Замок Кастель-д’Аларо (Castell d’Alaró)

Castell d'Alaró
Кастель-д’Аларо (Castell d’Alaró)

Кастель-д’Аларо – это неприступный каменный замок, который стоит на вершине горы Пудж-д’Аларо (Puig d’Alaró) на высоте 822 метров. С этой удивительной смотровой площадки, принадлежащей к муниципалитету Аларо, открывается изумительная панорама на залив Пальмы, город Алькудия (Alcudia) и горы Серра-де-Трамунтана (Serra de Tramuntana).

Изначально замок Кастель-д’Аларо был построен христианскими жителями острова- «рум»-для обороны от пиратов и мусульманских набегов «разья» (razzia) в раннем Средневековье. Известно, что христиане выдержали в этой крепости восьмилетнюю осаду мусульман. В настоящее время здесь сохранились руины старинного форта мусульманского периода. На вершине горы также находятся храм Святой Девы Приюта (Santuario de la Mare de Deu del Refugi) и трактир.

alaro_1Подъем к замку Кастель-д’Аларо

Подъем к замку Кастель-д’Аларо- это одна из самых увлекательных экскурсий по этой красивой горной зоне. Она входит в состав маршрута «По дорогам из сухого камня» (Ruta de Piedra en Seco), который проходит по различным реконструированным дорогам Балеарских островов. Для этих дорог характерно то, что они полностью, либо почти полностью, вымощены камнем, а также полное отсутствием цемента, глины и известкового раствора в их составе.

Замок Кастель-д’Аларо расположен на вершине горы Пудж-д’Аларо. Сила и неприступность оборонительной башни замка обусловлена ее стратегическим местоположением: отвесные стены горы делают ее недоступной. Единственным местом, где существует возможность подняться наверх, является дорога, ведущая к этому историческому памятнику. После крепостной стены и сторожевых вышек начинается извилистая дорога, которая ведет в основной комплекс строений, состоящий из часовни и гостиницы. На этом промежутке пути можно насладиться потрясающими видами со смотровых площадок Оренгар (Orengar) и Мирадор (Mirador). Со смотровой площадки Оренгар открывается изумительный панорамный вид на горную цепь Серра-де-Трамунтана: она берет начало в горах Серра-д´Альфабия (Serra d’Alfabia) и Пудж-де-Массанея (Puig de Massanella), проходя по горным склонам л´Офре (l’Ofre) и Тоссальс-Вердс (Tossals Verds) и заканчивается горой Пудж-Мажор (Puig Major). Со смотровой площадки Мирадор можно охватить взглядом почти половину острова – от залива Пальмы до гор Фелланича (Fellanitx), а в солнечную погоду можно даже различить очертания архипелага Кабрера (Cabrera) в море. В ночное время с нее открывается вид на тысячи фонарей, мерцающих у подножья острова.

alaro_2Достигнув вершины, посетители оказываются на обширном плато, застроенном целым рядом сооружений. Как и во всех средневековых крепостях, в замке Кастель-д’Аларо имеется готическая капелла. С годами оборонительное значение замка начало ослабевать, в то время как религиозная функция становилась все более важной. В 1622 году здесь была построена часовня Святой Девы Приюта (Oratorio de la Virgen del Refugio), что окончательно превратило замок в святыню для жителей Аларо.

Ночь в замке Кастель-д’Аларо

В стенах старинного замка Кастель-д’Аларо можно провести ночь, заплатив умеренную цену в 12 евро за человека. Захватив с собой спальный мешок и полотенце, вы сможете провести удивительную и незабываемую ночь в старинном замке Кастель-д’Аларо. Существует также возможность предварительно забронировать место по телефону 971 18 21 12.