Ибица – остров развлечений

Готический Кафедральный собор Покрова Пресвятой ДевыМарии стоит на самом высоком месте Далт-Вила - так называют старую часть города. INGIMAGE
Готический Кафедральный собор Покрова Пресвятой ДевыМарии стоит
на самом высоком месте Далт-Вила – так называют старую часть города. INGIMAGE

Ибица – самый известный курорт среди молодежи. Именно сюда в поисках небывалых и фантастических развлечений съезжаются со всей Европы. Остров считается клубной столицей Средиземноморья, и большинство отдыхающих привлекают не пляжи, а многочисленные ночные клубы, бары и дискотеки. Ибица знаменита не только своими вечеринками, но и тем, что большая часть острова внесена в список Всемирного Наследия ООН. Столица острова с одноименным названием – один из наиболее сохранившихся средневековых городов Европы.

ibiza_2Наталья Русская
Вместе с Форментерой и другими маленькими островками Ибицу, в свое время греки окрестили «Питиусами», что означает «острова сосновых лесов». Кроме греков, на Ибице побывали финикийцы, карфагеняне, затем римляне, их сменили арабы, а в XІV веке остров окончательно перешел в руки каталонцев. Каждый из этих народов оставил след в истории и культуре острова, на котором сохранилось множество памятников различных эпох. Столица острова – Ибица – была основана в VІІ веке до н. э. финикийцами. Это самый большой и красивый город острова внесен ЮНЕСКО в список мирового наследия. Готический кафедральный собор Санта Мария де лас Ньевес (Покрова Пресвятой Девы Марии) стоит на самой высоком месте Далт-Вилу – так называют старую часть города, которую окружают гигантские крепостные стены, возведенные в XVІ веке. Строительство фортификационных сооружений у входа в бухту города было начато при императоре Карле V. Бастион Са Торре и сейчас демонстрирует остатки укреплений, когда-то охранявших порт, с его сторожевой башни видны вся бухта и остров Форментера. Морская экскурсия на остров Форментера одна из самых популярных. Это не большой островок, расположенный в 4 километрах от Ибицы, обладает атмосферой безмятежности и умиротворения. Девственные пляжи с кристально чистым бирюзовым морем – не многолюдны, зеленые нивы и деревни с белеными домиками – дышат покоем.

Ибица популярна своими великолепными пляжами. INGIMAGE
Ибица популярна своими великолепными пляжами. INGIMAGE

В начале 60-х годов прошлого века Ибицу облюбовали хиппи, которых привлекли красота природы и уединенность острова. Вслед за ними потянулись последователи гуру Ошо и Саи Бабы, любители медитаций и психоделиков. Остров превращался в центр альтернативной культуры, а слава о пляжных вечеринках разошлась по всему миру. Чем занимались хиппи на Ибице? Жили. Плели фенечки, сочиняли музыку, увлекались живописью, зарабатывали себе на жизнь созданием одежды и аксессуаров оригинального дизайна. Их мораль и образ мышления соответствовал двум главным островным заветам: «Живи сам и не мешай жить другим» и «Дух Ибицы – это дух любви и уважения». Эпоха «детей цветов» ушла безвозвратно, но в ее атмосферу все еще можно погрузиться на хиппи-рынках, которые проходят по всему острову.

ibiza_1Первыми клубами на Ибице стали открывшиеся в 1970-гг. «Пача» и «Амнезия», и сейчас, на не большом острове их около десяти. Самый большой из них – «Привиледж» – вмещает десять тысяч посетителей. Каждый вечер там не похож на другой: пенные вечеринки чередуются с бразильскими ночами, вечерами привидений и экзотическими шоу. Слава здешних ночных заведений вошла в моду большей части мирового бомонда: звезды кино и музыки, модели и модельеры, журналисты, политики и бизнесмены их постоянные гости. И теперь клубы Ибицы главная достопримечательность острова, а их посещение основное времяпрепровождение отдыхающих.

ibiza_4

Остров поражает своими контрастами. DIARIO DE IBIZA - INGIMAGE
Остров поражает своими контрастами. DIARIO DE IBIZA – INGIMAGE

Ибица популярна не только своими развлекательными заведениями, но и великолепными пляжами. На береговой линии острова протяженностью около 200 километров множество открытых лагун с изумрудно-прозрачной водой, таинственных бухт, спрятанных в скалах, спокойных мелководных заливов с берегами, сплошь покрытыми буйной зеленью и роскошных песчаных пляжей с различными модными барами и ресторанами.

Так что на этом небольшом острове есть все, чтобы угодить любым вкусам отдыхающих: благоустроенные и дикие пляжи, отели различных категорий и роскошные виллы, ночные клубы, бары и рестораны, бутики и хиппи-рынки, средневековые мощеные улочки и чудесные пейзажи с фантастической природой.