Под сенью пальм, в миндальной дымке…

almendros-0Этот остров прекрасен в любое время года. На весь мир знаменито майоркинское лето, с его пахнущим хвоей теплым бризом, невероятно красивыми закатами и теплым, ласковым морем. Те же из туристов, кто “в курсе”, приезжают сюда именно зимой, точнее в феврале, когда повсюду цветет миндаль. В феврале Майорка облачается в наряд невесты, встречая новый сезон в самом нежном и невинном облике.

Почему на Майорке столько миндальных плантаций? – спрашиваешь себя, путешествуя вглубь острова. У гида лучше не спрашивать. Он монотонно расскажет тебе о ста сорока сортах миндаля, выращиваемых прилежными майоркинцами на продажу, об их качестве и, возможно, о важности для островной экономики… но о причине – почему миндаль здесь в таком почете, скорее всего, умолчит. Вообще, узнавать об интересующем тебя месте стоит не у замученных туристической сутолокой и жарой экскуросоводов, а у аборигенов. У тех, кто живет здесь, кто любит свою землю.

Эти люди расскажут тебе изумительную по своей красоте легенду о молодой княжне, которую местный принц привез из далекой, заснеженной и загадочной страны России. Княжна любила своего избранника, радовалась теплому солнышку и ласковому прибою, однако каждую зиму впадала в меланхолию. Не хватало девушке русской зимы и снега. Того самого снега, о котором начинает тосковать, наверное, любой русский, заброшенный волею судьбы на чужбину: нашего, чистого, хрустящего, пахнущего свеженарезанным арбузом. Принц, обожавший свою жену, долго ломал голову над тем, как сделать свою любимую счастливой. Ну откуда, скажите на милость, взять снег на вечнозеленом, почти тропическом острове, посреди Средиземного моря?

almendros-1  И все-таки он придумал выход: достал для своей северной красавицы “звездочку с неба”. Однажды, февральским утром,  княжна проснулась и, выйдя на балкон своей спальни, застыла в восторге – долина подле замка была покрыта   белоснежным, дышащим, легким покрывалом. Легкий ветерок принес ей несколько “снежинок” – благоухающих лепестков цветущего миндаля. Принц, втайне от своей возлюбленной, приказал засадить весь остров деревьями, цветущими белоснежным цветом зимой, чтобы хотя бы так сделать свою любимую чуточку счастливее.

almendros-2   С тех пор, каждый год в феврале, Майорка покрывается белым покрывалом «южного снега». Испанцы, живущие на материке, специально берут себе недельный отпуск и прилетают насладиться этим завораживающим зрелищем, о котором они, впрочем,  стараются особо не распространяться, приберегая самое «вкусное» для себя, любимых. Сезон цветения миндаля считается среди инсайдеров лучшим временем на Майорке: минимум туристов на острове, солнышко припекает так, как в России, в лучшем случае, в мае, повсюду – удивительная красота и потрясающие, чуть сладковатые, тонкие  ароматы цветов миндаля.

Застать эту удивительную пору можно, приехав сюда в середине февраля. Промедление здесь недопустимо – миндаль цветет недолго – но тем дороже для поклонников эти февральские деньки.

Миндальная философия
В китайской философии миндаль олицетворяет женское начало «инь». В иудаизме миндаль – символ бессмертия.