Сага о Бурбонах

Королевская семья ежегодно проводит пасхальные каникулы на Майорке.
Королевская семья ежегодно проводит пасхальные каникулы на Майорке.

Попадая в Испанию, мало кто вспоминает о том, что страна эта – королевство. Ее глава – король Хуан-Карлос I Бурбон, он является также верховным главнокомандующим испанскими вооруженными силами. Бурбоны – пожалуй, самая красивая современная королевская династия Европы. Мужчины этого семейства – статные, высокие красавцы с горделивой осанкой, женщины изящны и по-настоящему прекрасны. Касается это всех представительниц титулованной династии, вплоть до ангелоподобных инфант августейшего семейства, Элеонор и Софии. Но красота – не главное качество, прославившее “слабый пол” испанского королевского двора. Всех женщин этой семьи можно без скидок назвать “железными леди”.

Король Хуан Карлос обожает морской отдых.
Король Хуан Карлос обожает морской отдых.

Дон Хуан или грехи святой недели
В 1975 году скончался каудильо Франко. Сегодняшний король Испании Хуан Карлос I, «назначенный» на трон покойным диктатором, превратился из марионеточного главы государства в главу настоящего. Он стал символом примирения, обрел права главнокомандующего испанской армией и получил множество других вполне реальных полномочий. Но, пожалуй, главной заслугой Хуана Карлоса I Бурбона является всенародная любовь – к сегодняшнему дню вокруг него образовался целый миф, его образ спасителя нации и миротворца не тускнеет, а лишь ярче сияет, чем дальше в прошлое уходят события тех времен.

И все же, не зря народная мудрость говорит, что мужчину делает его женщина. Испанцы любят своего монарха, считают его достойным уважения, современным “королем-солнцем”, несмотря на многочисленные любовные похождения и отстутствие дипломатичности, характеризующее этого мужчину. Стоит задуматься, какую роль в имидже своего коронованного супруга играет всегда спокойная и сдержанная донья София.  Несомненно, популярность современных Бурбонов в большой степени является заслугой этой, казалось бы, не столь заметной, хрупкой женщины.

Королевская майоркинская резиденция.
Королевская майоркинская резиденция.

Свои пасхальные каникулы королевская семья традиционно проводит на Майорке. В это время майоркинцы буквально сходят с ума – повсюду вывешиваются испанские флаги, по местному телевидению то и дело транслируются репортажи о том, в каком ресторане ужинает монарх, что за наряд был на его супруге во время традиционного марша местных гвардейцев, счастливо ли выглядят наследный принц Фелипе и его жена Летиция. Испанцы празднуют Пасху в течении всей недели, которую называют “святой”. Остров Майорка принес Бурбонам немало тревог и разладов. По слухам, именно здесь у короля случился роман, длившийся долгих пятнадцать лет и чуть не приведший первую чету страны к разводу. Но понемногу страсти улеглись, романы забылись, так что сегодня традиционный пасхальный королевский отдых на острове не омрачает ни ревность, ни прошлые обиды.

Правнучка Великой княгини.
Супруга испанского монарха, София Маргарита Виктория Федерика Шлезвиг-Гольштейн-Зондербург-Глюксбург, называемая в Испании просто «доньей Софией», принцесса греческая и датская, имеет самое непосредственное отношение к России: она является прямой правнучкой Великой княгини Ольги Константиновны Романовой, а по линии своих немецких предков, как утверждают некоторые знатоки генеалогии – дальней родственницей самой Екатерины Великой. У доньи Софии, помимо русских и немецких, есть также датские, греческие и британские корни. Природа наделила эту женщину необыкновенной красотой. Раскосые голубые глаза, красиво очерченные губы, очаровательная улыбка – она покорила не одно мужское сердце. В годы Второй Мировой войны греческая королевская семья находилась в изгнании, поэтому юность будущей испанской королевы прошла в Египте и Южной Африке. Испанская королева получила разностороннее образование – занималась археологией, педагогикой и музыкой. В 1962 году она стала женой Хуана Карлоса I и подарила ему троих детей: инфанту Елену, герцогиню Луго, инфанту Кристину, герцогиню Пальмы-де-Майорка, и Фелипе, принца Астурийского. У короля и королевы на сегодняшний день – восемь внуков.

Принц Фелипе с супругой Летицией и дочерьми.
Принц Фелипе с супругой Летицией и дочерьми.

