Горный хребет Майорки

valldemossa-deia-1-minОстров Майорка прекрасен в своей многогранности! Правда, для многих он известен лишь своими пляжами, тем не менее, самая красивая часть острова – горная. Горная цепь Серра-де-Трамунтана, протянувшаяся вдоль северно-западного берега острова – «Горный хребет Майорки» – это сосредоточие старинных городков, деревушек и средневековых монастырей. Ландшафт гор настолько прекрасен, что невольно начинаешь задумываться: «Уж не в сказке ли я?» И, действительно, кажется, что вы оказались в Нарнии и, вот сейчас, из-за могучего ствола оливы выглянет Великий Лев. С 2011 года горная цепь Майорки Серра-де-Трамунтана находится под охраной ЮНЕСКО, как объект всемирного наследия.

valldemossa-deia-2-minРассказать обо всех достопримечательностях гор Майорки нам и книги не хватит, поэтому упомянем лишь о двух деревушках. На самом деле, ничего общего в нашем понимании со словом «деревня» этот старинные городки не имеют, но считаются ими лишь по небольшому количеству коренных жителей, менее двух тысяч в каждой.

Деревушка Вальдемоса расположилась в небольшой долине горной гряды Серра-де-Трамунтана на высоте 400 метров над уровнем моря, в окружении живописных пиков покрытых густыми лесами. Мощеные узкие улочки, каменные домики XІV-XVІІ веков, картезианский монастырь «Ла-Картуха», старинная церковь, апельсиновые и миндальные сады на ее окраине делают это место похожим на иллюстрацию старинной сказки. Здесь очень много цветов! Горшочки с геранью, крокусами, петунией, мальвой и розами украшают крылечки, улицы и стены домов, создавая неповторимый колорит и чарующую атмосферу. Чистейший свежий воздух, который просто хочется «пить» пропитан ароматом сосновых деревьев. Прогулка по Вальдемосе настолько приятная и умиротворяющая, что окончательно начинаешь понимать: «Я на отдыхе!»

valldemossa-deia-3-minА началась история этой деревни во времена арабского владычества. В X веке арабский вали (от араб. покровитель, святой) по имени Мусса основал здесь не большое поселение, отсюда и произошло название Вальдемоса. Во времена славного королевства Майорки в XІІІ веке для его правителя Санчо, здесь был построен летний дворец. Король Санчо страдал от астмы, но лечебный воздух горной деревни помогал ему на время забывать о недуге, поэтому большую часть времени он проводил здесь.

valldemossa-deia-4-minВремя шло, короля не стало, дворец пришел в запустение… В 1399 году на остров прибывают монахи-картезианцы. Волею судеб они наткнулись на заброшенный королевский дворец в горах и испросили позволения у властей основать в нем монастырь. Король Мартин «Добрый» подарил им не только дворец, но и участок земли и монахи принялись за работу. Сегодня великолепный ансамбль картезианского монастыря возвышается над всей долиной, а голубая крыша его колокольни, обладающая штрихами арабского стиля, один из главных символов Вальдемосы.

valldemossa-deia-5-minСреди пышных пальм и высоких кипарисов, на холме, у подножия горы Тейш, расположилась другая горная красавица – деревушка под названием Дейя – муза многих людей искусства. Близкое расположению к морю и наличие источников с питьевой водой сделали это место привлекательным для человека. Первые обитатели этих мест жили в пещерах, их история относит нас к 2 тыс. до н. э. В мавританскую эру X – XІІІ века деревня приобрела свою настоящую форму. Арабы научили местных жителей строить горные террасы и выращивать в них оливковые деревья, построили ирригационные системы, которые дали этому селению ее сельскохозяйственное богатство и исключительную красоту.

valldemossa-deia-6-minЖители Дейи строили свои дома в полной гармонии с окружающим миром, используя для этого песчаник удивительного медового цвета. Узкие улочки, украшенные цветами, петляя по горному склону, приведут вас к старинной церкви Иоанна Крестителя – покровителя этой деревни. В Дейе имеется археологический музей, экспозиция которого посвящена доисторической эпохе Майорки. Путешественники, добравшиеся до вершины горы Тейш (Puig del Teix), будут вознаграждены потрясающей панорамой на горы Трамунтана.

В Дейе останавливались принцесса Диана, актеры Алек Гиннесс, Питер Устинов, Эва Гарднер, а талантливый Пабло Пикассо, вдохновленный местной атмосферой, создает здесь некоторые, из своих многочисленных творений. И по сей день здесь можно встретить какую-нибудь знаменитость. Ведь в Дейю съезжаются люди искусства со всего мира! Известные певцы и музыканты нередко устраивают выступления в местных барах. Но, не смотря, на своих богемных жителей, деревня сохранила свой удивительный ритм. Окружающая природа располагает к прогулкам и приятному общению. Здесь все располагает к встрече с прекрасным – искусству. Это другой мир, сохранивший девственность природы и не поддавшийся влиянию цивилизации.