Рай для избранных

Майя Плисецкая
Майя Плисецкая

Главный остров Балеарского архипелага притягивает к себе, словно магнитом, знаменитостей со всего мира. Здесь и вправду отлично отдыхается тем, кто устал от суеты и жаждет уединения – майоркинские виллы или, как их здесь называют, “финки”, надежно укрыты от посторонних глаз в глубине острова, а множество небольших бухточек обеспечат тихий морской отдых вдали от жадных глаз и фотообъективов папарацци. Среди отдыхающего на Майорке бомонда много тех, кто тем или иным образом связан с Россией. Вот лишь некоторые из них.

Михаил Барышников
Михаил Барышников
Джин Сиберг, жена Ромена Гари.
Джин Сиберг, жена Ромена Гари.
Евгений Евтушенко
Евгений Евтушенко
Елизавета II. 1988
Елизавета II. (1988)
Грейс, принцесса Монако. 1961
Грейс, принцесса Монако. (1961)
Билл и Хиллари Clynton. 1997
Билл и Хиллари Clynton. (1997)
Том Круз и Николь Кидман. 1997
Том Круз и Николь Кидман. (1997)
М. Дуглас и К. Зета Джонс. 1999
М. Дуглас и К. Зета Джонс. (1999)

Майя Плисецкая
Одна из лучших балерин современности, прима Большого театра, супруга живого классика, Родиона Щедрина, не просто отдыхала здесь: она привезла на Майорку в октябре 1987 года труппу своего театра и давала выступления в течении нескольких вечеров. Все, кто присутствовал тогда на ее спектаклях, с восхищением вспоминают эту божественно красивую и грациозную женщину, которой было на тот момент уже 52 года. Кстати, о своем уходе из Испанского Национального Балета, в котором Майя Михайловна служила художественным руководителем, она объявила, находясь на другом Балеарском острове – Менорке. Испанская публика всегда впечатляла русскую балерину. “Они умеют смотреть и слушать”, говорила она в своих интервью.

Михаил Барышников
Еще один великий русский танцор крепко накрепко связан с этим райским островом. Нет, легендарный балетный исполнитель никогда не выступал в местных театрах, – но, тем не менее, сумел сделать острову лучшую рекламу, не получив, кстати, за нее ни цента от испанского правительства. Барышников просто влюблен в Майорку. Всякий раз, когда очередной журналист задавал ему вопрос о любимых местах на Земле, Михаил Николаевич, не задумываясь, перечислял лучшие майоркинские пляжи. В восьмидесятые годы он часто отдыхал здесь на яхте всемирно известного итальянского дизайнера Валентино.

Ромен Гари
Он стал известен как французский писатель. Его лучшие произведения, “Вся жизнь впереди”, “Обещание на рассвете” – настолько пронзительны, что мороз идет по коже. Мало кто знает, что родился этот гений на Сиротской улице, в городе Вильнюсе, называвшемся тогда еще Вильно и принадлежавшем Российской Империи. На Майорке у писателя была собственная вилла. В майоркинских телефонных справочниках до конца девяностых годов значилось его имя под ничем неприметным телефонным номером. На острове прошли его счастливейшие годы вместе с супругой, Джин Сиберг – актрисой, сыгравшей главную роль в бессмертном фильме Жана-Люка Годара “На последнем дыхании”.

Евгений Евтушенко

“Севилья серьгами сорит,
сорит сиренью,
а по сирени
синьорит несёт к арене..”

Эти строки русский и советский поэт, режиссер, прозаик, актер, легенда шестидесятых, Евгений Евтушенко писал об Испании. Здесь он искал покоя, пытался осмыслить свою жизнь, взглянуть со стороны на жизнь советскую. И, быть может, он стал чуточку счастливее на самом спокойном острове страны – Майорке. Он приехал сюда еще во времена диктатора Франко. Евтушенко остановился в отеле «Де Мар», наблюдал здешнюю жизнь, давал интервью испанским журналистам, работал. Метрдотель до сих пор помнит щеголеватого мужчину в костюме, при бабочке, читавшего стихи на непонятном русском языке. Кстати, к поэзии испанцы относятся более чем положительно. До сих пор на народных гуляниях и праздниках молодые поэты читают стихи собственного сочинения, изредка поглядывая в айфоны – новое поколение почти не пишет тексты на бумаге.