Кабрера, Путешествие в рай

Cabrera
Cabrera

Если смотреть на архипелаг Кабрера с Майорки, точнее, с причала колонии Сант Хорди (Sant Jordi), то видна только огромная груда камней. Лишь после сорокаминутной морской прогулки начинаешь различать отдельные островки. Всего их восемнадцать. Самый большой из них – Кабрера (от испанского слова «cabra» – «коза»). Назван он так из-за большого количества диких козочек, облюбовавших этот райский уголок. В пятидесятые годы эти прожорливые существа съели здесь все до последнего листика. Властям Балеарских островов пришлось срочно принимать меры, а именно – за свой счет подкармливать рогатых и бодатых, чтоб не вымерли.

Лучшая рыба для ресторанов класса люкс доставляется именно с Кабреры.
Лучшая рыба для ресторанов класса люкс доставляется именно с Кабреры.

Пристань Кабреры становится видна, лишь когда совсем близко подходишь к берегу. Она выплывает из-за поворота, и ты влюбляешься сразу и навсегда. Слезы наворачиваются на глаза от божественной красоты, открывающейся взору. Величественная крепость XIV столетия, на фоне синего неба и аквамариновой воды. Сразу вспоминается фильм “Пираты Карибского моря”. Только в этой талантливо экранизированной сказке подобные чудовища выглядят на редкость романтично и даже мило. А здесь, в реальности, глядя на толстые стены, на то, как строившие это сооружение островитяне пытались обезопасить себя от нападений с моря, понимаешь, что пираты в самом деле были тогда проклятием Средиземноморья.

Вода в бухте этого островка спокойна в любую погоду. Слишком высоки здешние утесы: нет ветра – нет волн. Вдоль берега расположились всего лишь 15 домов. Сюда хорошо приплывать для того, чтобы забыть весь мир. С бутылкой хорошего майоркинского вина, с любимым романом, который пришло наконец-то время перечитать еще раз. Прогулка вглубь острова прерывается вежливым сотрудником парка-заповедника острова Кабрера: он здесь, чтобы рассказать вам о правилах поведения в этом затеряном раю. Здесь нельзя оставлять мусор – все, что привозится сюда, забирается и отвозится обратно – туда, откуда взялось. Здесь нельзя рвать цветы и причинять какой-либо вред всем растениям. Здесь строго-настрого запрещено курить – опасность пожаров в заповеднике экстремально высока. Далее верный страж Кабреры уже более мягко рассказывает, что сегодня посетителям острова можно будет подняться в крепость. Здесь же есть небольшой музей, который временно закрыт из-за “отсутствия должных разрешений”, как объясняет привратник.

Cabrera
Cabrera

Итак, приплывшим в это сказочное место путешественникам предстоит подъем к крепости. Дорога к ней – не из простых. Пыльная и петляющая меж пиний, непреклонно ползущая вверх, словно ленивая, разомлевшая на солнце змея. То и дело туда-сюда шныряют маленькие ящерки, а те из них, что уже набегались, просто греются на солнышке, с удобством устроившись на серых придорожных камнях. Эти красотки настолько свыклись с фотовспышками вездесущих туристов, что, кажется, даже научились позировать.

Совсем высоко тропинка становится настолько узкой, что на ней помещаются от силы два человека. Любимой легендой местных гидов стала история о немецком экс-канцлере Гельмуте Коле, вынужденном вернуться к заливу с полпути, поскольку более чем крупные габариты политика, а также узость тропы не позволили ему покорить эту вершину. Надо признаться, игра стоит свеч: этот нелегий подъем оправдывает себя – вид, открывающийся на бухту из крепости, поистине изумителен. Насытившись лазурью воды и небесной синевой, взор посетителей останавливается на старых стенах. Надпись “Флори, узник с 1809 по 1810”, высеченная на камне, напоминает о том, что и здесь царили когда-то несчатья, и сюда добралась несвобода. Во время наполеоновских войн Кабрера стала тюрьмой для французских военнопленных. Довольствие заключенных было столь скудным, что из 9.000 солдат императора в живых остался лишь каждый третий.

CabreraНа Кабреру часто приплывают любители дайвинга. Рядом с пляжем Са Платчета (Sa Platxeta) можно отлично понырять в окружении огромного количества рыбок – перламутровых, золотых, ярко-голубых и кораллово-красных. Остается одно – сбросить одежды и окунуться в манящий прохладой прибой. Отсюда не хочется уходить, здесь хочется остаться навечно.

Мокрая от морской воды кожа на солнце быстро покрывается легким слоем белесой соли. Волосы пахнут свежестью. Горячий песок пляжа приятно греет живот и раскинутые руки. Дыхание сбивается не то от усталости, не то от счастья. В маленьком прибрежном баре – стойка под соломенной крышей, приветливые метисы, будто сошедшие с картин Гойи, приготовят самый лучший на островах кофе со льдом: достаточно горький, чтобы не показаться приторным, и достаточно крепкий, чтобы как следует прочистить разомлевшие на солнце мозги.

CabreraСказочный день на Кабрере закончится гудком прибывшего с Майорки катера. Чтобы скрасить расставание с этим раем, добродушный капитан завернет в Кова Блаву – голубую пещеру на северной оконечности острова. Закатное солнце, освещающее вход в нее, делает воду настолько голубой, что кажется – ее подкрасили искусственно. Нырнуть в нее – удовольствие, сравнимое с экстазом, в котором никто не отважится себе отказать.

Добраться до Кабреры можно от Колонии де Сант Хорди (www.marcabrera.com, www.excursionsacabrera.com) , а также от Портопетро. Компания-перевозчик Transporte Gregal (телефон.: +34 971-65 70 12) предлагает различные экскурсии в морской заповедник, по цене от 40 до 48 евро для взрослых и от 25 до 29 евро для детей до 11 лет.

Cabrera