Майорка, остров необычайной красоты

mallorca-1-minОдин из самых известных островов Средиземноморья – Майорка. На скольких наречиях произносилось его имя, на скольких языках ткались грезы… На острове с восхитительным ландшафтом и теплым климатом тесно переплелись прошлое и настоящее, создав уникальную мозаику необычайной красоты. Источник вдохновения миру искусства, остров сокровищ для знатоков истории.

mallorca-2-minИспания – это не только Пиренейский полуостров, но и два архипелага: Балеарские и Канарские острова. Балеары лежат в Средиземном море недалеко от побережья Каталонии и Валенсии. В их состав входят Майорка, Менорка, Ибица и Форментера. Вокруг этих островов располагаются множество малых и необитаемых, а один из них – Кабрера – является национальным парком. Архипелаг имеет статус автономного сообщества, где два официальных языка – кастильский (испанский) и каталанский. Также на каждом острове существует свой диалект, на котором местные жители предпочитают общаться.

mallorca-3-minМайорка – самый крупный остров архипелага. Название происходит от слова, означающее «большой», «основной», «главный». Есть двойственность произношения: в России больше знакомы c каталанским именем – Майорка (Majorca), на испанском языке название острова звучит как Мальорка (Mallorca). На острове, площадь которого составляет 3640 км², проживает более 850-ти тысяч человек. Практически все население острова работает в туристической отрасли, и это не удивительно, ведь только в 2015 году Майорку посетили 14 млн. туристов. Столица острова – Пальма-де-Майорка, крупнейший город архипелага, одновременно является административным центром Балеарского Автономного сообщества. Это настоящий город – музей под открытым небом с богатейшей историей.

mallorca-4-minМайорка – это удивительный образ многоцветной географии Средиземноморья: величественные горы, скалистые берега которых, встречаясь с морем, создают пейзажи удивительной красоты; плодородные долины, усеянные миндальными и апельсиновыми садами; бесчисленные пляжи с аквамариновой водой и золотистым песком; яркое солнце, лазурное небо и чистейший воздух. Остров Майорка один из самых популярных курортов для миллионов туристов со всего мира.

Но Майорка – это не только солнце, море и песок. На этом кусочке земли, расположенном на перекрестке торговых путей между Европой и Африкой, побывали многие народы и цивилизации. Греки, искавшие золото, финикийские купцы, жители Карфагена, граждане Рима, мудрые арабы, отважные каталонцы, путешественники всех mallorca-5-minвремен и народов. Каждый оставил свой след в истории Майорки, внес вклад в ее культуру. Многочисленные свидетельства различных эпох сохранились на острове, большая часть которых сосредоточена в столице острова. Среди них – потрясающей своей красотой Кафедральный собор, над реконструкцией которого работал великий Гауди, замок Бельвер – одна из самых старых крепостей Европы, королевский дворец Альмудайна и великолепные образцы архитектуры модернизма.

Майорка – это остров контрастов, здесь есть все! Тишина и спокойствие горных деревушек, которые дышат покоем традиционных устоев. Бурлящие энергией курорты с многочисленными барами, ресторанами, аквапарками и дискотеками. Музеи, арт-галереи для утонченных ценителей культуры и национальные парки для любителей природы. Театр и планетарий, катание на лодках, полет на воздушном шаре или вертолете. Гурманы смогут отведать знаменитую Средиземноморскую кухню и продегустировать замечательные майоркинские вина, а любители делать покупки останутся довольны разнообразием выбора.

mallorca-6-minЕще в XІX веке все эти достоинства Майорки открыли для себя люди, принадлежавшие к элитарным кругам Европы. Сантьяго Русиньоль, вдохновленный атмосферой острова, описал в его в своем произведении «Остров спокойствия». Фредерик Шопен и Жорж Санд провели здесь зиму 1838 – 39 годов, в течение которой гениальный композитор создал свои самые лучшие музыкальные произведения, а талантливая писательница отразила свои mallorca-8-minвпечатления об острове в книге «Зима на Майорке». Австрийский эрцгерцог Людвиг Сальватор Габсбургский, создал семитомный труд, посвященный Майорке. Богатство тем затронутых в этой работе, поражает воображение. Майорка своим необыкновенным очарованием притягивает звезд со всего мира. В разное время остров посетили Майя Плисецкая, Джек Николсон, Том Круз и Николь Кидман, Михаил Барышников, Евгений Евтушенко, Майкл Дуглас и Клаудия Шиффер – список можно продолжать до бесконечности. На Майорке уже более 20 лет проводит свой летний отпуск королевская семья Испании. В это время проводят парусную регату на Кубок Короля, в которой регулярно принимает участие и сам молодой король Испании – Филиппе.

Майорка не страшиться ничего нового и современного, но с мудростью, окрепшей под солнцем, словно ствол многовековой оливы, относится ко всему с долей скептицизма. Эта сдержанность позволяет здесь уживаться прошлому вместе с будущим и творит неповторимую мозаику, необычайной красоты, многообразием которой вы можете наслаждаться.

mallorca-7-min