Пальма – cчастье шоппинга

Огни большого города.
Огни большого города.

Пальма де Майорка – идеальный город для шоппинга. Множество базарчиков под открытым небом, эксклюзивные бутики и сверкающие великолепием супермаркеты – при этом отличный климат и замечательная транспортная инфраструктура. Все это предоставляет прекрасную возможность для похода за любыми покупками. Совсем недавно мэрия Пальмы стартовала новейшую инициативу под названием «Palma 365» – открыла город для посетителей на круглый год. Несмотря на то, что столица Балеарских островов по своим размерам и количеству населения никак не дотягивает до звания крупной метрополии, она является третьим городом Испании по количеству торговых  залов – сразу после Мадрида и Барселоны. Особенно много здесь магазинов, торгующих предметами роскоши. Большинство из них разместились прямо в центре города – между широкими бульварами и руслом реки Sa Riera. Открыты они в самые удобные для посещения часы, многие работают без выходных.

shopping-2Старинные торговые улочки
К северу и к востоку от столичной ратуши расположился традиционный торговый район, продолжающийся до усаженной оливковыми деревьями старинной площади Plaça de Cort. Важнейшие для любителей шоппинга улочки и переулки находятся именно здесь: Calle Colón, Jaime II, Sindicat, San Miguel, Calle Oms, а также четырехугольная площадь Plaza Mayor. Все они, за исключением Calle Colón, закрыты для транспорта. Переулок Sindicat служил в свое время для посетителей здешних многочисленных магазинов своеобразными воротами в Пальму: здесь находились остановки автобусов, здесь пересекаются две важнейшие трассы, ведущие в Инку и Манакор. По сей день тут находится множество небольших магазинчиков и мастерских.

За покупками на Майорку приезжают даже из Мадрида.
За покупками на Майорку приезжают даже из Мадрида.

В этом районе расположены также важнейшие и старейшие ювелирные магазины Пальмы. Один из наиболее известных и посещаемых из них – Piña y Grau, эксклюзивный магазин, обосновавшийся в небольшом боковом переулке, отходящем от Calle Colón. Покупателей ждет здесь огромный выбор особенных, зачастую уникальных ювелирных изделий. Поблизости, на этой же улице, находится еще одна известнейшая, традиционная майоркинская ювелирная компания – Relojería Alemana, торгующая, преимущественно, часами и украшениями знаменитых мировых брендов. Здешние покупатели – в основном, представители островной знати, а также различные «звезды» Голливуда. На параллельной улице под названием Calle Argenteria можно отыскать целый ряд небольших мастерских, обрабатывающих золото и серебро. Этим ремеслом на Майорке традиционно вот уже многие сотни лет занимаются так называемые Xuetes – евреи, вынужденные во времена Средневековья принять католичество.

shopping-5Plaza Mayor, крупнейшая площадь Пальмы, гостеприимно приглашает уставших от беготни по магазинам гостей передохнуть за чашечкой кофе. Здесь угнездилось не меньше двух десятков маленьких, уютных кафе и ресторанчиков, где так приятно посидеть в тени, наблюдая за постоянной суетой прохожих. Тут же устраивают свои выступления уличные музыканты (а их уровень исполнения зачастую вполне соответствует лучшим концертным залам: майоркинцы – люди весьма и весьма музыкальные), в причудливых позах стоят застывшие «человеческие скульптуры», перебрасываются кольцами и булавами жонглеры.
Одна из самых популярных торговых улиц, соседствующих с Plaza Mayor – это Calle Sant Miguel. Именно по ней в XVI веке христианские рыцари вошли в Пальму, отбивая город у арабов. Здесь можно увидеть несколько старинных церквей с удивительной архитектурой, а кроме того – тут находится монастырь св. Антония – Claustro de Sant Antoniet. Несмотря на столь ярко выраженный религиозный подтекст, именно эту улицу облюбовали для себя многочисленные модные бутики, чей ассортимент рассчитан, в первую очередь, на молодежную публику.

Рядом с Calle Sant Miguel находится один из самых впечатляющих и старинных рынков Средиземноморья – Mercat de l’Olivar. Здесь знают толк в еде – от простейших, повседневных продуктов питания до изысканных деликатесов. К тому же, все это, вплоть до устриц и дивного домашнего вина, тут можно не только приобрести, а еще и попробовать. Тем, кто желает познакомиться с традиционными майоркинскими блюдами, можно посоветовать заказать себе variados – это маленькая тарелочка, наполненная различными лакомыми кусочками. Обычно на ней обязательно можно найти жареных кальмаров, мясные тефтельки, салат, который европейцы почему-то называют «русским» (в действительности, он лишь отдаленно напоминает оливье), а также сезонные овощи.

