Семинар по проблемам несовершеннолетних детей в испании 29.01.2013

Проблемы несовершеннолетних детей при легальной и нелегальной иммиграции занимают ключевое место среди консультаций, направляемых в нашу адвокатскую контору. Однако эти проблемы связаны не только с мрационным законодательством, но и с проблемами повседневной жизни, поэтому мы решили объединить в этом семинаре как информацию о законах, так ряд практических советов.

1. Разрешение на проживание по воссоединению семьи.

Процедура получения такого разрешения зависит от того, в каком режиме имеет вид на жительство воссоединяющий ребенка родитель. Если родитель имеет вид на жительство в режиме, отличном от режима европейского союза, то ему необходимо пройти предварительную процедуру воссоединения семьи в Испании.

Воссоединение детей как совеместных, так и детей воссоединяемого и воссоединяющего супруга при наличии законного решения о том, что уход за такими детьми осуществляется в одиночестве тем или иным супругом. Возраст – до 18 лет. Воссоединение детей старше этого возраста возможно в случае недееспособности.

НР уточнил размер экономических средств, достаточных для воссоединения. Таким образом, доходы лица, проживающего в Испании и запрашивающего воссоединение с другим лицом, должны составлять 150 % от установленного государством показателя доходов (IPREM). В случае воссоединения ребенка и супруга каждое последующее воссоединяемое лицо предполагает пятидесятипроцентное от IPREM увеличение необходимого дохода.

Помимо экономических средств необходимо также получить справку о том, что Ваше жилье пригодно к воссоединению. Такая справка получается в местном муниципалитете.

Другая процедура существует в том случае, если речь идет о детях супруга гражднина Испании или Евросоюза. Так можно воссоединить детей до 21 года или старше этого возраста при условии экономической зависимости. Для этого необходимо обратиться напрямую в Консульство Испании в России с документами, подтверждающими родственные связи и, при необходимости, экономическую зависимость.

В любом случае необходимо согласие родителя, который не участвует в воссоединении.

Дети могут получить независимый от родителей вид на жительство по достижении совершеннолетия и при условии наличия трудового контракта на 1 год и з/п не менее МРОТ или если имеет основания для вида на жительство в качестве частного предпринимателя.

Дети, родившиеся на территории Испании, автоматически получают право на такой же вид на жительство, как и его родители.

Дети, не родившиеся на территории Испании и проживающие вместе с родителями могут получитьвид на жительство при условии наличия достаточных экономических стредств и жилья, а также регулярного посещения учебного заведения в возрасте обязательного образования.

2. Гражданство детей, родившихся в Испании.

Дети, рожденные на территории Испании от обоих родителей-граждан России, являются гражданами РФ по рождению, и их родители просто должны зарегистрировать этот факт в Консульстве. Если один из родителей является иностранным гражданином, ребенок может получить граждансвто в упрощенном порядке. В упрощенном порядке может получить российское гражданство:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, – по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, – по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, – по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

Что касается испанского гражданства, то ребенок, родившийся от испанского гражданина автоматически получает гражданство по рождению. Также гражданство по рождению получает ребенок, рожденный на территории Испании, в том случае, когда ни одно из государств его родителей не дает ему своего гражданства.

В порядке оптации может получить испанское гражданство ребенок, на которого имеют родителькие права граждане Испании. Такое происходит в том случае, когда мать или отец приобретают гражданство Испании (например, по сроку проживания в Испании).

Также испанское гражданство может получить ребенок  в том случае, когда он родился в Испании и прожил легально хотя бы один год.

3. Образование.

В Испании существуют три типа школ:

– государственные (полностью управляются государством, плата с учеников не берется),

– договорные (управляются частными компаниями, но при государственной поддержке, с учеников берется умеренная плата),

– частные (управляются частными компаниями без привлечения государственных средств, плата с учеников берется в полном размере).

При принятии решения о приеме ребенка в государственную школу устанавливается система очков. Ребенок, набравший наибольшее количество очков, принимается в школу в первоочередном порядке. Каждое автономное сообщество устанавливает свои критерии. Так, например, в Мадриде существует следующая система:

– 8 очков для детей, братья или сестры которых обучаются в этой же школе;

– 4 очка для детей, которые проживают рядом со школой

– от 1,5 до 2,5 очков – многодетная семья

– 2 очка в случае низких доходов

Доуниверситетская система образования в Испании делится на следующие ступени:

– дошкольное образование (не является обязательным, до 6-летнего возраста)

– начальное образование (обязательное, 6 лет)

– обязательное среднее образование (4 года)

– необязательное среднне обазование (бакалавр – 2 года или среднее профессиональное образование – длительность зависит от специальности).

4. Медицинское страхование.

В Испании  существует два типа медицинского страхования: частное и государственное. Вы можете оформить частную страховку на ребенка в любой частной компании. Поскольку оформление такой страховки никаких трудностей не представляет, перейдем к госдураственным страховкам.

Обычно дети включаются в полис родителя. Под детьми понимаются лица моложе 26 лет или инвалиды со степенью более 65 %. Однако сами родители имеют государственный полис только в следующих ситуациях:

– работник по найму или частный предприниматель

– пенсионер

– лица, получающие пособие по безработице

– лица, период получения пособия по безработице которых уже закончился, и тем не менее они остаются безработными

Иностранцы, легально проживающие на территории Испании, но не входящие в вышеперечисленные группы лиц, также могут расчитывать на медицинскую помощь.

Нелегальные иммигранты могут рассчитывать на медицинскую помощь только в случаях тяжелой болезни, несчатсного случая или родов.

Несовершеннолетние лица в любом случае получают медицинскую помощь наравне с испанцами.