Бабка на пляже

"Солнце для всех, а пляж для тех, кто это заслужил" (к/ф "Город Бога")
“Солнце для всех, а пляж для тех, кто это заслужил” (к/ф “Город Бога”)

Часть побережья между колонией Сант-Хорди (Colónia de Sant Jordi)  и Са Рапитой (Sa Rapita)  относится к самым живописным на всем острове. Именно ее видит среднестатистический турист, разглядывая красочные открытки с подписью  MALLORCA.

Мне 82 года, дама я лихая, но и уже, увы, пожилая. За плечами – комсомольская юность и счастливая работа в обкоме. Детушки мои – сами давно уже дедушки  и, к счастью, могут себе позволить послать меня “посмотреть мир”, как они это называют. На этот раз послана я была на дикий испанский остров, который я себе если как-то и представляла, то в виде одинокой жухлой пальмы, расположившейся на куцем клочке земли, омываемой со всех сторон соленой водой. В реальности эта часть суши отличалась от плода моей кудрявой фантазии лишь наличием под экзотическим деревом голозадых отдыхающих. Впрочем, обо всем по порядку.

Путешествия вместе с туристическими группами я категорически отрицаю: в них меня вечно пристраивают к какому-нибудь старому пню, которому с разбегу требуется жениться, а попутно рассказать историю своей долгой и необычной жизни (родился-учился-влюбился-женился-овдовел – пень даже не подозревает, что у остатка человечества жизненный путь развивается по подобной же схеме). Поэтому путешествую я одна, на свой страх и риск. Залихватски поправляю вставную челюсть и иду вперед.

es-trenc-3На Майорке мною планировался марш-бросок по диким пляжам острова. Первым на очереди был пляж Es Trenc (Эс Тренк). Он находится на территории заповедника размером в 1492 гектара – простите, название запамятовала. Там же должны были жить  до 170 видов перелетных птичек. Птичек я люблю, поэтому решение было принято окончательно и бесповоротно. “Вперед, к птичкам!” – скомандовала я себе и мужественно взгромоздилась на взятый в прокат для этой цели велосипед. Это был единственный вид транспорта, доступный моему бережливому пенсионерскому карману. Я не езжу на такси – берегу таксистов, так как боюсь инстинктивно придушить одного из них, услышав цену поездки. Ехать на велосипеде было весело, несмотря на проклятый ревматизм. Очень радовали единомышленники на колесах, подрезавшие хамов на автомобилях, норовивших обогнать нас, людей с экологическими убеждениями.
Пляж мне понравился. Порадовал белый песочек, пологий уклон в море, дюны, сразу за которыми начиналось болото. Не понравилась парковка для автомобилей, стоившая бессовестные три евро в день! Чуть поодаль я обнаружила обещанных в путеводителе птичек, которых здесь было видимо-невидимо. Яркие, певчие, экзотические. Были даже эти, как их… на букву “р”… ах да, удоды!

Залюбовавшись очередным пернатым, я не заметила, как сзади ко мне нагло подкрался товарищ, пытавшийся что-то спросить на непонятном мне языке. От неожиданности я отпрыгнула прямо на удодов, порскнувших от меня в разные стороны. Не ожидав такой резвости от столь грузной и пожилой дамы, отпрыгнул и мой собеседник. Вы не поверите, но он оказался абсолютно голым! Сказать, что я онемела – не сказать ничего. Пытаясь вежливо намекнуть товарищу на отсутствие на нем белья, я, глядя в морскую даль, подавала недвусмысленные знаки рукой. Товарищ меня не так понял, схватил за руку и затряс в подобострастном дружелюбии. Я, как порядочная девушка, честно отбивалась своей соломенной ковбойской шляпой, купленной по случаю в одной из туристических лавок острова.

Уже потом мне пришлось признать, наверное самый позорный факт своей биографии: судьба забросила меня на нудисткий пляж. Увлеченная птичками, я не сразу приметила кучки голых мужчин и женщин, валявшихся на песке в позе сына христианского бога – Иисуса Христа, распятого на кресте. Примостившись за кустом, я решила понаблюдать за ситуацией, раз уж оказалась здесь. В конце концов, посещение нудисткого пляжа в 82 года – дело одноразовое.
es-trenc-4
Самый, пожалуй, интересный вывод, который мне удалось сделать после визита на пляж Es Trenc – нудистами, похоже, в здешних Европах становятся некрасивые, пожилые мужчины и женщины с полным отстутствием каких-либо комплексов. Выставлять напоказ обвисшую грудь, растянутые складки живота и кривые, лысые ноги – здесь самое милое дело. Товарищи нудисты непринужденно играли в мяч, делали заплывы на надувных матрасах, смешно загребая при этом тощими руками, вели светские беседы, стоя по щиколотку в море. Глаза мои страстно искали хотя бы одного красавца или красавицу. Поиски увенчались успехом – откуда ни возьмись, появилась очень красивая белая персидская кошка. Она уселась рядом со мной и с видом полного равнодушия к царящему вокруг безобразию начала умывать мордочку.

– Знаешь, милая, я только в прошлом году узнала, что такое нудизм.- поделилась я с хвостатой хозяйкой пляжа. – До этого я искренне считала, что нудист – человек, который нудит.

Больше всего меня поразили бабки из Германии. Надо сказать, немецкая пенсионерия на Майорке, как выразился бы мой правнук, зажигает не по-детски. Чего стоит одно лишь лошадиное ржание обнаженной и зататуированной фрау с сигаркой во вставных зубах, а также банкой пива в довольно-таки накачанных ручищах. Даже собаки, а их на пляже было тоже немало, пугливо приседали, заслышав жизнерадостный хохот германских “божьих одуванчиков”. Немецкие деды от своих басовитых спутниц тоже не отстают – приезжают на пляж прямо на мотоциклах, носят длинные волосы, за которые в наше время исключали из комсомола, и вообще – ведут себя возмутительно молодо. Мне даже стало обидно – почему меня всегда сажают рядом с какими-то старыми туристическими пнями-одиночками, когда вокруг столько сексуальных 80-летних красавцев?

Подводя итог, хочу сказать, что приехать на этот пляж не только можно, но и нужно каждому из нас, российских путешественников. Просто за тем, чтобы убедиться в том, что жизнь не заканчивается в 40 лет, как это почему-то принято считать. Надо приехать в Эс Тренк и посмотреть на пожилых виндсерфингистов, их горячих бабок, полюбоваться этими людьми, принимающими себя такими, какие они есть, проживающими каждый день своей жизни так, как если бы он был последним.

Характеристики пляжа Es Trenc

Песчаный пляж
Длина пляжа: 1900 м
Средняя ширина: 22 м
Уровень посещаемости: средний
Условия для купания: небольшие волны
Доступ: пешеходный, автомобильный, судоходный
Якорная зона: да