Андрач и Пуэрто Андрач

Панорама запрятоного в горах городка Андрач. SEBASTIÀ TERRASA
Панорама запрятоного в горах городка Андрач. SEBASTIÀ TERRASA

На острове Майорка вы встретите множество городков с похожими названиями, такие как Алькудия и Пуэрто Алькудия, Поленса и Пуэрто Поленса, Сольер и Пуэрто Сольер, Андрач и Пуэрто Андрач. История для всех случаев одна, но расскажем ее на примере последних.

Церковь Святой Марии. SEBASTIÀ TERRASA
Церковь Святой Марии. SEBASTIÀ TERRASA

Наталья Крюкова
В XV-XVІІ века были не самыми лучшими для Майорки. Пираты пользовались отсутствием сильной власти на острове и постоянно нападали на него. Разоряли дома рыбаков и крестьян и грабили их не хитрое имущество. Майоркинцы оказались перед дилеммой: море кормило, но и таило в себе опасность. Находчивые жители стали строить свои селения подальше от моря, а у берега оставили самые простые постройки, необходимые для рыбацкого промысла, которые при очередном нападении пиратов будет не сложно восстановить. Шли года, времена пиратов канули в лету и на побережье стали разрастаться рыбацкие деревушки, со временем, превратившиеся в городки.
andratx_3
В 1960 году началась первая волна мигрантов с Англии и Германии с туго набитыми кошельками в поисках  убежища от  холодных зим. Они стали скупать участки земли на солнечном острове для постройки их второго дома. Многие из них инвестировали в туристический бизнес и приобретали землю для строительства отелей.  И все поменялось, если раньше стоимость земли оценивалось ее пригодностью к сельскому хозяйству, то новых покупателей больше интересовало, насколько прекрасен будет  вид из окна их будущего дома или отеля. Жители острова, которые веками владели самыми никчемными (для сельского хозяйства) кусками земли на побережье, продали свои владения за баснословные деньги.

В Пуэрто Андрач не было пляжа, и это обстоятельство  спасло его от возможности превратиться в курорт для массового туризма. Городок, который расположился на побережье необычайно красивой бухты, сохранил черты своего первоначального облика, над ним, как и в старые времена, возвышаются приходская церковь Святого Варфоломея и церковь Девы Марии. Рыбацкие лодочки вдоль речки Эс Салуэт придают ему уют и напоминают о том, как маленький рыбацкий поселок за несколько десятков лет превратился в один из самых лучших эксклюзивных портов Средиземноморья. И теперь на трех километровом участке горного побережья по направлению к маяку Кап-де-са-Мола, роскошь и богатство  смешалось со скалистыми склонами. Это испанский Сан Тропе с белоснежными яхтами и виллами знаменитостей со всего мира. Здесь швартуется яхта короля Испании, когда Его Величество отдыхает на Майорке.
andratx_4
Пуэрто Андрач славится своей гостеприимностью. В нем много  уютных баров, ресторанов с высокой кухней и модных кафе. Многие из них расположены около воды, на красивой пристани, где сидя за одним из столиков, вы сможете наблюдать потрясающие закаты.  В переулочках находятся бутики с одеждой от известных дизайнеров и арт-галереи, также в порту большой выбор предложений для любителей водного спорта.

В 5-ти километрах от Пуэрто Андрач среди миндальных рощ у подножья горы Пуч Галатсо (1206 м)   находится сам город Андрач, который был запрятан от пиратов вглубь острова. Во время XІІІ века Андрач был важным центром майоркинской культуры. Здесь имели свои дома епископ Барселоны и король Хайме І. На  его мощеных улицах все еще можно услышать отголоски невообразимых историй о пиратах и контрабандистах, а церковь Святой Марии, больше напоминающая крепость, служит тому свидетельством. Одной из самых главных достопримечательностей города считается замок Сон-Мас, который окружает великолепный парк. Построенный в XVІ веке он больше похож на укрепленный дворец с зубчатыми стенами, башенками и горгульями, а с его широкой террасы  открывается замечательный вид на окрестности города и его величественную церковь.

andratx_5