Коктейльный тур

Ночная жизнь Пальмы пахнет алхимией! С наступлением темноты в ее «лабораториях» – барах приготовляются к действу. Мастера миксологии будут ночью творить свои шедевры. Ароматы, вкусы, пропорции и консистенции… Мы приглашаем вас в ночной «Коктейльный тур»!

Etoh
Etoh

Первая остановка улица Calle Fabrica 3, район Санта-Каталина. Здесь находится бар, который знали еще как «Хеменгуэй», тем не менее, его новое имя «ETOH» -медицинское название спирта. Нас встречает итальянский бармен Серхио Тоффоли с обворожительной улыбкой на лице и предлагает нам попробовать свой фирменный коктейль: неочищенный тростниковый сахар, немного терпкой ангостуры, пряного карибского рома и слегка обжаренные зерна корицы. Новый владелец Etoh, Богдан Татару, ценит искусство во всех его направлениях. Он давно мечтал открыть бар, где «идеально сочетаются хорошее настроение и инновации в миксологии коктейля» и он сделал это!

Sergio Toffoli, Etoh.
Sergio Toffoli, Etoh.

cocteleria-3-minС пряным вкусом во рту, мы отправляемся на площадь plaza Weyler в одноименный бар «WEYLER», где нас ждет встреча с экспертом миксологии Хуаном Антонио Кабадо. С огоньком в глазах он вспоминает свои первые годы работы в баре «Gybson», когда его соседа «Nicolas» еще не существовало. Среди друзей он более известен как Хуан из «Drinkmotion» – так называется академия коктейльного искусства, которую он возглавляет более 5 лет. Более ста барменов окончили академию «Drinkmotion» и готовы стать профессионалами в столь увлекательной профессии.

Felipe David, Nicolás
Felipe David, Nicolás

Наша следующая остановка бар «NICOLAS». Здесь чародействует другой метр миксологии Андреу Генестар, уроженец соседнего острова Минорки. Сегодня он выступает на «сцене» вместе с Фелипе Давиу, который занял 2-ое место в испанском чемпионате барменов 2014 года. Фелипе покоряет нас своими манерами и элегантностью движений – даже удивительно, как это удается ему в столь поздние часы. В конце сессии коктейлей он шутит Урсулой Труйолс, победительницей чемпионата 2011 в категории «аперитив». Затем Фелипе предлагает нам испробовать свой волшебный напиток «Муле», который он готовил с большой сосредоточенностью. Взгляд его темных глаз пронзителен и создается впечатление, что он видит нас насквозь.

cocteleria-8-min

Borja Triñanes, Ginbo.
Borja Triñanes, Ginbo.

Под покровом ночи мы отправляемся на улицу Paseo Mallorca. В баре «Ginbo» нас ждет дружная команда барменов: Матиас Ириарте, Чарльз Харинтон-Кларк, Леандро Кометта, Диего Браво, Диего Оливера и Борха Триньанес. Они любят свою работу и с радостью посвящают нас в свой мир импровизаций. У Борха Триньанес, по прозвищу «Галисиец» несомненно, талант располагать к себе. По его рекомендации мы выпиваем потрясающий коктейль «Александер Труфадо». Его секрет – две унции трюфелей, выдержанных в бренди, немного известного испанского хереса Pedro Ximěnez, шоколадный ликер и сметана. Да, не удивляйтесь, сметана! «Ginbo» специализируется на коктейлях, в основе которых крепкий джин и щедрая порция гостеприимства. Прошлым летом этот бар вошел в десятку лучших баров Испании, а также выиграл престижную Coaster Award в интернациональных соревнованиях.

Juanan, Drinksmotion
Juanan, Drinksmotion

«На закуску» мы отправляемся вниз по улице Paseo Mallorca, пытаясь не сильно подаваться «волшебству» проникшему в нас, так как знаем, что как только мы пересечем порог «BRASSCLUB», все станет не таким как прежде. Гениальный кудесник, мастер миксологии Рафа Мартин с любовью украшает коктейли, которые уносят нас в неизведанные просторы. «Наш секрет в том, что мы продаем наш умение, а не коктейли», – говорит нам бармен. Рафа и его команда миксологов творят свои шедевры со всей серьезностью и удовольствием от творческого процесса, используя при этом многие ингредиенты родом с Майорки. Пока Рафа занят с другими гостями, мы с удовольствием общаемся с Сергио Терраса, победителем чемпионата в 2015 году, проведенного испанской ассоциацией барменов (FABE). Он занял первое место в категории «лучший безалкогольный коктейль». Он предлагает нам попробовать чудодейственный напиток с легендарным ромом восьмилетней выдержки Diplomatico Reserva, несколькими каплями Ангостуры и немного содовой. После этого… мы благоразумно решаем завершить наш «Коктейльный тур».

cocteleria-6-min