Уникальная обувь Майорки

zapatos-0-minКультура и традиции классической  обуви на острове начинается в 1810 году, когда в небольшом  городе Инка, местные кожевенники, ставшие впоследствии известными на весь мир, начали использовать свои навыки в производстве обуви в английском стиле.  Эти пионеры своего дела с гордостью могут быть названы мастерами обувного искусства! Их опыт неоценим и полностью используются нынешним поколением майоркинских ремесленников.

Профессия обувного мастера, вследствие роста массового производства, казалось, была обречена на ремонт поношенных ботинок и туфлей. Но, несмотря на темпы глобализации, в течение последнего столетия, эта профессия вступила в новую эру, благодаря новым поколениям обувных ремесленников, проживающих на Майорке, а также других частях Средиземноморского побережья. Они создали свой бизнес в производстве обуви ручной работы – современной и качественной.  Такие слова, как «оксфорды», «дерби», «лоферы», «броги», «монки», «дезерты»  – вновь слышны среди любителей модной обуви. У мастеров Майорки – мировая известность, они, как никто другие, знают, как важна удобная обувь для ноги. Их продукция высокого класса демонстрируется  в лучших бутиках мира и пользуется популярностью.

zapatos-1-minОдно из старейших предприятий острова «Carmina Shoemaker» находится в городе Инке. История компании начинается в 1866 года в семье Albaladejo и является продолжением семейного бизнеса четырех поколений. Ее креативный директор Marlene Albaladejo, утверждает, что с самого начала целью бренда было создание самой лучшей обуви в мире: «Мы честны в своей работе и гордимся высоким качеством нашей продукции, умеренной ценой, а также развитием местного производства и стремлением к совершенству!» Для ремесленников «Carmina Shoemaker» ноги – это все: «Мы уважаем и ухаживаем за ногами со всей тщательностью, эта часть держит все тело. Перед изготовлением обуви, мы затрачиваем большое количество времени на изучение, проектирование и создание пресс-форм и эта существенная часть процесса и самая главная для нас».

Уникальная пара обуви.
Каждая пара обуви изготовляется с удивительной преданностью к истинному ремеслу, со вниманием и заботой к каждой мелочи от начала и до конца. Marlene Albadalejo объясняет: «Мы выбираем кожу самого лучшего качества. Тщательно изучаем образец модели и формируем ее до тех пор, пока не найдем идеальную гармонию между внешним видом и эргономикой. Весь процесс, шаг за шагом, производится вручную командой профессионалов и больших энтузиастов своей работы. В результате, без сомнений, мы получаем великолепную пару ботинок!»

Другой не менее знаменитый бренд острова George’s и их производство также находится  в Инке. Основал компанию Jordi Coll в 1967 году. В настоящее время компанию возглавляет Aurora Coll – третье поколение сапожников и второе в качестве производителей. «Мы считаем, что изделия ручной работы, намного больше, чем продукт массового изготовления. Здесь творчество и ремесло, любовь к искусству и уникальность каждого человека», – заявляет Aurora Coll и продолжает: «Это обувь, которая дышит мастерством и талантом, безупречна в пропорциях и в стилизованности линий». В чем же секрет? В знании как адаптировать индивидуальный размер для создания идеальной колодки, благодаря которой  создается пара обуви гармоничная для глаза и удобная для стопы. Это магия и смысл существования компании, которая суммируется страстью к любимому делу с использованием накопленной мудрости предыдущих поколений мастеров, секреты которых бережно хранятся.

Тщательное внимание к деталям.
Принцип бренда George’s оснoван на подхoде, совмещающем в однoм направлении иннoвации и традиции. В оснoве успеха компании лежит слаженный процесс произвoдства и использование великолепного качества кожи. Благодаря этому, обувь рождается с особым характером и собственным стилем. У компании  свое понимание моды и то, какой должна быть обувь «сделанна на заказ». Прежде всего, это дотошное внимание к деталям и качеству материала, так как их цель – создать продукт особенный, отличающийся от других. При создании ботинок George’s учитывается множество нюансов, так как их возраст, так же как и возраст владельца, будет являться свидетелем эпохи, ведь изготавливают их «на долгие годы».

zapatos-6-minДля этого на производстве существует немеханизированная цепь, чтобы мастер не был ограничен во времени и доводил каждую деталь своей работы до совершенства. «Наши ремесленники при воплощении дизайнерского предложения, используют все свое мастерство и знания!», – с гордостью сообщает нам  Aurora Coll.

Также на острове популярна компания Meermin, основанная в 2001 году. В ее фундаменте заложен опыт четырех поколений обувщиков. Специализируется она на производстве обуви ручной работы и ее цель – производить продукцию высокого класса, при этом по доступной цене за счет реализации без посредников.