Если же пойти по Calle Sant Miguel в другую сторону – можно попасть на улицу Calle Oms – средоточие множества кондитерских, кафе и ресторанов, выставляющих свои столики прямо под открытым небом, в виду модных бутиков, антикварных магазинов и декоративных лавок. Здесь также находится один из важнейших часовых магазинов Пальмы – Joyería Suiza.

shopping-8Современный шоппинг-центр
К западу от мэрии находится уже не старинная, а весьма современная шоппинг-зона Пальмы – в основном, она расположена между бульварами Avenida Jaime III и Paseo del Borne. Последний еще в прошлом столетии служил майоркинским семьям местом для воскресных прогулок – здесь находились театры и первые кинозалы. Сегодня здания, в которых они располагались, принадлежат, в основном, знаменитым испанским и интернациональным компаниям, которые специализируются на моде: Escada, чьи магазины за два года с момента своего открытия превратились на Майорке в наиболее популярные среди местных жителей, Hugo Boss, Luis Vuiton и Carolina Herrera – все они «поселились» именно здесь, на бульваре дель Борн.

shopping-9Не отстают в роскоши убранства и соседние с бульваром переулки. Тут «живут» известные фирмы – такие, к примеру, как традиционная ювелирная компания Joyería Nicolás, облюбовавшая для себя улочку Calle Antonio Maura, в которую вливается бульвар, стремясь по направлению к морю. На соседней улице Calle San Felio находится эксклюзивный магазин Lifestyle Rialto Living, предлагающий моду, декоративные элементы, материалы, посуду и многое другое для избранных посетителей (к слову, в торговый зал этого магазина прекрасно вписался очень неплохой бар, где можно немного передохнуть). Раньше в этом доме размещался один из самых известных театральных залов Пальмы.

Если же идти по Paseo del Borne, удаляясь от моря, то можно попасть на украшенную фонтанами площадь Черепах – Plaza de las Tortugas, от которой налево уходит Avenida Jaime III. На этой площади расположились два самых знаменитых кафе Майорки. Для туриста это просто святая обязанность – подкрепиться вкуснейшими хлебцами Langostas на террасе Bar Bosch или выпить чашечку кофе в элегантном кафе Capucchino. Поблизости, на этой же площади, находится магазин всемирно известной сети C&A – здесь, в основном, семьи со средним доходом закупаются одеждой на любой вкус и на любой сезон.

Бульвар Avenida Jaime III встречает посетителей представительством испанской компании Loewe – на сегодняшний день, она принадлежит группе фирм Luis Vuitton. В международной торговле Loewe специализируется на продаже эксклюзивных кожаных изделий, в первую очередь – дамских сумочек и аксессуаров. Здесь же находятся известные торговые компании – Mango, Intimissimi, Massimo Dutti, а также множество обувных магазинов, среди которых – майоркинский производитель обуви Camper, разместивший тут один из многочисленных филиалов своей сети. Ценителям авторучек, часов и аксессуаров известной фирмы Mont-Blanc должен прийтись по вкусу расположенный по соседству магазин, торгующий товарами этой знаменитой марки. И, конечно, невозможно просто так миновать один из двух майоркинских магазинов почти что легендарной сети El Corte Inglés, находящийся на бульваре Avenida Jaime III. Второй из этих магазинов – также недалеко, на упомянутой уже улице Avenidas, поблизости от Старого города и его ключевой улицы Sindicat.

По соседству с бульваром есть еще одно местечко, которое уважающий себя турист просто не имеет права оставить без внимания – традиционный майоркинский ресторан Can Joan de s’Aigo. В зимнее время островитяне приходят сюда, чтобы побаловать себя чашечкой горячего шоколада, подкрепить свои силы порцией сладкого картофельного пирожного Coca de Patata или вкуснейшей местной выпечкой под названием энсаймада. Летом тут можно полакомиться множеством видов мороженого – абрикосового, фигового или клубничного, приготовленного по традиционным, веками неизменным майоркинским рецептам.

shopping-10Другие районы
На удалении от центра Пальмы, в конце портового променада, находится шоппинг-центр Porto Pi Centro Commercial. Открытый двадцать лет назад, он занимает 100 тысяч квадратных метров на шести этажах. Здесь нашли приют 140 различных магазинов, а также паркинг на полторы тысячи мест. Фирмы с известными во всем мире именами соседствуют здесь с многочисленными ресторанами и развлекательными центрами, в числе которых – казино Пальмы. Шоппинг здесь великолепно совмещается с морской прогулкой – центр находится на самом берегу, так что порой кажется, что все эти магазины, лавки и кафе поместили на огромный корабль.

shopping-11Менее, чем за год в Пальме, также на некотором расстоянии от центра города, вырасли сразу два гиганта европейской торговли – электронный супермаркет Media Markt и хозяйственный мегамаркет Brico Depôt, в котором можно отыскать абсолютно все, что необходимо для содержания в порядке дома, сада или бассейна. Оба магазина находятся на выезде из Пальмы, на кольцевой автотрассе Vía de Cintura – первый по направлению на Вальдемоссу, второй – на Манакор.