Заповедник Драгонера

Национальный парк. FOTOESTOP
Национальный парк. FOTOESTOP

Мало кто знает, что с западной части острова, недалеко от городка Сант-Эльм, на расстоянии всего одного километра находится необитаемый остров Драгонера – своеобразный символ экологического движения Майорки. В период 1970 – 80 годов он чуть было не стал жертвой урбанистических проектов, к счастью, Совет Майорки выкупил остров Драгонера и объявил его Национальным парком, что помогло сохранить этот бесценный уголок живописной природы в неприкосновенности.

dragonera_3Наталья Крюкова
Это не большой островок, который протянулся на 4 километра в длину и имеет 600 метров в ширину. Легенда гласит, что раньше на этом острове жили драконы, но так как остров не большой им, чтобы всем уместится, приходилось постоянно уменьшаться в размерах, пока они не стали совершенно маленькими. И действительно, на острове  обитает множество ящерок особого вида (Podarcis lilfordi), который можно встретить только здесь. Однако своему названию остров скорее обязан своим очертаниям, которые издали напоминают дракона, спящего в воде. Его вытянутая форма  оканчивается двумя мысами, на каждом из них стоит действующий маяк. Западное побережье изобилует обрывистыми скалами, в них много пещер и ущелий. На востоке, где рельеф более гладкий, есть естественный порт, куда причаливают экскурсионные кораблики. Природа острова живописна – можжевельники, сосны, различные травы, источающие пряный аромат и необыкновенно красивые горные фиалки. Гуляя по аккуратно проложенным тропинкам  вы также сможете познакомиться с его обитателями.

dragonera_5-cerНа острове живут дикие горные козы и множество птиц, среди которых средиземноморские буревестники, большие бакланы и многочисленная колония соколов Элеоноры, которые получили свое название в честь средневековой правительницы, прославившейся гуманными законами, охранявшими даже пернатых. Элегантный внешний облик сокола Элеоноры сочетается с удивительным изяществом в полете. Стоит посмотреть, как эта птица играет с ветром, dragonera_8_halпроносится над волнами и свечой взмывает ввысь. В отличие от большинства хищных птиц, эти соколы не любят жить в одиночку: на обрывах встречаются стаи по несколько десятков особей. В июле месяце у них начинается сезон ухаживания, во время свадебного танца самец приносит своей избраннице большого жука, сопровождая свой подарок многочисленными учтивыми поклонами. Самка долго не обращает внимания на ухажера и ему приходится не раз дарить ей жуков и любезно кланяться.

До Драгонеры можно добраться из Сант – Эльм (Sant Elm) на кораблике (май – сент.), и у вас будет достаточно времени, чтобы осмотреть остров, а также искупаться. На морскую экскурсию вокруг острова можно отправиться из Сант – Эльм, Пуэрто Андрач и Санта Понсы. Сант – Эльм – это тихое живописное местечко с песчаным пляжем и разнообразными кафе, в которых вы сможете отведать блюда традиционной майоркинской кухни. В его окрестностях, примерно в 4-х километрах к северу, находится заброшенный монастырь Ла Трапа (от фр. La Trappa — аббатство во Франции). Обитель была основана в 1810 году французскими монахами, которые были вынуждены покинуть свою страну связи с произошедшей там революцией. Позднее, монахи вернулись на родину, и сегодня через руины монастыря проходят самые популярные пешие маршруты. Монастырь расположен на скалистом берегу, и с его площадок открывается одна из лучших панорам острова Драгонеры.

dragonera_4