Ее муж был убежден в том, что королевские браки заключаются раз и навсегда. Это свое убеждение он пронес через всю жизнь, несмотря на то, что тучи не раз сгущались над его союзом с Софией. Всякое случалось в жизни короля и королевы. Пресса не раз писала о любовных похождениях «главного Дона Хуана» Испании. Король славился вспыльчивым, нетерпимым характером. София безропотно сносила все нападки журналистов, она мирила мужа с детьми и, казалось, полностью посвятила свою жизнь благу Испании, отказавшись даже от малейших радостей светской жизни. Благотворительные вечера да майоркинские пасхальные каникулы – вот и все, что позволяет себе королева.

Укрощение строптивой
Единственного сына испанской королевской четы по праву можно назвать настоящим красавцем. Высокий голубоглазый брюнет с лукавой улыбкой, затаенной в уголках чувственных, унаследованных от матери губ, он чертовски привлекателен – это может сказать любая женщина. И жену себе принц Фелипе выбрал под стать. Летиция, принцесса Астурийская, кажущаяся миниатюрной статуэткой на фоне своего широкоплечего супруга, обладает ангельской внешностью – и одновременно железным характером, как, впрочем, все женщины этой непростой семьи.

История любви будущих испанских монархов облетела, в свое время, весь мир. Наследник престола влюбился в тележурналистку, приехавшую взять у принца интервью. На тот момент Летиция Ортис (а именно так звали тогда «в миру» будущую испанскую принцессу) уже успела побывать в браке. Первым мужем голубоглазой красавицы стал ее же учитель литературы. С Алонсо Герреро-и-Переса Летиция встречалась целых десять лет, однако, выйдя, наконец, за него замуж, выдержала «официальные» отношения всего восемь месяцев. Объясняется это просто: честолюбивая красавица хотела строить карьеру, ей нравилось делать репортажи из «горячих точек», проводить месяцы в командировках. Спокойному учителю литературы, мечтавшему о тепле и домашнем уюте, сложно было ужиться с этой строптивой девушкой.

Летиция начала свою журналистскую карьеру в одиннадцатилетнем возрасте – она вела детскую радиопередачу. До момента знакомства с Фелипе эта независимая леди успела поработать на телеканале СNN+, отличиться репортажами с мест боевых действий по всему миру, получить награду Larra Award, присуждаемую за выдающиеся профессиональные заслуги журналистам до 30 лет, и даже примерить на себя роль телеведущей вечерних новостей. Во второй брак она вступала самодостаточной и  успешной. Фелипе не раз подчеркивал, что жена является для него не только любимой женщиной, но и личностью, достигшей многого без чьей-либо помощи и заслуживающей глубокого уважения. Он явно гордится тем, что сумел покорить сердце своей избранницы. Главным подарком, который Летиция сделала не только мужу, но и всему испанскому народу, стало рождение двух дочек – инфант Леонор и Софии – пожалуй, самых очаровательных маленьких принцесс сегодняшней Европы.

Королева София с детьми и внуками.
Королева София с детьми и внуками.

За почти десять лет брака эта пара пережила многое – Летиция не сразу пришлась по душе своей свекрови. Как в любой семье, здесь не обошлось без конфликтов. Думается, донья София мечтала о тихой и покладистой жене для своего любимого сына. А ее невестка, при первом же официальном “знакомстве” с прессой, когда принц явил свету свою невесту, перебила его, заявив, пусть и в шутливой форме, что о себе она может рассказать и сама. Избранница принца Фелипе стойко пережила также немой укор всей страны, когда вместо страстно желаемого наследника престола на свет появилась наследница, инфанта Леонор. Но она любила и любит своего мужа, спокойно и уверенно смотрит в будущее, и, очевидно, сделает все, чтобы стать достойной королевой испанской.

Сегодня, во времена Всемирной Сети, айфонов и нанотехнологий, спрашиваешь себя – а для чего вообще нужны в нашем ультрасовременном мире все эти Бурбоны и Виндзоры, Оранские и Гримальди? Ответ прост: они нужны для любви. Их любят, их ругают, о браках с ними мечтают, за них огорчаются, им сопереживают, их обсуждают. Королевские семьи нашего времени – это хранители сказки, которая осталась в далеком детстве, это живые доказательства того, что мечты иногда сбываются, как это произошло в случае  с англичанкой Кэтти Мидлтон, аргентинкой Максимой Соррьегьеттой Черрути, или же с испанской девушкой Летицией Ортис. Их жизнь далека от идеальной. Нужно иметь по-настоящему стальные нервы, чтобы достойно пройти через охоту папарацци, критику прессы, дворовые интриги и несчастья, часто преследующие королевские семьи. Но монархия в Европе – стиль жизни, ее основа. И как бы не кричали противники королевских семейств об упразднении “загнивающих” традиций, европейские народы любят своих правителей. Пока жива Европа, сказка о принцах и принцессах – настоящих, тех, до которых можно дотронуться рукой, не исчезнет из нашего циничного, лишенного иллюзий мира.