Дом подвергся реконструкции в XVIII веке.

В 2000 году в Вальдемоссе открылся культурный центр Коста-Норд (Costa Nord), в котором сегодня располагается культурный фонд Балеарских островов «Fundació Balears Sostenible». Центр был создан по инициативе американского актера Майкла Дугласа. На создание фонда актера вдохновило северное побережье острова, чьи пейзажи, культура и история служили в течение долгого времени источником вдохновения для писателей, художников и музыкантов.

FACHADA DE LA CARTUJA DE VALLDEMOSA.Здесь также находится фонд Кола Бардоле (Fundació Coll Bardolet), созданный в 2007 году для показа коллекции картин Джозефа Коля Бардоле (Josep Coll Bardolet), подаренных фонду самим художником. Фонд располагается в центре виллы, в которой в течение года проходят временные выставки и различные культурные мероприятия.

valldemossa_miramarВ 5 километрах от Вальдемоссы находится Мирамар (Miramar) -бывшая резиденция австрийского эрцгерцога Луиса Сальвадора. Мирамар известен тем, что в нем находилась первая типография на острове «Николау Калафат» (Nicolau Calafat), а также первая школа восточных языков, основанная Рамоном Льюллем.

Из кулинарных блюд Вальдемоссы можно выделить блюда из мяса дрозда, охота на которого было очень популярным занятием местных жителей в прошлом. Сыровяленная лопатка и куропатки, завернутые в листы тушенной капусты (lomo y perdiz con col)- типичные для этой зоны блюда, которые сегодня можно найти в меню любого ресторана.