Сады прекрасной Альфабии

Старинное поместье
Старинное поместье
Крытые аллеи из вьющихся растений и тропические деревья, мелодичные фонтаны с изящной скульптурой и великолепные беседки, роскошные розарии, небольшие водоемы с лилиями и прекрасными лебедями, старинный особняк увитый плющом под тенью платанов – все это старинное поместье Альфабия.

Крюкова Наталья
По дороге из Пальмы в сторону города Сольер (Soller), невдалеке от местечка Буньола (Bunyola) располагается поместье Альфабия, с незапамятных времен известное своими прекрасными садами. В солнечной долине орошенной горными ключами, которые не пересыхают даже в самое жаркое лето и защищенной горами, от зимних северных ветров, арабский визирь Бен Абет основал поместье. Он построил арабский дворец с кессонными потолками, окружил его садом с тенистыми беседками и искусственными водоемами. На огромной территории поместья выращивали оливки и занимались производством оливкого масла. Когда в 1229 году флотилия короля Хайме І подошла к острову, мудрый араб, знающий о распрях внутри халифата, решил поддержать арагонского короля и помог его войску с продовольствием. После завоевания острова король не тронул владения визиря – так Бен Абет сохранил свой дом, сад и оливковые рощи от разрушения.

Великолепие садов Альфабии манит своей прохладой и очаровывает своей красотой. MZ
Великолепие садов Альфабии манит своей прохладой и очаровывает своей красотой. MZ

За долгие времена Альфабия не раз меняла своих хозяев, усадьба много раз перестраивалась и реформировалась, становясь все лучше и прекрасней с каждым столетием, вопреки законам времени. В наши дни особняк Альфабии это необыкновенное здание, сочетающее в себе множество стилей: классицизм, барокко, готика и рококо в атмосфере мавританской старины. Необычно смотрятся круглые окна на величественном фасаде этого строения, придающие нему загадочный вид.

В поместье Альфабия сочитается множество стилей, классицизм баррокко, готика и рококо. MZ
В поместье Альфабия сочитается множество стилей, классицизм баррокко, готика и рококо. MZ
Обстановка дома приятно удивляет своей изысканностью. Шкафы со старинными книгами, голландские гобелены 16 века, коллекция гравюр и живописи времен колониальной Испании. В одном из залов вам представиться возможность увидеть, как выглядела набережная Пальмы, когда у стен кафедрального собора плескались волны моря. Особый интерес представляет генеалогическое древо, на котором запечатлены фамильные гербы всех владельцев усадьбы, от XІІ века до наших времен.

alfabia_6Но самая главная ценность поместья Альфабия – это прекрасные сады, которые ее окружают. Сады Альфабии больше напоминают ботанический парк, в котором около 40 видов различных деревьев, в том числе и фруктовых. Клубничное дерево соседствует с гранатовым кустарником, малышки пальмерито прячутся в тени королевских пальм. Буйно цветущая бугенвиллея обвивает 32 колоны, которые расположились вдоль аллеи. Среди них находятся трубочки шутейного фонтана, и, нажав на кнопку в начале аллеи, вы сможете устроить своим друзьям освежающий душ. Сад устроен таким образом, что в какой части вы бы не находились, вы будите слышать мелодичное журчание воды. Нижняя часть сада это апельсиновые и лимонные деревья, растущие около пруда с фиолетовыми лилиями. Верхняя часть реконструирована в стиле английских садов в честь королевы Изабеллы 2, которая останавливалась здесь во время своего путешествия.

Обстановка дома изыскана и элегантна. MZ
Обстановка дома изыскана и элегантна. MZ
Если вы нуждаетесь в спокойном отдыхе и желаете спрятаться от полуденной жары, прекрасные сады Альфабии как нельзя лучше подойдут для этого. Прогулка по живописным аллеям, свежесть и прохлада фонтанов, уютные лавочки и восторг от полученных кадров доставят вам несравненное удовольствие. И не забудьте попробовать апельсиновый сок, приготовленный из плодов этого сада, говорят, что он самый вкусный на острове.